Тема дня

31.08.2023 - 09:20

Давление скачет даже у молодых: кардиолог из Югорска рассказала, когда нужно идти к врачу

«Сердце сейчас выскочит», «Голова кружится, и сил никаких нет», — согласитесь, такие фразы от друзей и знакомых мы стали слышать чаще. Этому есть несколько причин. Во время пандемии COVID-19 резко увеличилось число пациентов с болезнями сердца. Отголоски коронавируса проявляются до сих пор. Как предполагают врачи, такие пациенты перенесли миокардиты — осложнения после ковида на сердечную мышцу. Учащенное сердцебиение, повышенное давление, инфаркты и инсульты стали случаться даже с молодыми людьми. Сегодня на полостные операции направляют пациентов 35 и 40 лет. Раньше такие операции назначались тем, кому за 60. В августе отмечается Международный день здорового сердца, так давайте обратим на него внимание. Врач-кардиолог Югорской городской больницы Елизавета Александровна Кутуева рассказала, почему нельзя терпеть боль в сердце, так ли страшны гипертония и кофе, и в каком случае нужно бежать к врачу. 

Елизавета Александровна Кутуева с 2019 года работает в должности врача-терапевта в  Югорской городской больнице, с 2020 года — врача-кардиолога. Родилась в городе Советском. Прошла обучение в Ханты-Мансийской государственной медицинской академии, затем в ординатуре по терапии и профподготовку по программе «Кардиология».

— Елизавета Александровна, сегодня болезни сердца «молодеют»?

— Я бы так не сказала. После пандемии коронавируса, действительно, у молодых людей стали чаще выявляться нарушения сердечного ритма. В этом случае поможет грамотная терапия. 

— Тогда кто ваши «сердечные» пациенты? 

— В большинстве случаев это мужчины в возрасте 50-60 лет. В основном — курильщики с большим стажем. После 70 лет сердечным заболеваниям подвержены как мужчины, так и женщины. 

Пять врачей-кардиологов работают сегодня в штате Югорской городской больницы.

— Возраст, с которого нужно проверяться у врача-кардиолога, даже если ничего не беспокоит?

— Врач-кардиолог наблюдает свою диспансерную группу: пациенты после перенесенных инфарктов миокарда, нарушения ритма сердца, а также пациенты с пороком сердца, стенокардией. Провериться у кардиолога нужно после дообследования у участкового терапевта, либо после проведения диспансеризации при выявленных факторах рисках заболеваний сердечно-сосудистой системы.

— Болезни сердца и подходы к лечению поменялись за последние несколько лет?

— На мой взгляд, кардиология считается одной из самых изученных наук, поскольку сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире. Сегодня есть доступное лечение, например, с 2022 года утверждены стандарты медпомощи взрослым при хронической сердечной недостаточности. В нашем медучреждении благодаря грамотному подходу к организации медицинской помощи можно отметить положительную динамику и снижение смертности по этому показателю. В этом году на базе поликлиники открылся кабинет хронической сердечной-недостаточности (ХСН), где пациентам назначается индивидуальное лечение, которое значительно улучшает их качество жизни.

  • За полгода в медучреждении в разы увеличили диспансерное наблюдение профильными специалистами пациентов группы риска по сердечно-сосудистым заболеваниям. В результате получили снижение смертности за первую половину 2022 года — 95,6 % на 100 тысяч населения, за пять месяцев 2023 года — 81 %.

Ежедневно к врачу-кардиологу на первичный прием обращается 10-16 пациентов. Чаще приходят с жалобами на гипертонию, некоторые — уже с признаками предынфарктного состояния.

— Часто молодые пациенты отмечают у себя учащенное сердцебиение и тревогу. Стоит ли бежать к врачу в этих случаях?

— В норме сердцебиение у здорового человека должно быть от 60 до 100 ударов в минуту. Мы не берем во внимание пациентов, перенесших инфаркты и инсульты, там свои стандарты. Если пациенты замечают, что вне физической нагрузки или болезни у них регулярно повышается пульс — более 100 ударов в минуту, а то и больше — это повод обратиться к врачу. Повторюсь, молодые люди после перенесенного коронавируса стали часто жаловаться на одышку и учащенное сердцебиение. Но при своевременном лечении все поправимо.  

— Почему нельзя терпеть боль в сердце?

— Это может быть признаком инфаркта, и если терпеть такие боли, то нарушение поступления крови к сердцу может привести к серьезному повреждению сердечной мышцы, что зачастую приводит к инвалидности. Нередки случаи, когда дома человек терпит сердечную боль до утра. Этого нельзя делать, а нужно срочно вызвать скорую медпомощь или обратиться в приемное отделение больницы.

—  Стрессов сегодня невозможно избежать. Расскажите о профилактике.

— Включить в свой образ жизни 35-45-минутные ежедневные прогулки на свежем воздухе. В нашем городе есть много прекрасных мест, например, сосновые боры, где разряженный чистый воздух способствует снижению давления. От одного до трех раз в неделю должна быть силовая нагрузка: тренажерный зал, бассейн, бег. Любым видом спорта надо заниматься умеренно, учитывать наличие хронических заболеваний, при которых может быть противопоказана та или иная физическая нагрузка. Однозначно отказаться от курения. 

В кабинете врача-кардиолога пациентам выдают вот такие памятки с рекомендациями.

— Какие рекомендации по питанию?

— Из общих рекомендаций: надо уделять большое внимание зеленым овощам, крупам, рыбе, постному мясу и ограничить сладкое и мучное. Сейчас мы говорим не о диете, а о налаживании правильного питания. Можно, если очень хочется, съесть шашлык, но это блюдо не должно быть постоянным в вашем рационе. Нужно питаться разнообразно, несколько раз в день. Тарелка должна быть наполнена наполовину зелеными овощами.

— А по напиткам что? Кофеманам стоит переходить на цикорий?

— Кофе — не враг сердцу. Более того, уже доказано положительное влияние зернового кофе на сосуды сердца. Кофе можно пить, но не более двух чашек в день, чтобы не повысить нервную возбудимость. Но лучше пить воду. Кстати, советую не увлекаться, а лучше и вовсе отказаться от энергетиков. Чрезмерное потребление опасных стимуляторов негативно воздействует на сердечно-сосудистую систему.   

Кофе пить можно, а вот курение — под запретом.

— Истории хеппи-энда помните, когда пациенты прислушались к вашим рекомендациям, и их жизнь круто поменялась?

— Таких историй немало. Был у нас на приеме молодой 35-летний мужчина с избыточным весом, из-за которого у него началось регулярно повышаться давление. Мы его обследовали, назначили лечение. Спустя время, на одном из приемов пациент сказал, что когда у него начал снижаться вес, давление пришло в норму. Помните, что снижение веса снижает и риски сердечно-сосудистых заболеваний.       

— Гипертония в 30 лет — это скорее исключение?              

—  Молодые болеют редко. В основном гипертония встречается при определенных  сопутствующих заболеваниях у человека. У молодых пациентов мы ищем причину гипертензии, поскольку повышенное давление всегда имеет свои корни. Чаще всего это связано с заболеванием почек или эндокринной системы.

  • Артериальная гипертония — в Югре с таким диагнозом на диспансерном учете стоят почти 180 тысяч человек. Заболеваемость по сравнению с 2021 годом выросла почти на 10 %. Это связано с высоким уровнем диагностики в округе и своевременной диспансеризацией.

— Коварство гипертонии заключается в том, что долгое время она может протекать бессимптомно. Между тем, статистика говорит о том, что у 50 % взрослого населения имеется данное заболевание. Как понять, что человек гипертоник?

— Нужно ежедневно измерять артериальное давление, поскольку некоторые пациенты при беседе с врачом говорят о том, что они не чувствуют гипертонии.

— А что опаснее: гипертония или гипотония (пониженное давление)?

— И то и то плохо, поскольку это означает, что у человека есть проблемы с сосудами, которые идут либо от заболевания сердца, либо почек или желчного пузыря, поскольку в организме все взаимосвязано.

— Если у человека гипертония, нужно пить таблетки только тогда, когда скачет давление?

— Таблетки должны быть в случае, если поставлен диагноз гипертоническая болезнь. Препараты назначаются исключительно лечащим врачом. Важны регулярность и контроль приема препаратов. Почему? При условии «завтра пьем, сегодня нет» происходит резистентность сосудов, тогда со временем ослабевает эффект от назначенных препаратов. Пить препараты нужно постоянно, поскольку они действуют на перспективу, помогая избежать того же инфаркта.

Для лучшей приверженности к лечению советуем приобрести пенал для таблеток. Пациенты, которые используют такие пеналы, показали улучшение показателей за счет постоянности приема препаратов, ведь в наше время пациенты постоянно находятся в движении. Призываем родственников заботиться о возрастных пациентах, и по возможности помогать раскладывать таблетки, поскольку пациенты иногда просто путаются в назначениях.

— Есть гипертоники среди детей?

— Приходят молодые пациенты, у которых повышение артериального давления фиксируется с 14-16 лет. Чаще этим страдают мальчики вследствие «кризового момента». У некоторых после гормональной гармонизации все проходит. Но бывает, что артериальное давление повышается вследствие другого заболевания, поэтому в каждом конкретном случае нужно разбираться отдельно.

— За какими показателями стоит следить, и в каком возрасте?

— За уровнем холестерина и глюкозы, поэтому всем необходимо ежегодно проходить диспансеризацию. Если есть определенные жалобы, с ними нужно обращаться к врачу. Нужно обязательно проходить электрокардиограмму. В моей практике был пациент, который ни на что не жаловался, но на основании анамнеза ему провели ЭКГ, которая показала тяжелые нарушения в работе сердца — сосуды были забиты. Он был направлен на лечение в Ханты-Мансийск.

— Вы сами следуете тем рекомендациям, которые даете пациентам?

— Мы не можем учить тому, чего сами не соблюдаем. У меня на обед всегда есть зеленый салат, который я беру с собой в контейнере, также в моем рационе присутствуют фрукты и  рыба. Контролирую, чтобы вся семья своевременно сдавала анализы. В выходные дни часто устраиваю велопрогулки. Занимаюсь йогой.  

 

Записала Екатерина Чеховская

Фото автора

3304

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки