Тема дня

31.08.2016 - 08:48

БИЗНЕС-КЛАСС. Армен Степанов. Взгляд из «BEERлоги»

Со стороны может показаться, что у людей, работающих в ресторанном бизнесе, что ни день, то праздник. И на самом деле, у всех серые рабочие будни, а тут бесконечная череда свадеб, юбилеев, корпоративов и просто вечеринок. Чтобы понять, стоит ли сильно завидовать обладателю такой профессии, попробуем узнать об этом у него самого. Итак, о своей бизнес-кухне рассказывает предприниматель, у которого веселье — это работа, Армен Степанов.

- Армен, давайте для начала немого окунемся в прошлое. Расскажите, в какой момент жизни вас угораздило стать предпринимателем?

- Это было давно, в 2000 году. Я работал менеджером по продажам компьютерной техники в компании «Компьювита». Это был большой магазин, работая в котором я приобрел ценный опыт.

У нас появилась идея создать новый проект — компьютерный салон «Новый мир». С этим проектом мы обратились к одному предпринимателю, он предложил нам условия, на которые мы согласились. Позднее мы с ним стали полноценными компаньонами. Мы вкладывали свой труд, он — деньги. На таких условиях мы и сотрудничали.

- Какие еще были этапы в развитии вашего бизнеса?

- В какой-то момент нам пришлось отойти от этого проекта, и мы занялись внедрением системы «1С». В то время у нас в районе ее мало кто знал, была популярна другая программа, местных разработчиков. Одновременно мы создали компьютерный игровой клуб «Арена», который находился в бывшем здании компании «Черемушки». Этот клуб у нас быстро вышел на районный уровень. Мы проводили соревнования по компьютерным играм с хорошим призовым фондом — 20 тыс. рублей. Приезжали детские команды игроков со всего района. После игрового клуба у нас был «Центр IT». Это был большой проект, с большим будущим, со специалистами, профессионалами высокого уровня. Но, к сожалению, наступил кризис 2008 года, который разрушил все наши планы. Мы ждали, терпели, надеясь на то, что все будет хорошо. Но кроме издержек и накопления задолженности у нас ничего не получилось, и мы закрылись с огромными долгами.

- Что в результате вашей деятельности представляет ваше хозяйство на сегодняшний день?

- Ну, наверное, самым известным нашим проектом на нынешнем этапе был бар «BEERлога». Хотя на самом деле ресторанный бизнес — это дело, которое тебя поглощает полностью, и это тебе нравится. Нравится устраивать людям праздники и взамен получать от них благодарность.

Что касается «BEERлоги», то в настоящее время данный проект в Советском мы закрыли и запустили новый проект в ресторане «Вавилон». Нам очень повезло, что владелец этого заведения доверил его нам для дальнейшего развития. К сожалению, приходится констатировать факт, что и «BEERлога» пострадала от кризиса. В последнее время платежеспособность людей уменьшилась, посещаемость сильно упала, и бар стал нерентабельным. Люди все чаще стали приходить просто потанцевать. Дома выпьют, покушают и идут танцевать. Поэтому средств на зарплату, аренду и прочие расходы стало не хватать.

- Напрашивается вопрос: почему вы считаете, что проект «Вавилон» будет рентабельным?

- Потому что данный ресторан имеет уникальный зал и месторасположение. А главное, конечно же, то, что мы делаем упор на хорошую, качественную кухню. Кухня будет исключительно национальная — азербайджанская. В «BEERлоге» тоже было банкетное меню, но все равно мы позиционировали себя в первую очередь как бар. А «Вавилон» — это уже ресторан с большой буквы, и в этом будет принципиальная разница, вот увидите.

- И когда открывается «Вавилон» в новом виде?

- Сейчас мы уже открылись, но пока со старым меню. В процессе — формирование кухни. Мы привезли повара, идет разработка кавказских блюд. И уже с 17 сентября будет открытие ресторана с новой кухней и графиком работы.

- То есть «BEERлогу» как бренд вы похоронили.

- Нет, «BEERлогу» в Советском, как я уже сказал, мы свернули, но в Югорске строится хорошее помещение, где мы планируем открыть ее в новом виде. Это будет кемпинг в черте города. Само по себе сооружение будет представлять четыре объекта: круглосуточное придорожное кафе, тематический бар, где будут играть ди-джеи исключительно на виниле. И в этом же здании будет такое же помещение, как «BEERлога»: большое, с баром, с танцевальной площадкой. Еще в рамках этого комплекса будет гостиница и сауны.

- На что вы делаете расчет в данном проекте?

- Во-первых, в Югорске мы будем находиться в кемпинге, а это потенциальные клиенты, которые не относятся ни к Советскому, ни к Югорску, это проезжие гости, дополнительная целевая аудитория. Плюс к этому в Югорске много приезжих командированных, это такой город, где циркулирует жизнь. На все это мы и рассчитываем. И вообще Югорск, как рынок, нам интересен. Кстати, недавно мы запустили еще один проект в торговом центре «Лайнер» — пиццерию «Папа-пицца». Этот наш бренд в данный момент находится в стадии разработки, и мы планируем развивать его как сеть. Сейчас прорабатывается ассортимент, блюда, технология. Все это мы делаем самостоятельно и надеемся в перспективе развить сеть пиццерий.

- Армен, а если не секрет, откуда средства на такие глобальные планы, тем более в кризис?

- Это все люди, которые инвестируют в проекты. Арендодатель инвестирует деньги в строительство, а наша задача — раскрутить дело и платить аренду. Он нам доверил эту работу, за что мы ему очень благодарны и рассчитываем на долгое сотрудничество.

- То есть это все совместно с партнерами?

- Да. Совершенно верно.

- В этом и есть ваша главная фишка развития бизнеса? Вы умеете преодолеть стремление быть единоличным собственником, не боитесь создавать партнерства?

- Да, именно, не боюсь. Доверяю людям, и мне доверяют. Еще самая главная фишка в нашем деле в том, что мы лично участвуем в процессе работы. Естественно, я не один раскручиваю рестораны, я только воплощаю в реальность идеи, а далее уже идет непосредственная работа Ольги, моей супруги. Она работает с клиентами, ее любят и ей доверяют.

- Супруга принимает непосредственное участие во всех проектах?

- Проект «BEERлога» был запущен без нее, но благодаря ей он начал развиваться, работать. С «Вавилоном» мы вместе приняли решение и вместе работаем. Я занимаюсь только технической частью, а все остальное делает она. Также нам очень помогает мой отец, который непосредственно учувствует в развитии проектов.

 - Какие еще особенности есть в вашем бизнес строительстве?

 - Самое главное, что у меня есть команда людей, которые с самого открытия работают со мной. Были случаи, когда кто-то уходил, но без скандалов, по-доброму. Тем более, когда начался кризис, нам пришлось сократить некоторых сотрудников, чтобы пережить кризис. Команда преданная, она всегда идет со мной, всегда готова ждать и терпеть — это самое главное. Я верю в эту команду и надеюсь на ее дальнейшую поддержку.

 - Получается, вы уже 14 лет занимаетесь бизнесом. За этот период, наверное, у вас бывали моменты, когда хотелось стать бюджетником?

 - Вот сейчас я думаю, что 14 лет назад надо было стать бюджетником, тогда бы я нормально пережил все кризисы. Это, конечно, шутка. Я не жалею ни о чем. Мне нравится то, что я делаю. Если мы вообще закроемся и обанкротимся, мне не будет сложно взяться за любую работу и начать новый бизнес с нуля. Главное, быть трудолюбивым и не лениться.

- А какие проблемы вы видите в развитии предпринимательства в целом? Некоторые считают, что есть проблема в неспособности объединиться предпринимателям, в неспособности отстаивать свои права. Вы с этим согласны?

- Я не знаю. Я куда бы ни обращался, ни разу в жизни не получал никакой помощи, и на нее не рассчитываю. Я в эту чушь не верю. Думаю, нужно общаться о том, как улучшить благополучие наших горожан. Если люди живут в достатке, то предприниматели тоже получат свои дивиденды. Раньше «предприниматель» — это было громкое слово «бизнесмен» — большой человек. А сейчас это работяга, на плечах которого держатся все тяготы экономических невзгод с массой обязательств перед государством, банками, работниками и т.д. Мы опекаем свое дело. Тяжело, сложно, но мы вкладываемся. А по поводу каких-то организаций для предпринимателей, мне кажется, это лишняя трата времени: пойти туда, посидеть, послушать и уйти?

 - И под занавес… какой совет можете дать людям, которые задумывают стать предпринимателями?

 - Во-первых, хочу сказать, что люди, которые занимаются своим делом — как саперы без бронежилета, ошибаться им нельзя. Ошибутся один раз, и придется долго расхлебывать, выплачивать долги из каких-то непонятных доходов. Надо быть очень аккуратными, особенно с кредитами, брать их строго по назначению. Нужно очень тщательно обдумать свой бизнес-план, потому что сейчас ошибаться нельзя ни в коем случае. Нужно все просчитать, прежде чем что-то открывать. Пожалуй, это самое главное.

- На этом спасибо! Всегда рады вас видеть, успехов вам в это непростое время.

 

ИА «2 ГОРОДА»

10
8047

Комментарии

Аватар пользователя NBAHOB
194.190.170.114

Армен, респект и уважуха! Icon cool

Обидно попугаем жить, гадюкой с длинным веком, не лучше бы при жизни быть приличным человеком! В. Высоцкий©

Аватар пользователя Постоянный клиент
Постоянный клиент
94.50.193.13

Так держать! На таких людях держится бизнес в Советском, которые голову не опускают

Аватар пользователя ООН
ООН
94.50.195.19

Много таких людей, которые тихо мирно тянут свою лямку, сами не высовываются а результат их работы всем известен. Действительно респект!

Аватар пользователя Что в имени тебе моем?
Что в имени теб...
31.163.192.66

"Берлогу" закрыли, потому что людям дорого, бизнесменам не выгодно. А почему тогда ресторан "Вавилон" устроит народ с теми же кошельками?

Аватар пользователя Рао еэс
Рао еэс
5.140.234.150

Кухня в Вавилоне будет национальная - азербайджанская. Вот под кого будет заточен сей ресторан, а у друзей с кавказа нет проблем с наличностью 

Аватар пользователя Советчанин
Советчанин
5.141.209.52

А что тебе не нравится в этой кухне? Ты хоть раз попробуй! Мне очень нравится!

Аватар пользователя Валерчик
Валерчик
193.238.133.9

любой проект (ресторан, бар, кафе, клуб и тд)приносит прибыль (живет) около 3 лет - потом необходима смена места или Ребрендинг и тд. так же необходимо учитывать платежеспособность населения. Просто надо вовремя съехпть чтобы вместо рентабельности не получить долги. Впринципе Армен делает правильно и остается только пожелать ему успехов

Аватар пользователя язва
язва
94.50.192.188

Хочется надеяться, что в новом проекте персонал не будет обсчитывать клиентов, как это было в берлоге.

Аватар пользователя Пенсионерка
Пенсионерка
194.190.170.190

Один в поле не воин, чем бы ты не занимался.... Хочется сказать, что в одиночку Армен не потянул бы ресторанный бизнес. Надо отдать должное поддержке и старанию его второй половине  жене Ольге,  которая львиную долю забот в бизнесе тянет  сама.  Этот слаженный тандем будет осуществлять все новые и новые проекты. Только при поддержке близких бизнес будет процветать ! Успехов вам ребята не смотря ни на что!!!

Аватар пользователя Некто
Некто
5.141.0.184

Дела совсем плохо идут, раз на дорогу пошли крмиться.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки