Тема дня

04.09.2017 - 09:55

ФОТОРЕПОРТАЖ. Здравствуй, школа! Один день с первоклашкой

Первого сентября 573 первоклашек, нарядных, с красивыми букетами отправились в школы Югорска. К одному из них, семилетнему Игорю Нертымову, корреспондент ИА «2 ГОРОДА» приехал ранним утром, чтобы вместе с ним и его семьей провести День знаний.

 

7:50. Ловко руля, многодетная мама Марина Ростокина едет домой. Только что она отвезла в школу старших детей. «Я опытная мама в этом плане, пять раз провожала своих детей в первый класс. Обычно в этот день у меня два чувства: волнение и радость», — признается она. У Марины Анатольевны вся семья педагоги, а дедушка даже был завучем, а затем и директором школы. «Поэтому я шла в первый класс вся примерная и гордая. Меня одели в школьную форму и завязали большие белые банты. В общем, накрахмаленная народная красавица, — смеется югорчанка. — Вспоминаю с теплотой свою первую учительницу Надежду Григорьевну Сайбаталову, она была очень добрым и мягким человеком».

 

8:10. Главный герой дня, первоклашка Игорь, встречает нас при полном параде: новенький синий костюм, до блеска начищенные ботинки. За всю эту красоту родители выложили 4,5 тысячи рублей. Ранец достался бесплатно — подарок от школы. «Я очень люблю динозавров и в будущем хочу стать палеонтологом», — серьезным голосом прямо с порога заявляет мальчик.

На вопрос, чего он ждет от школы, не раздумывая отвечает: «Радость, смех и новые знания». Марина говорит, что сын развит не по годам: «Умеет читать, складывает трехзначные числа. Очень хорошая память: рассказывает наизусть длинные стихи, цитирует понравившиеся отрывки из фильмов. Сам готовился к школе. Мы его даже в одно время хотели отправить на шоу «Лучше всех!» на Первом канале».

 

8:30. Игорь собирает портфель. В школе сказали не нести ничего, кроме дневника, рабочие тетради и учебники выдадут там.

«Сейчас в детском саду на выпускной дарят всю канцелярию. Например, набор для трудов был полностью укомплектован: ножницы, клей, бумага… — перечисляет Марина. — Также там заводят портфолио на каждого ребенка, которое ведется до поступления в вуз, и благодаря этому могут прибавить баллы к ЕГЭ».

 

8:40. Старшая дочь Влада наблюдает за сборами со стороны. Девушка окончила школу два года назад, сейчас она учится на воспитателя в местном колледже. О том, как пошла в первый класс, мало помнит. «Было больше любопытства, чем радости», — признается Влада.

Ее мама помнит больше: «В 2006 году как раз родился Гоша, и я с коляской бежала за ней на линейку. Еще запомнила, что дочери перед школой хотели сделать прическу, но парикмахер переборщил, и получилось «под мальчика».

 

8:50. Все собраны, мама на ходу вручает сыну букет из гладиолусов. Бабушка спешит за внуком, чтобы как следует его обнять.

Наталья Михайловна Ростокина — учитель химии. Около 33 лет проработала в школе. Не любит слова «бывшая». Первое сентября для нее был и остается праздником. «Когда я только переехала на север, работала не по специальности, и когда первого сентября поняла, что не принимаю классы, в душе наступила пустота», — вспоминает женщина и добавляет, что сегодня провожает внука с воодушевлением, ведь это его новый этап в жизни.

 

9:00. Садимся в машину, Игорь бережно держит цветы и смотрит в окно. Рядом его подбадривает сестра.

 

9:10. Приехали. Игорь, будто боясь, что мама вдруг исчезнет, берет ее крепко за руку.

На входе перед школой висит яркая растяжка с приветствием и много шариков. Вокруг — белые банты, букеты цветов, улыбки и вспышки от фотоаппаратов.

Поднимаемся на второй этаж. Класс забит: дети — за партами, родители — рядом. По выражению лиц непонятно, кто волнуется больше… Игорь присаживается за парту, на столе учебники и яркий пенал. К нам подходит его классный руководитель Татьяна Холод.

«В этом году в моем классе 28 учеников, — говорит Татьяна Юрьевна. — Чувствую небольшое волнение, это мой лишь второй набор первоклассников, но думаю, что полюблю этих деток, как своих родных».

 

9:15. Ребята внимательно слушают свою учительницу и знакомятся друг с другом, выкрикивая хором свои имена. На вопросы Татьяны Юрьевны самые смелые тут же тянут руку.

 

9:20. Пора на школьную линейку. Игорь берет за руку свою давнюю подругу Полину, вместе со всеми они спускаются вниз. Татьяна Юрьевна, держа табличку «1 «Г» класс», идет впереди.

 

9:30. Построение вокруг школы. Здесь в течение получаса разворачивается яркая костюмированная программа, звучат официальные речи. Новый директор пятой школы Артур Латыпов желает ребятам грандиозных успехов и побед.

 

9:45. Для Игоря, как и для других первоклашек, в этот день прозвенел первый школьный звонок. Впереди — урок знаний и детский карнавал.

 

16:30 – 18:30. Марина пришла с сыном на фонтанную площадь. «Сегодня первоклашки участвуют в шествии. Будем в первых рядах», — с гордостью говорит она. Игорь расплывается в улыбке, напряжение сменилось радужным настроением.

На импровизированной сцене мелькают слайды с детскими рисунками о любимом городе. Марина поднимает сына на руки, чтобы ему было лучше видно. Под бодрую музыку начинается концерт и самое главное событие года — детский карнавал. Наши герои машут рукой на прощание и исчезают в праздничной толпе.  

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ФОТО АВТОРА

ИА «2 ГОРОДА»

2
3341

Комментарии

Аватар пользователя С.Р.
С.Р.
37.187.129.166

Помню нам в 79 году тоже подарили одинаковые ранцы, так тогда звали рюкзаки, раз пять я притаскивал домой чужой ранец, потом родители купили в Серове, что бы не путал))))))))))

Аватар пользователя Диля
Диля
188.113.217.128
Здравствуйте Наталья Михайловна,думаю что я не ошиблась: вы жили,учились и начали свою трудовую деятельность в г.Ахангаране Ташкентской области? Я-Диля -с города Ахангарана.Часто вспоминаю Михаила Георгиевича,Любовь Георгиевну, Вас и других... очень хорошие воспоминания у меня,хочется иногда поговорить и побеседовать с теми людьми,которые вместе работали в сш -3 им.Макаренко ... Пишите пожалуйста,если не трудно, приезжайте в г гости.... Удачи и благополучия вашей семье

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки