Тема дня

18.10.2016 - 09:00

Дачное «раскулачивание», или как не потерять землю

Закон, касающийся многих, подкрался как всегда тихо и незаметно. С 1 января 2017 года дачники, не вставшие на обязательный учет, могут лишиться земельного участка.

А все потому, что по новому закону (251 федеральный закон от 1 декабря 2015 года, — прим. автора), если дачника нет в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП), и последние 5 лет он не состоял на кадастровом учете, то участок признают бесхозным. Земельные угодья, которые не занесли в реестр, станут муниципальными и могут быть проданы. Причем без ведома владельца. В таком случае от продажи не остановит ничего, даже имеющиеся постройки. Если на участке стоит дом, где живут люди, то им придется выселяться. Куда? Это уже другой вопрос. Что делать? Выход один: выкупать землю у нового собственника.      

- Не следует забывать и о нормах гражданского права, предусматривающих возможность  изъятия БЕСХОЗНЫХ земель. Действительно, земля, признанная в судебном порядке бесхозной, будет у вас изъята, и вы даже не узнаете о вынесенном судебном решении и о продаже вашего участка, так как своевременно не позаботились о регистрации своего права. Мой совет: не паникуйте, а оформляйте свои права, — советует юрист Земфира Бугаева.

После этого у дачников впереди следующий этап — межевание. С 2018 года стоящим на учете в ЕГРП нужно будет в обязательном порядке обозначиться графически в публичной кадастровой карте.

- Думаем, что основной наплыв желающих провести межевание придется на конец 2017 года, когда владельцы участков начнут осознавать, что ни продать, ни обменять, ни подарить свою землю они не смогут. При этом совершенно не важно, имеются ли у них правоустанавливающие документы, или нет, — отмечают в ООО «Геосервис-Югра». — Более того, за это время владельцу участка может понадобиться произвести на нем определенные строительные работы, что обязательно потребует за собой проведение межевания. Возведенные на участках постройки без межевого плана собственникам оформить не получится.

В этом году на руках у всех дачников должен быть кадастровый паспорт. Его можно сделать не выходя из дома: в «Моих документах» (МФЦ), Росреестре, на портале госуслуг. Затем необходимо принести на регистрацию в ЕГРП следующие документы: кадастровый и личный паспорт, правоустанавливающие документы собственника и оплаченную госпошлину.

Если на участке стоит дом, то нужно скачать с сайта Росреестра декларацию на недвижимость и заполнить ее. Декларацию необходимо сдать вместе с остальными документами.   

Тому, кто пребывает в радостном забвении от приобретения заветных соток и не знает, есть ли он в ЕГРП, и состоит ли на кадастровом учете его земельный участок, нужно запросить в Росреестре данные по своей недвижимости (дому или земле).

Для получения дополнительной информации можно обратиться:

- в Югорский отдел Управления Росреестра по ХМАО-Югре, адрес: город Югорск, ул. Ленина, 29, тел. 7-09-97;

- в Советский отдел Росреестра по ХМАО-Югре, адрес: город Советский, ул. Ленина, 7, тел. 3-67-53.

Сергей, СОТ «Северянка»: При покупке нашего участка председатель нас сразу предупредил, что нужно оформлять все документы. Все процедуры стоили немалых денег, но закон есть закон. А вот у того, кто до сих пор не собственник, остается очень мало времени. Надо спешить! 

Лариса, СОТ «Зеленый луг»:  Если люди не делали межевание земельного участка, то они должны его провести. Если им дали землю еще при царе Горохе, то на каком основании они ею пользуются? У них должны быть документы. А то получается, что участок как будто за ними числится, но членских взносов они не платят, не возделывают землю... а когда будет все официально оформлено, то собственнику можно будет предъявлять претензии, например, почему у него на участке трава выше моего забора. У нас есть одна дама в товариществе, которая приехала, увидела участок и сделала самозахват этой земли, позже построила там дом. И сейчас какой уже год идет судебная тяжба. Так что у всех должны быть документы, чтобы никто их землю не захватил.

Валентина, СОТ «Уж и Еж»: Я покупала земельный участок через нотариуса, поэтому все документы уже были в наличии. А есть дачники, которые получили землю 20-25 лет назад. Они на ней пообжились, построились, участок у них вроде бы в собственности. Ведь раньше не было всех этих процедур, поэтому зачем человека земли лишать? Да и многие люди об этом законе еще не знают, я сама только мельком по радио слышала. Нужно писать в газетах, разъяснять людям, а потом уже чего-то требовать.

 

КАТЯ ЧЕХОВА

3
5583

Комментарии

Аватар пользователя не важно
не важно
5.141.204.234

доить, любыми способами, народ-дойная корова, надо же в конце онцов бомбежки в сири окупать.

Аватар пользователя Счастливый собственник
Счастливый собс...
92.43.86.19

только что закончил полную регистрацию участка в собственность и арболитовый дом на нем в собственность...всё заняло 1 ГОД!!! и 20 000т.р(двадцать тысяч рублей)

Аватар пользователя Имя*
Имя*
31.162.151.247
Всё: дом, земля в собственности. Я, человек с высшим образованием так и не понял ЧТО ОТ МЕНЯ ЕЩЁ ТРЕБУЕТСЯ? Какое ЕГРП, ну сколько уже можно всё это...?!!!!!!!!!!!!!!!

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки