Тема дня

03.05.2017 - 09:10

Госуслуги МВД онлайн — экономим время и деньги

К счастью, Интернет давно стал не просто библиотекой полезной (и не очень) информации, но и средством коммуникации, рынком, источником дополнительного дохода… Кроме всего прочего, глобальная сеть заменила муторный процесс оформления документов в кабинетах чиновников на пару кликов мышкой. О том, как сэкономить время и деньги при помощи портала Госуслуг МВД, рассказали сотрудники Министерства.

Получение справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факте уголовного преследования

Спрос на этот документ резко возрос в связи с изменениями в трудовом кодексе. Теперь он необходим не только при поступлении в учебные заведения, заселении в общежитие, но и для трудоустройства в любую организацию на всей территории Российской Федерации. Для получения данной справки нужно выполнить несколько простых шагов: авторизоваться на портале Госуслуг, заполнить электронную форму заявления и дождаться его проверки. По результатам рассмотрения заявления в ваш личный кабинет на Госуслугах будет направлен электронный образ справки, заверенный электронной подписью сотрудника МВД России.

Эта справка может быть предоставлена по месту требования, поскольку в соответствии с Федеральным законом «Об электронной подписи» информация в данной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, приравнивается к официальному документу на бумажном носителе. К слову, такие справки можно получить почти в 2 раза быстрее, чем при условии их оформления в стандартной форме.

Услуги ГИБДД со скидкой в 30%

К услугам ГИБДД  относятся постановка транспортного средства на учет, получение и замена водительского удостоверения, предоставление информации о штрафах и административных нарушениях и все, что касается правил дорожного движения. По словам старшего государственного инспектора регистрационно-экзаменационного отделения ОГИБДД ОМВД России по Советскому району Сергея Анохина, с введением скидки автовладельцы стали пользоваться порталом активнее: «К примеру, регистрация нового транспортного средства стандартным способом составляет 2850 рублей, а с учетом скидки на Госуслугах — всего 1995. Опять же, это намного удобнее, потому как заполняя необходимые документы дома или на работе, можно значительно сэкономить время». 

К тому же граждане, зарегистрированные на портале, автоматически проверяются по базам данных на наличие штрафов и административных нарушений, что помогает избежать неожиданных сюрпризов при походе непосредственно в ГИБДД.

Полетели за границу

Отделение по вопросам миграции также предоставляет свои услуги в электронном виде. Сотрудники отделения в кратчайшие сроки готовы решить вопросы, связанные с оформлением паспортов разных видов, получением вида на жительство и временной регистрации. А для тех, кто еще не имеет загранпаспорта, стимулом для его получения станет скидка на оформление этой услуги, которая начнет действовать со второго полугодия 2017 года.

Снимаем пальчики

Кроме того, представители МВД по Советскому району настоятельно рекомендуют воспользоваться услугой по добровольной дактилоскопической экспертизе. «В жизни происходит масса неприятных ситуаций, когда люди становятся жертвами несчастных случаев, катастроф, когда установить личность гражданина без документов невозможно. Наличие дактилоскопической  информации в единой базе данных позволит установить личность гражданина, — говорит Елена Ноздрина, начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России по Советскому району. — Эта процедура совершенно безболезненна, а полученные данные строго конфиденциальны».

После прохождения процедуры потребовать исключить из базы свои дактилоскопические данные можно в любой момент.

Госуслуги онлайн — в каждый дом

О том, как зарегистрироваться на сайте, рассказала начальник отдела организационно-правового обеспечения МФЦ по Советскому району Ирина Колонтай. Для прохождения регистрации нужно просто вбить в поисковике слово «госуслуги», перейти на сайт и ввести запрашиваемую информацию: номер СНИЛС, паспорта и контактные данные. Затем нужно обратиться в любой центр обслуживания для удостоверения личности. Это может быть МФЦ, Почта России, пенсионный фонд — перечень таких центров в последнее время заметно расширился. «На самом деле, регистрация на портале не сложнее регистрации в любой социальной сети. Самым затруднительным моментом является правильный выбор услуги. Но и в этом нет ничего страшного.  Возможности сайта обширны — даже если не знаешь, как именно называется искомая услуга, ее можно найти по ключевым словам в строке поиска непосредственно на портале. К тому же там есть много справочной информации, поэтому сайт Госуслуг не просто позволяет получать услуги не выходя из дома, но и повышает юридическую грамотность населения. Нужно учиться говорить тем языком, на котором написаны наши законы», — считает Ирина Колонтай.

Если же заниматься самостоятельной регистрацией лень, то можно просто обратиться в ближайший МФЦ, где  решить этот вопрос помогут специалисты. Так же за помощью можно обратиться к сотрудникам подразделений МВД каждый вторник и четверг.

 

КСЕНИЯ МАЛЬЦЕВА

ФОТО АВТОРА

ИА "2 ГОРОДА"

2821

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки