Тема дня

27.04.2016 - 09:08

Чтобы помнили… В Югорске прошел митинг, посвященный 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС (ФОТО)

Оранжевые языки пламени, красные гвоздики и звенящая тишина… Вчера, 26 апреля, югорчане отметили скорбную памятную дату — 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. 

По традиции митинг, посвященный этому событию, прошел у мемориала «Защитникам Отечества и первопроходцам земли Югорской». В нем приняли участие десятки горожан, в том числе и сами ветераны-чернобыльцы.

Перед собравшимися выступил исполняющий обязанности главы администрации Сергей Голин: 

- Сегодня скорбная дата, исполнилось 30 лет с момента событий на Чернобыльской АЭС, когда мир пережил тяжелейшую техногенную катастрофу. Радиационному облучению подверглись миллионы людей, сотни тысяч потеряли здоровье, кров и малую Родину. Слова «Чернобыль», «Припять» навсегда стали символами большого человеческого горя. В 1986 году я служил на Украине, как раз недалеко от тех мест. В ночь с 25 на 26 апреля был дежурным по части. В 4 часа утра мы с начальником штаба замерили дозиметром фон, он оказался повышенным. О случившемся мы, как и все, узнали намного позже. И сегодня эта боль не только Украины, но и России, Белоруссии и всего мира. Несмотря на огромные человеческие и материальные ресурсы проблемы Чернобыля остались. До сих пор в зоне заражения продолжается распад радиоактивных элементов. Полтора десятка югорчан участвовали в ликвидации этого мероприятия, некоторые из них присутствуют сегодня. Здоровья и благополучия им и их семьям, а нам всем чистого и мирного неба над головой.

Над мемориалом повисла минута молчания. Тридцать лет назад авария на Чернобыльской АЭС прогремела на весь мир. Взрыв одного из энергоблоков по силе был равен взрыву пятисот ядерных бомб. На ликвидацию последствий аварий были отправлены и наши земляки. Один из них — Ринат Нургалиев.

- В 1986 году я по радио и телевидению услышал про эту катастрофу. В то время я работал на заводе стройматериалов, — вспоминает югорчанин. — Почти через год, в августе 1987 года, первую группу из района в количестве шести человек отправили в Чернобыль. Там мы воочию увидели масштабы этой катастрофы. Было очень страшно видеть, что там происходило, но благодаря мужеству нашего народа мы все-таки смогли справиться с ней. Мы с честью выполнили свой долг перед Родиной. Большая и вечная память тем людям, которые первыми погибли при ликвидации этой катастрофы.

 

В честь погибших в борьбе с атомной стихией к подножию мемориалу были возложены цветы скорби и памяти — красные гвоздики. На глазах горожан слезы, служивые с непокрытой головой отдают дань памяти героям-ликвидаторам той страшной аварии.

Ветераны-чернобыльцы уже не молоды, радиация сказалась на их здоровье, но держатся они по-молодецки бодро. «Живите, ребята, и радуйтесь» — звучит голос из толпы. Мы поддерживаем их в этом оптимистичном настрое и не перестаем благодарить за самоотверженный и героический труд. ФОТООТЧЕТ

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ФОТО АВТОРА

ИА «2 ГОРОДА»

1395

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки