Тема дня

16.08.2017 - 08:44

ДВЕ ПРАВДЫ. Приют для животных: концлагерь или спасение братьев наших меньших?

«На фотографиях коты, которые умерли от истощения и энтерита!», — эмоциональный звонок в редакцию ИА «2 ГОРОДА». Алла Горлина уже не первый месяц «воюет» с хозяйкой передержки Натальей Шлыковой. Все началось с поста югорчанки об ужасных условиях содержания животных, закончилось письмом в прокуратуру. Чтобы разобраться в этом конфликте, корреспондент ИА «2 ГОРОДА» выехал на место событий — частную территорию, где в вольерах обитают и ждут своей дальнейшей участи усатые и хвостатые. 

Частный дом, рядом — захламленный участок, на котором стоят 5-6 незатейливых вольеров. Около них — волонтеры, которые пришли навести марафет в клетках. «Такая помощь — редкость», — говорит Наталья Шлыкова. Но некоторые из присутствующих (в том числе и Алла Горлина) утверждают, что хозяйка передержки намеренно не пускает их к себе на территорию.

Жительница Югорска Алла Горлина:               

- Вот это всех устраивает? Вот этот бардак! Как животные здесь содержатся? Это нормально?! Сам двор в грязном состоянии, правда, клетки сейчас намного чище, чем месяц назад. Они приготовились к нашему приходу. Увидела сегодня здесь кошку, она больная, хочу ее забрать. Я брала отсюда ранее двух котят, и оба умерли. 

Ветврач сделал заключение, что они были больны энтеритом. 

  

Большинство животных, взятых отсюда, умирает. Также я ранее писала, что у кошки здесь родились котята, умерли и присохли к полу! Вон там сидит сейчас одна сгорбленная кошка, это уже анорексия, она нежилец! Наталья должна всех животных прививать, на каждого из них должен быть паспорт, но она его не предъявляет. У меня дома есть другие животные, и я должна знать, что беру здорового котенка.

Поводом обратиться в прокуратуру послужила следующая история: я потеряла свою кошку, мне посоветовали обратиться к Наталье. Когда я сюда попала, то была в шоке: здесь нет достойного ухода и лечения. Сегодня мы чистили уши кошке, так там вообще ужас!

Неделю назад приезжал ветврач, Наталья ей сказала, что животные на карантине, значит, есть инфекция. А она не отдает животных, чтобы не подтвердить того факта, что они болеют.

Если нет времени и сил, то зачем тогда брать на себя такую ответственность? У нее трое детей, да и муж сказал, что никакого отношения к приюту не имеет. Поддержки семьи в этом вопросе нет. Волонтеры — это все временно. Прежде чем ухаживать за животными, необходимо иметь все возможности, а не надеяться на добрых людей. Я хочу, чтобы человек пускал сюда людей для помощи в уборке, мне лично даже двери не открыли. А если есть с местной администрацией договоренность в этом вопросе, то пусть на Наталью возложат надлежащее исполнение. Между тем всех жителей города Югорска призываю не нести животных Наталье Шлыковой, а если и берете оттуда животных, то спрашивайте справку от ветврача или иной документ!

Аллу Горлину приехали поддержать волонтеры из Советского. По словам девушек, они еще год назад подняли шумиху в соцсетях из-за ненадлежащего ухода за животными.

- Уже тогда я увидела неприятную картину: не у всех кошек были чистые глаза, многие из них были истощены, здоровые животные сидели в одной клетке с больными…

   

Котята кидались на стены и кричали. Лотки грязные, корм вместе с мочой, невыносимый запах. Когда ехала домой, меня всю трясло! — вспоминает зоозащитница Карина Грановская. — Больную кошку мне не отдавали, сказали, что сами вылечат, но обманным путем я ее все же забрала. В итоге она заразила моих пятерых котят, и все они погибли в страшных муках! Все думают, что мы Наталью обвиняем, но это не так! Хочется донести до людей, чтобы они сюда не тащили больше животных! Наталья — не мать Тереза, и это не помощь, а место рассадника заболеваний!

С претензиями зоозащитников в свой адрес полностью не согласна Наталья Шлыкова. Женщина уже четвертый год занимается передержкой животных.

Хозяйка передержки Наталья Шлыкова:  

- За это время я пристроила больше 500 кошек, и все благодарны. Попадают животные ко мне по-разному: то бабушки умирают, и у них остается по 12-15 кошек, то просто котят коробками подкидывают к воротам. Инфекции? А скажите, пожалуйста, если люди выкидывают животных, то какие они должны быть потом с улицы? Ветврач Ирина Канашева у нас частый гость. Мы ее привозим, она осматривает животных, ставит им прививки, назначает лечение. Бывает, я сама отправляю бездомышей на Киевскую, 25. Этих котят мне привезли вчера, еще не успели сделать им прививки. Они сейчас сидят на карантине в отдельном вольере.

Как это я не пускаю людей? Предварительно надо позвонить. Я ведь не сижу и не жду каждого. Если бы Алла позвонила заранее, то никаких проблем не было бы. Все животные накормлены: каши с мясом варю и даю сухой корм. На что деньги есть, то и покупаю.

Сейчас мы освободили место под новые вольеры. В планах — установить 8-10 дополнительных клеток. Помогает мне в этом молодежная биржа «Гелиос». На данный момент нужны стройматериалы для новых вольеров, также необходима финансовая помощь на ветеринара, так как одна прививка стоит 600 рублей. Я не миллионер, а многодетная мать, я как могу, так и помогаю животным. Почему «добрые» люди выкидывают, а я, такая плохая, помогаю? Нужно начинать с себя, а потом уже искать крайнего. Если кто-то хочет оказать любую посильную помощь (принести корма, убраться в вольерах), то мой контактный телефон 8-908-883-2970.

Во дворе суета: волонтеры отмывают клетки и лотки от грязи, убирают мусор с территории. Оксана Горячева знает Наталью Шлыкову еще со школьной скамьи, а сейчас по мере возможности помогает ее многочисленным усатым и хвостатым обрести новый дом. Девушка уверена, что такая передержка необходима, ведь она, по сути, единственная в городе.   

- Наташе спасибо за это, — говорит Оксана. — Да, конечно, есть большие проблемы. Так надо человеку помочь (убраться, принести корма и лекарства), а не бить себя в грудь и говорить, что давайте закроем все! Она же за свой счет не может всем животным прививки поставить... Извините, ей подкидывают коробками котят! Вызов ветеринара на дом тоже денег стоит. Инфекции по разным причинам бывают, например, мама-кошка могла быть инфицирована. К сожалению, из-за того, что условия здесь довольно тесные, вполне возможно, что где-то происходит заражение. Такое бывает и в роддомах. Наталье практически никто ничем не помогает, она все делает сама. У меня тоже была мечта открыть свою кошачий приют, но я ее переросла… и перешла в статус людей, которые помогают другим в этом благом деле. В планах — создать в конце августа сайт, на котором будет информация о животных на передержке, и собирать людей каждые выходные, чтобы сделать теплые вольеры на зиму.

Специалист ветеринарной клиники в Югорске Ирина Канашина:

- Пока существует эта передержка, инфицированные животные были, есть и будут. Выход один — посадить животное в отдельный вольер на 30-дневный карантин, за это время животное как-то себя проявит. Я была на последнем осмотре у Натальи Шлыковой. По ее словам, котят принесли откуда-то из подвала, и на самом деле животные были слабые и истощенные. Отмечу, что у маленьких котят можно и не увидеть всей картины заболевания, но они могут являться вирусоносителем. Насчет прививок скажу, что это дорогостоящее удовольствие. Мы не можем себе позволить делать первую прививку бесплатно. У нас в клинике только первичный прием (с применением лекарственных средств) бесплатный. Принимаем животных как из Югорска, так и из Советского.

Закрыть или помочь приюту? У каждого в этой истории своя правда. Мы привели лишь факты и мнения всех сторон, а дальше вы сами решаете, на чьей стороне вы…

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ФОТО АВТОРА, АЛЛЫ ГОРЛИНОЙ и КАРИНЫ ГРАНОВСКОЙ

ИА «2 ГОРОДА»

8
8943

Комментарии

Аватар пользователя Сусанна
Сусанна
91.232.172.19

 Ужас, кошечки уличные в лучшем состоянии, чем в приюте. Зачем их брать если ухода нет, в чем корысть хозяйки приюта, в благотворительных деньгах и корма для кошек. Наказать надо за жестокое обращение с животными.

Аватар пользователя Бродячий пёс
Бродячий пёс
5.140.235.48

Написано же, что людишки сами оставляют под её забором подкидышей. Куда она их девать будет? И хорош во всём видеть корысть. Женщине просто нужна подмога. 

Аватар пользователя Шмель
Шмель
193.238.132.76

Все-таки нужно не наказывать, а помочь человеку. Передержка нужна - это факт! Но хозяйка должна сотрудничать активно с волонтерами и создавать надлежащие условия для животных. Но самое  главное в этой истории - призыв ко всем  горожанам: не выкидывайте своих питомцев как ненужную вещь! Мы в ответе за тех, кого приручили! 

Аватар пользователя Дарья
Дарья
178.17.170.135
Не будет этого приюта, сдохнут на улице, лучше что ли. Если уж писать по инстанциям, то насчет законов. когда ответственность за животных люди будут нести. Собаки бродячие и кошки бездомные ждут вашей помощи, не грызитесь между собой больше будет им пользы. Спасибо, нужное делаете.
Аватар пользователя житель Советского района
житель Советско...
213.151.1.173

Уважаемые люди! не путайте понятие приют  и передержка, это передержка. Спасибо  и за такую. В Советском районе и г.Югорске нет ни одного приюта, и не будет, пока власть не поможет и не даст официального разрешения на строительство приюта, что навряд ли случится. т.к. убивать животных и класть деньги в карман выгоднее, чем лечить и содержать их годами. Конечно стерилизация - это действенная мера против беспризорников на улице, но многие "хозяева" будут говорить что это дорого, а на выпивку себе, даже хоть и к празднику всегда найдут (это важнее, чем чья-то жизнь). Пока наши граждане будут социально не доразвитыми, и не будут в полной мере нести ответственность за тех, кого приручили, положение останется прежним. Очень нужен закон о содерждании животных, чтобы все могли ответственность за своих питомцев.

Аватар пользователя Лара
Лара
83.149.37.49

Нужная статья !!! Спасибо!

Может люди задумаются на что они обрикают животных выбрасывая их как не нужный мусор.

У нас на Зелёной зоне по осени начинается половничество оставленных Летних Игрушек! Коты,собаки ,едят даже очистки замороженные на отходной кучи. И за частую от считаний они уже больные.

Взять в дом их всех не могу,до морозов живут в сарае. Ищим им хозяев, если найти не можем то отвожу к Наташе вместе с едой. 

Предворительно звоню Наташе можно ли подьехать,дома ли она,всегда пускает без проблем. Никто не наводит перед моим приездом марофет и красную дорожку не растилает. 

Всегда показывает где и как содержаться животные. Говорит о том что нужны лекарства, и услуги вет врача.

Естественно в силу своих возможностей она не может создать 5 звездочное содержание животным.

Хаять человека легко, а кто чем побежал помогать?

Не пускает? Да глупости это.. почему она должна пускать тогда вам удобно? Позвонили договорилась за ранние,это даже просто правила приличия в обществе. Я допустим не рада гостям которые приходят когда я их не жду,у меня свои дела ..и приходить не жданно это безкультурие...

Вы хотя бы просто на вскидку подсчитайте сколько нужно средств и времени чтоб создать в приюте условия как домашние,сколько надо еды и всего другова на одного животного...а их ей привозят каробками..Человек как может крутится, особо меня забавят которые думают что она как то может на них наждится...Как? Ааааааа...люди когда вы перестанет видеть в чужих глазах соринку,а в своих бревна не замечать...

Я не на чей стороне,я на стороне животных!!!

Хотелось бы чтоб те кто выбрасывают животных испытали хоть немного того ужаса которые терпят преданные Игрушки...!!!!!!!!

Аватар пользователя вот так всегда
вот так всегда
176.59.208.49

Ребят,а чего все собачатся-то? Животные ничьи, хозяев нет. Гуманнее усыпить. Да-да, не орать на каждом углу про плохие условия в передержках (многие "кричащие" деньгами не помогают, только контингент подкидывают),а именно усыпить несчастныхи никому не нужных животных. Жестоко? Чушь! Хотя, конечно, усыплять желательно таких вот хозяев живых игрушек...

Аватар пользователя Советчанин
Советчанин
5.141.206.78

А есть ли постоянно-действующий киви-кошелек  у неё или волонтеров, чтобы переиодически на него скидывать понемногу средства? Люди хоть доброе дело делают, но очень тяжело без финансов.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки