Тема дня

11.12.2017 - 09:35

«Будем жить и помнить!». В Югорске почтили память тех, кто не вернулся из горячих точек

Говорят, что время лечит. Вы не верьте — врут. Никогда не утихнет горечь утраты и боль потерь: ни у тех, кто был на войне и потерял своих боевых товарищей, ни у тех, кто так и не дождался своих сыновей, мужей и братьев. В Югорске прошел митинг, посвященный Дню памяти неизвестного солдата и Дню памяти воинов, погибших в локальных конфликтах. 

Заместитель председателя Думы города Югорска шестого созыва Михаил Бодак:

- Уважаемые земляки, уважаемые ветераны локальных войн, сегодня знаменательный день! Мы вспоминаем ребят, которые ушли выполнять свой воинский долг и не вернулись с тех локальных войн. И пока они живы в нашей памяти, они живы в народе. Символично, что на следующий день в России отмечается государственный праздник — День Героев Отечества…

Красные гвоздики были в руках у каждого, кто пришел к «самолету». Сюда пришли те, кому еще предстоит отдать свой воинский долг Родине — кадеты и студенты. Те, кто на войне товарища терял — свидетели трагических событий, прошедшие горячие точки.

Председатель общественной организации «Солдат-ветеранов Чечни» Павел Некрасов:

- 23 года назад в декабре указом Президента РФ Борисом Ельциным была начата контртеррористическая операция на территории Чеченской Республики. Эта война разделилась на две долгие кампании, в которых Вооруженные силы РФ потеряли, по неофициальным данным, около 15 тысяч солдат и офицеров. Наш город эта война не обошла стороной, и родители получили сыновей «грузом 200». Это Евгений Магер, Олег Завалишин и Андрей Шевцов. Вечная им память.

Минута молчания. Возложение цветов. Одни молча оставляли цветы и уходили, другие, перекрестившись, почти беззвучно произносили молитву за погибших. «Будем жить и помнить!», — прозвучало откуда-то со стороны.

Музыка стихла, люди начали расходиться. И только огненные гвоздики у Вечного огня будут еще какое-то время напоминать нам о тех, кто уже никогда не вернется из боя. ФОТООТЧЕТ

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

ФОТО АВТОРА

1
2357

Комментарии

Аватар пользователя Сын леспромхоза
Сын леспромхоза
178.170.167.1

Дайте Обещанные квартиры войнам!

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки