Тема дня

28.02.2016 - 12:40

Большой ремонт ожидает 23 югорские многоэтажки в 2016 году

Глобальные планы подрядчиков не пугают - обещают справиться, заверили в управляющей организации после рабочей встречи представителей окружного фонда капремонта и строительных компаний с жильцами домов, попавших в программу на текущий год

 

Целью визита гостей из окружной столицы была официальная передача жилых объектов, подлежащих капремонту, подрядчикам, которые уже определены. Это четыре строительных фирмы: «Вавилон», «Архстройпроект», «Русич» и «СК «РОС». Точные сроки начала работ пока не установлены, после передачи объектов исполнители займутся разработкой и последующим согласованием проектно-сметной документации. Однако дата окончания большого ремонта должна прийтись на конец августа 2016 года. Исключением является дом на Октябрьской, 6, где работы уже ведутся. Проект по данному жилому строению компания-подрядчик подготовила заранее и получила одобрение.

В течение двух дней, 15 и 16 февраля, члены рабочей комиссии лично посетили все 23 многоквартирника, подлежащие капремонту, общались с жильцами. По дому № 8 в Югорске-2 удалось прийти к конкретным договоренностям. Собственники жилья высказали пожелание заменить ремонт системы электроснабжения и кровли на капитальный ремонт фасада. Представители фонда учли это предложение, поскольку собираемость взносов на капремонт в доме достаточно высока.

Напомним, что капитальный ремонт многоквартирных домов по новой системе начался в 2014 году. Первопроходцами стали четыре многоэтажки в Югорске-2. До этого времени ремонт проводился в соответствии со 185-м Федеральным законом «О фонде содействия реформированию ЖКХ». За четыре года (с 2009 по 2013) действия программы в Югорске было капитально отремонтировано 42 многоквартирных дома. Два года назад в системе капитального ремонта жилья в России произошли существенные изменения. В Жилищный кодекс внесены дополнения, обязывающие собственников квартир участвовать в финансировании капремонта своего дома. Соответствующая строка в счет-квитанциях по квартплате у югорчан появилась с сентября 2014 года.

на заметку

С 10 января 2016 года действует новый номер телефона «горячей линии» Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов: 8 800 100 21 86.

справка

Адреса домов, попавших в программу капремонта на 2016 год:

Мира, 4; Спортивная, 15; Таежная, 16; Октябрьская, 6; Попова, 8; 40 лет Победы, 1, 2, 3, 5; Геологов, 9б, 13; Железнодорожная, 45, 47а; Буряка, 3а; Механизаторов, 1, 3, 5, 7; мкр Югорск-2, дома 6, 8, 9; Садовая, 72/1; Декабристов, 14.

 

Юлия Голобородько

1
991

Комментарии

Аватар пользователя Житель дома №6 по ул. Октябрьской
Житель дома №6 ...
176.117.16.76

Дом на Октябрьской, 6 - на просьбу показать одобренный Югорским оператором проект, что бы увидеть материалы которые они используют при ремонте, у рабочих подрядчика на стройке его не нашлось. Как ведутся и кем, тогда проверяются эти работы, не понятно?

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки