Тема дня

18.11.2016 - 09:24

Фитнес-ликбез или все, что вы хотели знать о похудении, но боялись спросить

В Югорске прошел семинар для начинающих спортсменов. Рассказать о том, с чего начать новую жизнь в светлое спортивное будущее, решила абсолютная чемпионка ХМАО-Югры по фитнес-бикини Валентина Карпенко. Сделать первый шаг навстречу мечте об идеальной фигуре в центр культуры «Югра-презент» пришло около 30 человек. В течение часа были развенчаны самые популярные мифы о похудении и раскрыты базовые правила для новичков. Итак, начнем по порядку…

 

Тренировки «до седьмого пота» и питание по системе

Вначале была теория.

Общепринятые правила для новичка в тренажерном зале:

- Индивидуальная программа. Она должна быть подстроена под ваш тип фигуры, возраст, рост, вес и цели.

- Настрой в спортзале. Главное — прийти и выложиться на 100 %. 

- Техника упражнений. Практически в каждом спортзале есть инструктор: подходите, спрашивайте, не стесняйтесь. Без техники не будет результата.

- Правильное питание. У каждого человека есть своя суточная норма калорий белков, жиров и углеводов. На дефиците калорий человек худеет, на профиците — набирает вес.

Основы правильного питания:

- Пятиразовое питание независимо от того, худеете ли вы, набираете массу или хотите удержать вес. Необходимо все время поддерживать свой организм в работе. При голодании метаболизм замедляется, и организм откладывает жир про запас.

- Самое главное — завтрак. Утром идеальна углеводная еда, например, каши. Далее следуют перекусы (йогурт, фрукты, орехи), затем полноценный обед (супы). На ужин предпочтительна белковая пища (куриная грудка, омлет).

- Вечером нельзя употреблять «быстрые» углеводы: фрукты, мед, булочки. Лучше исключить из своего рациона этот «пищевой мусор», заменив его правильными продуктами: майонез — на сметану, конфеты — на сухофрукты… Весь жир, который собирается в области живота и бедер — это все от переизбытка «быстрых» углеводов.   

- Раз в неделю можно себе устраивать день «читмила» — своеобразный «зажор». Можно что угодно есть, хоть колбасу намазать шоколадной пастой, но только раз в неделю!

 

Вся правда об углеводах, или откуда берется жир?

Затем наступил черед вопросов из зала:

- Почему нельзя вечером фрукты?

В.К.: Это быстрые углеводы, которые дают резкий скачок инсулина в крови. Проще говоря, та энергия, которую они дают, не расходуется, а откладывается в жир. Фрукты можно в первой половине дня. Если сильно хочется фрукты на ночь, то можно цитрусовые. Апельсин намного лучше, чем невинное яблочко, которое действует как углеводная бомба.

- Расскажите о пользе воды, и как правильно употреблять соль.

В.К.: Соль полностью исключать из рациона не рекомендуется. Главное, не пересаливать блюда. Суточная норма воды — от 1,5 до 2 литров. С утра нужно обязательно выпить 2 стакана воды, чтобы пробудить организм.

- Что нужно есть до и после тренировки?

В.К.: За час-два до тренировки необходимо принять углеводы — организм снабжаем энергией, чтобы вас хватило на все упражнения, которые произведут гипертрофию мышц, от которой они и растут. После тренировки в течение 20 минут открыто «углеводное окно» — необходимо съесть быстрый углевод (фрукты, сухофрукты и даже конфеты). Это нужно для того, чтобы завести организм на восстановление. И в течение 1,5 часов открыто «белковое окно» — необходимо съесть рыбу, курицу или яйца. После вечерней тренировки можно употребить медленные углеводы: макароны твердых сортов, бурый рис, цельнозерновой хлеб.

 

О вреде жиросжигателей и тренировках на пресс

- Существует такое мнение, что девушки, занимаясь в тренажерном зале, могут раскачаться как мужчины. Это правда?

В.К.: Этого никогда не произойдет. Хоть будете жить в спортзале, но «раскачаться» до мужских форм не сможете, потому что мышцы растут за счет тестостерона. Мышечную массу девушек под контролем держит эстроген. Чтобы нарастить 1-2 сантиметра мышц, нужно тренироваться от полугода и больше.

- Нужно ли вообще спортивное питание?

В.К.: На первых порах, если у вас есть возможность питаться полноценно, то не следует употреблять спортивные добавки, потому что здесь стоит вопрос о надежности производителей протеинов. В 100 граммах курицы содержится 30 грамм протеина. Отдайте предпочтение нормальной еде.

- Расскажите про чудо-пилюли для всех девушек — жиросжигатели.

В.К.: Я против их употребления, потому что они очень пагубно влияют на гормональный фон женщины. От этого может полететь  цикл, испортиться кожа, волосы и ногти. Жиросжигатели употребляют только профессиональные бодибилдеры под наблюдением врача. 

- Как убрать живот? 

В.К.: Часто наблюдаю, как девушки приходят в спортзал и начинают усиленно качать косые мышцы пресса. При этом они думают, что похудеют в районе талии. Организм не худеет в каких-то определенных местах, тело становится стройным равномерно. В первую очередь это отражается на лице. Самое действенное упражнение на внутренние стенки пресса — это вакуум. О нем очень много написано в интернете. Также рекомендую во время тренировок надевать эластичные пояса. Их можно заказать в ортопедических магазинах или аптеке. Для того чтобы не раздувать косые мышцы пресса, мы затягиваем пояс, и у нас работает только прямая мышца живота. При этом талия остается тонкой, а «качается» только то, что нужно.

 

Зачем брать справку от врача, и веса в упражнениях

- Нужно ли обследоваться у врачей перед походом в спортзал?

В.К.: Обязательно. Вы должны знать, что здоровы. В 25-35 лет начинаются проблемы со здоровьем: гормональный сбой, остеохондроз, проблемы с коленями и поясницей. Спорт — это в первую очередь нагрузка на сердце. Поэтому нужно проконсультироваться с врачом и пройти ЭКГ.  

- Как новичку сориентироваться на тренировках?

В.К.: Не рекомендуется совмещать две верхние большие мышцы, такие как спина и грудь. Их лучше тренировать в разные дни. Первый день тренируем ноги, грудь и плечи, второй — спину, бицепс и трицепс. И если вы хотите похудеть, то совмещаем базовые упражнения с изоляционными, с большим количеством повторений в подходах (примерно 15 раз). Для набора веса работаем только с базой, с большими весами на малое количество раз (примерно 6-8 в подходе). Главное, все упражнения нужно выполнять с весами, потому что наш организм имеет свойства адаптироваться, а также грамотно сочетать кардио, силовые тренировки и питание.

- Как происходит восстановление мышц после тренировок?

В.К.: Восстановление мышц происходит примерно в течение 48 часов после тренировки. Мышцы получили микротравмы, вы покушали белковую/углеводную пищу, теперь они восстанавливаются. Процесс восстановления происходит во время сна. Вот почему не нужно тренироваться ежедневно.

 

Наглядный пример заразителен

Во второй части семинара были продемонстрированы базовые упражнения, в которых задействованы практически все группы мышц: приседания, выпады, мертвая тяга. Также было продемонстрировано полезное и любимое упражнение Арнольда Шварценеггера — «вакуум».

«В течение 4-9 недель еженедельного выполнения «вакуума» талия может уменьшиться до 5 сантиметров», — обнадежила чемпионка.

В завершение на большом экране были продемонстрированы результаты похудения югорчанок за три месяца регулярных тренировок. После такой визуализации «до» и «после» публика долго не могла разойтись, каждый спешил получить консультацию от Валентины Карпенко, чтобы уверенно начать новую жизнь — жизнь, связанную со спортом.

КАТЯ ЧЕХОВА

ФОТО АВТОРА

ИА «2 ГОРОДА»

14
7799

Комментарии

Аватар пользователя Лизавета
Лизавета
212.47.253.151

Всю жизнь эти методики не работают, то времени нет, то денег. Самое лучшее поменьше жрать, экономишь на еде и тренировках а в свободное время прогулка с приятным человеком и интелектуальная беседа без расчета колорий, и так просто всю жизнь. 

Аватар пользователя босс
босс
109.188.125.13
Короче без химии ни куда. Во всем этом "питании" ее полно.
Аватар пользователя Углевод
Углевод
5.141.207.38

Всё есть химия на земле-матушке. И мозги твои - тоже состоят из химических веществ.Благодаря химии - ты умничаешь. Icon exclaim

Аватар пользователя босс
босс
109.188.126.11
Если не понимаешь о чем речь, не суйся со своими недалекими комментариями.
Аватар пользователя Паха
Паха
5.141.205.193

Я мастер спорта. Если не занимаешься спортом серьёзно - конечно спортивное питание не нужно. Щи хлебай, пюрешка с котлеткой, вот это всё.

Аватар пользователя босс
босс
94.25.168.97
Ещё один химик-протеинщик.
Аватар пользователя Рао еэс
Рао еэс
109.188.124.26
На крайней фотке железный Арни???
Аватар пользователя хомяк86
хомяк86
193.238.132.64

Употребление протеинов вызывает ожесточенные споры больше, чем кто заливает в себя каждые выходные алкогольное пойло. Успокойтесь и подтерите слюну зависти. На нынешних мужчин после 30 лет без слез не взглянишь: пивной живот и две тонкие ножки.  Так что лучше? Протеины и качалка или пивас с ТВ? Каждый выбирает свое...

Аватар пользователя язва
язва
109.188.127.21
Не надо описывать своё отражение в зеркале. Кроме тебя, оно никому не интересно.

Я че-то Хомяком  с пивным животом и двумя ножками заинтересовался, гони телефон .дальше видно будет.

Аватар пользователя Аминокислотный качок
Аминокислотный качок
94.50.193.10

Для бухариков- тёрки про вред спортзала святы! "Сердце посадишь со своим спортзалом" - говорлили они, "вынесут вперёд ногами, как Яшку  сцаного из притона на Рейхстаге!" - подытожил лысый из-под стола.

Аватар пользователя Мир
Мир
149.56.223.241

Можно без пивка с теликом и качалок с протеинами.  Золотая середина и ни кому морду бить не придется. 

Аватар пользователя Аминокислотный качок
Аминокислотный качок
94.50.193.10

Можно вместо спортивного питания кушать много мяса с овощами и кашами.

Аватар пользователя Галочка
Галочка
109.188.126.94
Ты трупоед? Мясо вредно! Несчастные животные имеют право умереть от старости в кругу своих близких. А не потому что кому то захотелось мяса.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки