Тема дня

13.06.2016 - 01:21

Главы трех северных регионов рассказали о мерах, принимаемых для улучшения жизни населения

Сегодня одной из тем, которая не раз поднималась на Межрегиональном форуме победителей предварительного голосования, стало использование в работе губернаторов того огромного массива информации, который поступил главам регионов в ходе праймериз – выступления, предложения, замечания. 

Глава Югры Наталья Комарова отметила пользу этого «дополнительного эффекта» праймериз, который формирует огромное поле работы, направленного на то, чтобы жизнь населения улучшалась и принимаемые властью решения точно отвечали запросам человека. 

764A9140.jpg

Так, в 2014 году, в процессе выборов губернатора Тюменской области, Владимир Якушев предложил бесплатно обеспечивать многодетные семьи земельными участками для строительства индивидуального жилья. Эта тема получила развитие в период предварительного голосования, и сегодня Правительство Югры приняло решение о социальной выплате многодетным семьям в качестве альтернативы выделению участков. Такое решение связано с тем, что из более чем 5 тысяч очередников на бесплатные земельные участки, свыше 4 тысяч уже готовы получить эту социальную выплату. 

Твердо оставаясь на платформе того, что Югра – постоянное место жительства, а не вахтовая территория, Правительство округа решило используя свою долю в программе «Сотрудничество», начать эту выплату уже в этом году, хотя ранее предполагалось делать это со следующего года. «Процедура согласована, и есть полная уверенность в том, что этот механизм заработает. И многодетные семьи округа альтернативу бесплатному земельному участку получат уже в текущем году», - рассказала Наталья Владимировна.

Вторым важным вопросом стало введение ограничений по обороту алкогольной продукции. Сегодня на заседании Правительства было принято ограничение «О регулировании отдельных вопросов в области оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в округе».
Глава Югры отметила, что были жалобы на трудности, неудобство и даже опасность, связанные с проживанием в многоквартирных домах, где на первых этажах расположены предприятия, торгующие алкоголем без ограничения времени. Сегодня в Думу была внесена законодательная инициатива, которая запрещает такую торговлю в перечисленных объектах с 22.00 до 8.00 утра.

764A9576.jpg

Со своей стороны, губернатор тюменской области Владимир Якушев добавил, что проведение предварительного голосования в том масштабе, который прошел, это не только огромное количество предложений, но и людей, которые показывают себя в совершенно ином свете. И это потенциальный кадровый резерв, например, сегодня многие молодые люди, которые участвовали в предыдущих предварительных голосованиях, уже занимают ответственные должности в серьезных коммерческих структурах, работают в исполнительных и законодательных органах власти. Тот формат предварительного голосования, который был на этот раз, невероятно обширен, было много интересных и новых людей, и очень много интересных предложений.

«Инициатив всегда много. Чем больше контактов с населением, тем более разнообразными становятся вопросы, - подчеркнул губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. - Нам еще предстоит все это оценить и понять наши бюджетные возможности. Самое главное – не обнадежить людей, не продекларировать, что мы что-то можем решить, а потом этого не сделать. Это самое главное. Нельзя обманывать надежды людей».

ФОТО: Михаил Межлумян

640

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки