Тема дня

21.11.2017 - 08:54

Что-то заговорили о патриотизме…

Он вернулся после уик-энда на своей вилле в Швейцарии, кинул весточку своим детям, живущим в США, надел любимый костюм от Бриони и в шикарном «Мерседесе» поехал на заседание Госдумы, посвященное воспитанию патриотизма…

Примерно такая картина с легкостью может представиться рядовому россиянину о жизни  рядового депутата Госдумы от Единой России. Особенно после внесенного недавно очередного «актуального» законопроекта о патриотическом воспитании. Казалось бы, у нас в стране может ощущаться нехватка чего угодно, но патриотизма просто завались. Ан нет! Нужен специальный закон! Его задача — установить единый подход к патриотическому воспитанию, определить полномочия органов госвласти в этой сфере и ввести единую терминологию. При этом устанавливается, что деньги на патриотическое воспитание будут предусмотрены государственными (муниципальными) программами. По всей видимости, должна быть сформирована система замеров уровня патриотизма в обществе и многоступенчатая отчетность. И контролирующим органам наверняка тоже добавится работы, ведь никак нельзя допустить, чтобы и на патриотизме у нас начали воровать.

А что же конкретно понимают под патриотическим воспитанием законодатели? А вот что: систематическую и целенаправленную деятельность, основанную на социокультурных, духовно-нравственных ценностях и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, которая направлена на развитие личности, создания условий для самоопределения и социализации граждан, формирования у них патриотического сознания, чувства верности России, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Отечества.

Любой закон, как правило, имеет и такую особенность, как меры наказания для тех, кто вздумает его нарушить. К сожалению, информация об этом пока отсутствует. То, что будут наказывать граждан за недостаточную любовь к родине, это вряд ли, но, например, местные власти, за то что не изыскали средств на мероприятия по патриотике, вполне могут быть «отшлепаны».   

Еще следует напомнить, что недавно правительство РФ предложило выделить субсидию на создание канала общественно-политической направленности, ориентированного на детей 8-16 лет. Есть подозрение, что и эта инициатива преследует подобные цели.

Так что, уважаемые сограждане, будем же готовы в ближайшее время не только к очередному повышению цен на ЖКХ, бензин и продукты, но и градусу патриотизма в обществе. Главное, чтобы все это было не по Салтыкову-Щедрину, который, помнится, так сказал на этот счет: «Что-то заговорили о патриотизме. Наверное, опять проворовались!».
 

А. Кузнецов

ИА "2 ГОРОДА"

19
4945

Комментарии

Аватар пользователя XaoC86
XaoC86
93.170.74.150

Л.Н. Толстой

Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм.

 

Аватар пользователя Светлана С.
91.232.172.248

Патриоти́зм — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к родине и ГОТОВНОСТЬ ПОЖЕРТВОВАТЬ СВОИМИ ИНТЕРЕСАМИ РАДИ НЕЁ. По моему мнению, последние слова, которые я выделила большими буквами (особенно в современных словиях), слегка похожи на явление, называемое идиотизмом)))) 

Аватар пользователя Светлане
Светлане
85.140.16.100

Готов пожертвовать своими интересами ради Родины, но если Родина относится ко мне достойно и справедливо.

Аватар пользователя гостья из будущего
гостья из будущего
90.151.84.145

Родина это не кучка чиновников, засевших в Думе!!!

Полагаете, Светлана, Великую Отечественную войну выиграли идиоты? 30 миллионов  погибших идиотов? И мальчишки, подрывавшие себя в окружении бандитов в Афгане,  Чечне - идиоты? Саша Бузин, наш Герой России - тоже? 

Аватар пользователя Иванов
Иванов
178.46.177.186

Военная служба это немного другое! Там есть устав в котором всё прописанно!

Аватар пользователя Иванову
Иванову
31.173.120.29
ну да. по уставу. только одни сдавались в плен, а другие ложились на амбразуру.
Аватар пользователя Иванов
Иванов
178.46.177.186

Допустим у вас есть внедорожник! Вы его отдадите для участия в военных действиях в Сирии?

Аватар пользователя не полагаем
не полагаем
5.140.213.149

Не путайте чувство долга, заложенное в человека, жившего  во времена СССР, в ином окружении моральных ценностей и нынешний новомодный патриотизм, это как говорится две бльшие разницы.

Аватар пользователя не полагающим
не полагающим
31.173.120.29
дагестанский полицейский Магомед Нурбагандов погиб молодым, не предав своих коллег под бандитскими стволами. стал Героем России. или теперь вы скажете - не надо путать дагестанцев и русских?
Аватар пользователя какой упрямый
какой упрямый
5.140.234.44

честь мужчины, личное мужество работника полиции и патриотизм человека для вас одинаковые термины?

Аватар пользователя и еще раз
и еще раз
93.170.74.129

Все эти вышеперечисленные понятия базируются на одном фундаменте  -  элементарной человеческой порядочности, которая либо есть в человеке, либо отсутствует. Поэтому кто-то сдавался в плен, а кто-то ложился на амбразуру.

Аватар пользователя Торнадо
213.151.6.76
Светлана. может это вы страдаете идиотизмом ?????? Отзываясь так о людях, которые отдали и продолжают отдавать свои жизни ради нашей Великой Родины.
Аватар пользователя Бывалый
Бывалый
31.170.39.1

Идиотизм - это писать на автомобилях российского производства слово ПАТРИОТ английскими буквами...  

Аватар пользователя Пал Палыч
Пал Палыч
194.190.171.167

Я так понимаю высказывание Светланы больше касается ситуации, сложившейся сейчас. Действительно на данный моент не понятно то ли ты за Родину стараешься, то ли тебя используют чиновники, идущие во власть с целью набить свои закрома впрок, прикрываясь идеей патриотизма. Они упорно впихивают в наши головы всё что угодно, не брезгуя ничем, чтоб достичь своей цели. Вот и приходится населению задуматься....

Вполне естественно, что в настоящее время, в отличии от времён ВОВ, услышав призыв "За Родину" человек сначала подумает: А правда ли его Родину зовут защищать? Или может ложным призывом пытаются опять привлечь людей в блуду, чтоб наши чинуши свои дела провернули. ПРимеров у нас в стране предостаточно.

ЧТоб повысить патриотизм не надо законы принимать, а надо сделать так, чтоб население доверяло правительству и чиновникам. Не удивительно, что сейчас" ГОТОВНОСТЬ ПОЖЕРТВОВАТЬ СВОИМИ ИНТЕРЕСАМИ РАДИ НЕЁ" многие рассматривают с осторожностью.

Считаю, что ссылка автора: «Что-то заговорили о патриотизме. Наверное, опять проворовались!»  точно отражает ситуацию на сегодняшний день.

Защищать Родину не идиотизм! Призывать народ защищать Родину, прикрывая призывами личную корысть - свинство! Жаль, но это отражает правду о современной России!

 

Аватар пользователя Может быть
Может быть
193.169.38.139

Сдаётся, что данная законотворческая инициатива - плод тупиковой ситуациии, в которую действующая власть сама себя и загнала. Нынешний "патриотизм", не имеющий чёткой идеологической составляющей, бессистемный, а зачастую и откровенно клоунский, действительно "нуждается в коррекции". Правда вот только с принятием "единой терминологии" и наделением власти очередными полномочиями в деле создания "единого подхода" - патриотизм так и останется клоунским, но... уже в рамках закона. Как, к примеру, День народного единства.

Аватар пользователя Т.Т.
Т.Т.
176.10.104.240

Герой и патриот всегда разные люди. И ВОВ и Чеченская война это война за себя, свою семью в ВОВ и парней рядом с тобой в чеченскую кампанию. Патриотизма могло не быть, по крайней мере в чеченскую посылали особо ни кого не спрашивали, а ребята друг за друга бились, а потом их делали патриотами (тоже не спрашивая) посмертно.

Аватар пользователя tier
tier
94.25.169.163

В современной России чувство патриотизма= идиотизм, для начала надо вымести всю "сволоч", которая захватила власть и прикрывает свои преступления этим чувством, стравливая нас друг с другом. В первую очередь надо быть ЧЕЛОВЕКОМ, а не скотиной вешающей лапшу с ТВ целым народам. 

Аватар пользователя почемучка
почемучка
5.140.213.149

Рыба как говорится вялится с головы. Уважаемые продвигатели патриотизма в массы ответьте  пожалуйста на такой простой вопрос: сколько лидеров высокоразвитых и крупных стран (а наша страна относится ведь именно к этому числу) ездит на иномарке уже  не одно десятилетие. Или есть что то такое в наших заводах, фабриках, оборудовании или в ученых, инженерах, рабочих на конвейерах заводов, что позволяет запускать космические корабли, опускаться в глубины мирового океана, запускать высокоскоростные пассажирские поезда....но не позволяет сделать отечественный автомобиль даже для него?

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки