Тема дня

24.06.2016 - 02:21

Двумя миллионами не ограничатся

Амнистированному члену команды Сергея Удинцева грозит еще одно уголовное дело

 

Силовики продолжают заниматься окружением опальных руководителей Советского района Сергея Удинцева и Вячеслава Толстогузова. Как стало известно накануне, суд удовлетворил иск Югорской межрайонной прокуратуры о взыскании с бывшего начальника управления администрации Советского района 2 млн рублей ущерба, причиненного муниципалитету. Об этом Znak.com сообщили в пресс-службе надзорного ведомства ХМАО. Судя по всему, речь идет о бывшем заместителе главы администрации района Вячеслава Толстогузова – Геннадии Торопове, в отношении которого ранее расследовалось уголовное дело, но было прекращено в связи с амнистией.

В 2015 году в отношении начальника управления по делам архитектуры и капитального строительства администрации Советского района было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью первой статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Как установило следствие, Торопов в апреле 2013 года подписал заведомо фиктивные акты о приемке выполненных работ по монтажу насосной станции в микрорайоне Картопья-2, после этого на расчетный счет подрядной организации администрация района перечислила более 2 млн рублей.

После прекращения уголовного дела прокуратура направила иск, в котором потребовала от чиновника вернуть ущерб государству в виде 2 млн рублей.

Геннадий Торопов
Геннадий Торопов

Геннадия Торопова называют человеком бывшего главы Советского района Сергея Удинцева, с которым он работал в бизнесе. В свое время господин Удинцев являлся президентом ЗАО «Строймонтаж», а Торопов был в компании гендиректором.

Место Торопова в статусе замглавы администрации района и начальника управления по делам архитектуры и капстроительства в апреле этого года занял Анатолий Нефедьев. Его с должности руководителя МУ «Похоронная служба» назначил новый глава Советского района Игорь Набатов. После отставок Удинцева и Толстогузова Набатов стал единоличным главой района.

Напомним, что Удинцев и Толстогузов в марте этого года друг за другом ушли в отставку. Это произошло после того, как власти округа выявили многочисленные нарушения в деятельности властей Советского района. Хотя, по мнению наблюдателей, претензии окружных властей дали удобный повод для губернатора Натальи Комаровой избавиться от ставленников ее давнего оппонента тюменского олигарха Олега Чемезова. И Удинцев, и Толстогузов, по мнению наблюдателей, выполняли функции менеджеров в районе, где расположен бизнес Чемезова, в частности – активы в лесодобыче и лесопереработке.

Теперь же, судя по всему, даже после выплаты ущерба в 2 млн рублей силовики от Торопова не отстанут. В настоящее время правоохранительные органы разбираются в многомиллионном нецелевом расходовании средств из бюджета района в управлении в период руководства им Тороповым. Еще в марте этого года руководитель Службы контроля Югры Ольга Михайлова докладывала губернатору Югры Наталье Комаровой об итогах проверки, которая выявила в администрации Советского района более 400 нарушений бюджетного законодательства и законодательства о контрактной системе при использовании почти 1,4 млрд рублей бюджетных средств.

По словам Михайловой, управление по делам архитектуры и капстроительства района подписало акт приемки и оплатило фактически невыполненные работы по строительству инженерных сетей в Алябьевском, по реконструкции больничного комплекса, что привело к нецелевому использованию средств бюджета. По реконструкции больницы сумма нецелевого использования средств составила 265 млн рублей. Кроме того, по этому же объекту были выявлены факты изменения муниципалитетом цены заключённых контрактов и заключения дополнительных соглашений к контракту в нарушение законодательства о контрактной системе, что повлекло дополнительное расходование бюджетных средств.

В надзорных и следственных органах пока не уточняют, на какой стадии находится разбирательство по этим эпизодам, получить комментарий Геннадия Торопова сегодня не удалось. 

Михаил Королев

10
6575

Комментарии

Аватар пользователя Лао-Цзы
212.96.201.94

А где уголовные дела и гражданские иски против СВУ и ВВТ? Или для успокоения плебса достаточно будет демонстративно наказывать марионеток?

Аватар пользователя Цзы-Лао
Цзы-Лао
176.226.155.148

Дейстительно!... Пошумели-пошумели... И все! Крайних ищут...

Аватар пользователя имярек
имярек
94.50.195.31

кто расписывался в документах, того и привлекут к наказанию, 

Про Нефедьева с его "похоронной службой" службой поржал,скорее всего это СВУ весь район похоронил. 

Аватар пользователя Торнадо
213.151.1.195
Сомневаюсь, что вообще кого нибудь посадят. Но медаль "За заслуги перед отечеством" дать могут, Не те люди нынче в почёте.
Аватар пользователя хант
хант
94.50.193.221

Так вот ты какой северный руководитель ЕР.....

Аватар пользователя имярек
имярек
94.50.195.208

/ .... С должности руководителя МУ «Похоронная служба» ..../ Этот Анатолий Нефедьев теперь начинает Торопова и всю его бывшую команду хоронить? До Удинцева тоже доберется или на Толстогузове остановится? 

Аватар пользователя Босс
Босс
176.59.106.252

Щас Нефедьевич все строительство района похоронит

Аватар пользователя Василий
Василий
5.141.211.64

А, где любимый Николай Михайлович Щукин?

Аватар пользователя Вася
Вася
109.188.124.32
Кого вы во власть ставите вы что не знаете что уденцев и торопов бандиты ещё с 90,х они же все в селение терелись

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки