Тема дня

06.03.2017 - 10:32

Гонки со временем

В двух десятках километров от Югорска прошли любительские гонки. Соревнования по Time Attack собрало порядка 20 участников, которым предстояла поистине самурайская битва с самим собой. В данном виде соревнований на трассе нет соперников, есть лишь время, которое нужно превзойти.

- Time Attack — это гонки не с другими автомобилями, а гонки со временем, — говорит один из организаторов автогонок Олег Матюхин. — Ребята приехали из Советского, Югорска и Ханты-Мансийска. Они будут участвовать в 4 номинациях: «полный привод», «передний привод», «задний привод» и командный зачет. 

Как отмечают организаторы Time Attack, интерес к любительским ралли немалый. Во многом это связано с тем, что на заезд можно выходить на разных машинах. В гонке разрешается участвовать как советским «жигулям», так и иномаркам.

- Достаточно и старой дедушкиной машины. У меня «Ода» появилась по случаю: отдали ее за системный блок. В порядок ее немного привел, и она конкурентная, — объясняет Олег Матюхин.

При этом соревнования в полной мере гонками назвать нельзя. Перед пилотом лишь чистая трасса, где он должен выложиться на все сто: чисто пройти все апексы, как можно меньше уходя с оптимальной траектории. В таком типе соревнований важно не мастерство обгона или быстрая реакция, а, скорее, умение чувствовать поведение машины, чистота и техничность пилотажа.

-  Сложно было найти место для автогонок. Пытались обустраивать территорию в Югорске-2 и на «Зеленке», но все было не то. Наконец нашли подходящее место на озере Окунево. Суммарная длина трассы — порядка 2,4 километров, ширина — от 7 до 10 метров. Расчистили ее за свой счет. Нам только поставили одно жесткое условие: никаких масел и технических жидкостей на льду быть не должно. За этим мы следим очень строго, — рассказывает Олег Матюхин. 

В борьбе за лучшее время и скорость пилоты часто давят на «газ», а потом сходят с дистанции, врезаясь в снежный бруствер. Так было и на этот раз: несколько пилотов не вошло в поворот. Машина и водитель не пострадали, но время заезда участнику засчитано не было.

- Вынесло на внешнюю траекторию. Либо не рассчитал со скоростью, либо с траекторией. Лед — такая вещь, если мало газа, то ты тоже идешь вперед. Чем хороша зима, так это если сейчас пилот улетел в снег, то ничего. Летом точно полмашины на ремонт, — объясняет один из участников соревнований.

На протяжении всех соревнований царила атмосфера дружбы и взаимовыручки. Кто не мог выбраться из снежной насыпи, тем тут же оказывали техпомощь другие участники. Замерзшим пилотам предлагали горячий чай, неопытным — накатывать разминочные круги.  

- Костяк нашего автоклуба — 12-15 человек. Здесь люди разных профессий — от инженеров-проектировщиков до водителей скорой помощи, — рассказывает Олег Матюхин. — В городе нет условий, где можно было бы усовершенствовать навыки вождения. Здесь это можно сделать легко, не боясь за машину. Максимум — въедешь в снег. А технике езды в заносе больше нигде и не научиться. А у нас обычно в осенне-весенний сезон дорога скользкая, как итог — куча перебитых машин. Просто люди не знают, что делать. Физика другая. На льду надо на два шага вперед знать.

Каждому участнику Time Attack давалось по шесть кругов, четыре из которых шли в зачет. Засчитанное время суммировалось. Первое место заняли пилоты команды «ULETEVSHIE», второе — команда «Развалюхи», почетная «бронза» досталась команде «Интеллигенты». Победители получили медали, кубки и наградное шампанское.    

- Понравилась организация, все просто и по-домашнему. Шикарная трасса: большая протяженность и в меру сложная конфигурация. Минусов не было, вот только больше бы участников, и было бы вообще здорово! — делится впечатлениями джипер из Югорска Антон Пинигин. ФОТООТЧЕТ


 

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ФОТО АВТОРА

ВИДЕО: СЕРГЕЙ ДИМПУЛ

ИА «2 ГОРОДА»

1
2962

Комментарии

Аватар пользователя Сергей
Сергей
5.141.218.112

наша група в вк https://vk.com/uletevshie.club по вопросам сотруднечество,помоши,консультацеи,ремонта всем сюда, мы постораемся и в дольнейшем радовать вас подобного рода мероприятий.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки