Тема дня

14.11.2016 - 08:35

«Черный ящик» — в каждую машину

Похоже, правительство готовит новую затею для всей страны, а точнее, для той ее части, которая является автомобилистами. Речь идет об идее оснастить все автомобили «черными ящиками» — специальными устройствами, записывающими и передающими данные о движении и состоянии транспортного средства.

Для этой цели уже создана межведомственная рабочая группа, которая должна всесторонне проработать сценарий внедрения интеллектуальных телематических систем (ИТС).

В итоге должна быть сформирована единая среда сбора, обработки и передачи практически любой информации о местоположении и состоянии автомобиля. Данные могут содержать информацию о нагрузке на ось, техническом состоянии транспортного средства, стиле езды водителя и соблюдении им ПДД. По некоторым данным, система будет оснащаться и микрофоном для аудиофиксации происходящего в автомобиле.

Объем бюджетных вливаний в реализацию данной идеи правительством будет рассмотрен по итогам более детального анализа. Началом внедрения новой системы может стать 2020 год. 

Надо отметить, что в настоящее время грузовики и автобусы уже оснащаются тахографами и терминалами «Глонасс». А большегрузы оборудованы еще и устройствами «Платон» для взимания платы за использование федеральных дорог.

Как мы видим, прогресс шагает по стране, и наше правительство решает наиболее насущные проблемы народа самыми передовыми способами. Правда, не до конца понятно, а в авиации у нас уже все в порядке с оснащением подобными приборами контроля и слежения? А то получится так, что про любую ржавую «копейку» будет известно все, а упавший Ан-2, как это было недавно в Серове, придется искать целый год.

И еще: намедни глава Счетной палаты Татьяна Голикова сообщила, что в 2019 году за чертой бедности окажутся 20,5 млн россиян, то есть каждый 7-й житель страны. В связи с этим вопрос: «Глонасс», «Платон» и прочие «черные ящики» — это точно то, чем стоит сейчас забивать голову и на что тратить деньги? Это все действительно так необходимо нищающему народу? Получается, что пусть отключат свет и газ, лишь бы был в авто «Глонасс»? Хотя это вопрос риторический, всем же ясно, что сверху виднее…

 

ИА «2 ГОРОДА»

14
4403

Комментарии

Аватар пользователя Рао еэс
Рао еэс
109.188.127.16
В Болгарии и Молдавии победили пророссийские кандидаты. В США антипод агрессивной политики последних лет Трамп. А вы продолжаете публикации против своей страны.
Аватар пользователя Тоже РАО еэс
Тоже РАО еэс
5.141.204.188

Ну победил где-то там ,  в далекой Америке какой-то трамп , и что ? 20 , 5 млн россиян богаче сразу станут ? или в наших магазинах цены обрушатся ,  а рубль из деревянного в золотой превратится . тупее коммента придумать не возможно 

Аватар пользователя Лао-Цзы
212.96.201.94

Святая простота

Аватар пользователя Евгений12
Евгений12
94.50.194.5

Знаете, Ваш комментарий похож на следующую аналогию.  Ваш сосед регулярно делает большую кучу овна на лестничной площадке по пьяни, а вы так же регулярно вляпываетесь в него. Потом Вы приходите к нему разбираться, а он Вам в ответ, В болгарии и Молдавии победили пророссийские кандидаты, а в США Обама чмо проиграл Трампу, а ты тут приходишь и продолжаешь на меня наезжать по поводу какого-то овна на лестнице..... 

Критика власти  не означает что это публикации против страны. Критика нужна для того что бы страна не опустилась в полный маразм, а если расценивать всю критику как враждебный акт, то это зачастую приводит к произволу и бесконтрольности....

Аватар пользователя Хи-хи
Хи-хи
185.38.14.215

представил картину маслом: сосед 72 года на свою копейку ржавую ставит черный ящик))))))))))))))))))))))))))

Аватар пользователя Так
Так
5.141.204.27

Развивая тему о всеобхвате всего предлагаю, каждому зашить глонасс-чип, который будет позволять минздраву мониторить уровень сахара в крови, суточный диурез, количество половых актов дома и на стороне, изменение веса, количество употребляемого алкоголя и т.д. все - исключительно для диспансеризации и определения размера страховки жизни и здоровья.

Аватар пользователя и далее
и далее
173.254.216.66

Поставить на сонную артерию и добавить функцию уничтожить при  необходимости. Все смешнее и смешнее(((((((((((( 

Аватар пользователя в продолжение
в продолжение
217.115.179.34

Надеюсь война начнется быстрее, чем это произойдет....

Аватар пользователя Торнадо
213.151.8.246
Как бы правительство само не угодило в "черный ящик".
Аватар пользователя Лао-Цзы
212.96.201.94

А внедрением этих ящиков вновь займутся Ротенберги?

Аватар пользователя Евгений12
Евгений12
94.50.194.5

Сама идея контроля "шумахеров" на дороге неплохая, ведь ни для кого ни сектрет что если ты даже и сам ездишь аккуратно, то из-за агрессивного вождения других можешь попасть в черный ящик.  Например идешь проходить техосмотр, у тебя снимают показания ЧЯ, и вносят в техкарту, с ней идешь заключать полис, а там видят что средняя скорость твоя за год 120 км-ч, и стоимость полиса умножается на три.  Или вариант, ДТП гонщик утверждает что ехал 40 км-час а потерпевший сам бросился под колоса, снимают показания ЧЯ а там скорость автомобиля 120 км-ч. Кто ездит по дорогам, то все согласятся,что 90% водителей скоростной режим не соблюдают. И еще хуже, не имеют ни какого уважения к другим участникам дорожного вождения - все козлы и косорукие, он один король. И введение ЧЯ как контроль за стилем вождения это только можно приветствовать. При должной реализации будет очень много плюсов, но  ввиду криворукости нашего правительства - это всего скорей может быть очередным высасыванем бабла у населения при полном отсутвии контроля как за качеством самого ЧЯ, так и за реализацией закона.  

Аватар пользователя Акционер Газпрома
Акционер Газпрома
5.141.207.73

А затем чип в голову - отслеживать мысли , какая женщина больше нравится, своя жена или жена чиновника, на какую из них больше штаны трещат и прочее. Идиотизм. И вредительство.

Аватар пользователя 10
10
194.190.170.254

ЧЯ надо ставить министрам и членам правительства, крупным чиновникам и т.д. чтобы не сдристнули из страны с баблом казенным....

Аватар пользователя *
*
5.141.210.129

Таким как Васильева,а сейчас Улюкаеву побоку все так называемые ЧЯ

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки