Тема дня

24.08.2016 - 08:43

Это вам не игрушки

В то время как весь мир занимается ерундой, упражняясь в ловле покемонов, в России предлагается подобным образом ловить нарушителей ПДД. Что тут скажешь, мудрое решение!

Зачем нам дополненная реальность, если и обычной вполне хватает. Речь идет о новых поправках в КоАП, позволяющих гражданам участвовать в наказании нарушителей посредством их фиксации на камеру смартфона. Для этого будет разработано  специализированное программное обеспечение, используемое для фиксации административных правонарушений. Другими словами, скачиваете на свой гаджет приложение и в путь, на поиск злодеев и ротозеев. Отснятое видео будет автоматически фиксировать спутниковые координаты, дату и время. Эти данные нельзя будет как-либо исправить или откорректировать. Инспекторам останется лишь удостовериться в произошедшем и определить способы реагирования.

К сожалению, в список деяний, с которыми предполагается таким образом бороться, войдут далеко не все правонарушения. В него войдут лишь такие, как пересечение железнодорожного переезда в неположенном месте, проезд на красный свет, поворот налево/разворот в запрещенном месте, непредоставление преимущества пешеходам и спецтранспорту, отказ уступить дорогу машине, пользующейся преимущественным правом проезда.

ГИБДД рассчитывает на то, что новая система сможет вовлечь граждан в борьбу с правонарушениями, а значит, и дороги России вскоре станут безопаснее. Можно предположить, что если расширить перечень правонарушений и предусмотреть поощрение для «ловцов», то результаты действительно могут быть впечатляющими. Ведь в отличие от покемонов разного рода отступления от норм и правил у нас повсюду. И это вам не игрушки!

 

ИА «2 ГОРОДА»

4
3697

Комментарии

Аватар пользователя Т.Т.
Т.Т.
185.129.62.62

а не происки ли это Госдепа, мы же будем свои улицы снимать, а телефон штука хитрая в него залезут и узнают все секреты.  Icon biggrin

Аватар пользователя Дуся
Дуся
163.172.38.173

сейчас вроде можно видео-фото отправлять с регистратора. вот узнать бы куда.

Аватар пользователя язва
язва
5.141.219.30

Хотелось бы узнать у автора, как граждане участвуют в "наказании" нарушителей, снимая их нарушения на смартфон? И ещё, как можно пересечь железнодорожный перезд в неположенном месте?

Аватар пользователя 11111111111111
11111111111111
94.50.192.250

один водитель проявил инициативу)))передал сотрудникам гибдд запись с регистратора что бы разрешить спорную ситуацию с дтп)))а там четко видно не только момент дтп и еще как данный водитель не пропустил пешехода в зоне пешеходного перехода))))ну попутно и ему выписали штраф.....вот как-то ТАК!!!

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки