Тема дня

14.09.2016 - 09:10

ИНТЕРВЬЮ. Евгения Андреасова. Откуда берутся прохвосты

До выборов остаются считанные дни, и для тех, кто еще не определился со своим выбором, будет полезно узнать некоторых претендентов на мандаты поближе. Предлагаем одну из таких возможностей — кандидат в депутаты Советского городского Совета Евгения Андреасова.

 - Евгения, давайте начнем с простого: что вас сподвигло пойти в депутаты? Молодая, успешная женщина, вам-то зачем заморачиваться и играть в эти политические игры?

 - Началось все с того, что весной мои знакомые стали спрашивать, не собираюсь ли я пойти в депутаты. Не знаю почему, но этот вопрос стал возникать у моего окружения. На тот момент я категорично отказывалась, отвечала, что там много грязи, и что не делай — хорошим оттуда не выйдешь. Хоть по натуре я очень активный человек, но семьи и своего бизнеса мне  было вполне достаточно, чтобы, как вы выразились, не заморачиваться еще чем-то. Я даже не думала, что могут произойти какие-то события, которые заставят меня пересмотреть свои взгляды.

 - И что же такое случилось?

 - Сперва я, как и многие другие в нашем городе, узнала о том, что творила прежняя районная власть на протяжении многих лет. К своему стыду, до того, как это выплеснулось на всеобщее обозрение, я сильно не интересовалась политикой и властью. Ну попадались какие-то публикации, ходили разные слухи, я, как большинство, тоже охала-ахала, но не более.

Потом буквально в этот же период судьба заставила меня познакомиться поближе с городской властью. Дело в том, что у меня своя клининговая компания, то есть мы занимаемся уборкой помещений. И случилось так, что мы честно, открыто, сильно снизив первоначальную цену, выиграли на аукционе контракт с «Городским центром услуг». Перед этим нас предупреждали: не лезьте, там все схвачено, но мы все-таки сделали это и были рады. Пусть особого дохода не предвиделось, так как мы слишком «уронили» стоимость, но есть работа, а значит, живем. А еще была радость от того, что слухи о коррумпированности власти оказались неправдой.

Но как только мы решили приступать к исполнению контракта, нам в открытую стали вставлять палки в колеса. Нам в прямом смысле физически не давали работать — не пускали в помещения, которые нужно было обслуживать по контракту. Пояснения были тоже самые простые: вы здесь работать не будете. Наивно полагая, что это какое-то недоразумение, я пошла к главе города. Несмотря на то, что все говорили, что он редкий гость в городе, мне удалось его застать. Савинцев, улыбаясь, выслушал меня, но в итоге ничего внятно так и не сказал. Может, он боялся, что разговор мог быть записан, но так или иначе мне было дано понять то, о чем предупреждали — тут все схвачено. А после этого с нами попытались расторгнуть договор и внести нас в реестр недобросовестных поставщиков. Я вообще впервые столкнулась с такой ситуацией.

До этого момента я считала, что глава города должен быть заинтересован в том, чтобы бюджетные деньги тратились экономнее, чтобы развивался бизнес, чтобы все было по справедливости. А тут полное равнодушие. Естественно, меня это очень сильно потрясло.

- Вы уже давно работаете в этой сфере. И если бы не данные события, то вы бы и дальше тихо-спокойно брали швабры в руки и выполняли свою функцию?

 - Да, конечно. Тихо, спокойно. Ну почему так происходит? Мы платим налоги, создаем рабочие места, с потом отрабатываем каждую копейку, а к нам такое отношение? Нас не только не допускали в помещения для выполнения работ, но и готовили на нас жалобы о том, что мы не исполняем условия контракта. Вдумайтесь, насколько изощренно и нагло они действуют. При этом, когда они добились того, что мы расторгли договор, с циничной улыбкой было сказано: «Ну вот, вам же сразу говорили». Конечно я подготовила обращения в прокуратуру, в ФАС, но кроме того поняла, что оставаться в стороне уже не могу и решила идти в депутаты.

Потом меня заметили, поддержали, я влилась в группу моих старых знакомых, но более известных людей: Юлия Мирошник, Алексей Иванов, Алексей Зобнин, Булат Аюпов, Сергей Яковкин. Это очень разные люди, но их объединяет то, что они не хотят спокойно смотреть на негативные вещи, происходящие в городе.

- То есть если бы деяния власти не коснулись вас напрямую, вы бы и дальше жили как большинство обывателей? Но почему так? Ведь вы здесь родились, это ваш город, ваша родина. Здесь живут ваши дети, ваши родители.

- Да, я родилась здесь и всю жизнь здесь живу. И мои родители тоже почти всю жизнь живут тут. Отец, Горбунов Виктор Юрьевич, всю жизнь строил дороги. Мама, Горбунова Светлана Игоревна, работала в пенсионном фонде. Да, Советский — это моя родина, но поймите, любая женщина — она, прежде всего, женщина. В отличие от мужчины ее главное предназначение в семье — воспитание детей. У меня двое сыновей, младшему всего три года, и у меня просто не было времени и сил отвлекаться на что-то еще. Моя работа тоже отнимает много энергии. Я находилась как множество других людей и особенно женщин в системе «работа-дом». Только сейчас, когда младший сын пошел в садик, у меня высвободились и время и энергия. Вот так совпало: и необходимость возникла, и возможность появилась. А что еще остается? Во все времена, если у мужиков что-то не так, приходится женщинам откладывать швабры и разбираться самим.

- Вся ваша группа, о которой вы упомянули, идет как самовыдвиженцы, но, как показала практика, это несколько сложнее, и двое соратников уже выпали из гонки. А произошло это по сущей ерунде — были неправильно оформлены подписные листы. Этого бы не случилось, если бы вы пошли от любой из партий. Почему вы не воспользовались этим?

 - Да, причем такие предложения были. Но жизнь так устроена, что когда тебе кто-то что-то дает, он что-то требует взамен. Если не по юридическим законам, то по морально-этическим. Только самовыдвиженец имеет возможность без указки, самостоятельно принимать решения. И мне кажется, вообще все депутаты должны быть независимыми и руководствоваться только мнением избирателей. Кстати, это хорошо было заметно по тому, что происходило как в думе района, так и в городском совете.

- А как насчет того, что некоторые считают, мол, предпринимателям не место во власти? И аргументы на этот счет имеются не слабые.

 - Да, некоторые считают так, а другие считают, что именно предприниматели должны идти во власть. Ведь по сути это должны быть самые активные, грамотные люди, разбирающиеся в экономике, умеющие организовать эффективную работу. А кто-то считает, что бюджетникам нечего делать в депутатах, потому что они слишком зависимы от начальства и часто превращаются в послушных исполнителей. Все эти аргументы не безосновательны, примеров у нас достаточно. Но мне кажется, все дело в конкретных людях, а не в сфере их деятельности. Есть человек с принципами, со стержнем, с характером — к сожалению, сейчас таких все меньше. А есть тряпка — безвольный приспособленец — таких все больше. А еще есть такая категория, которых можно назвать барыгами. Это люди, думающие только о том, как бы что урвать. Самое интересное, если приглядеться к особо рвущимся во власть, среди бюджетников таких барыг не меньше, чем среди предпринимателей.

 - Евгения, вот вы говорите, да и вообще о вас складывается впечатление, что вы такая добропорядочная мать семейства, приятная бизнес-леди, спортсменка, активистка, но есть одна помарка в вашей биографии — это ваша судимость. Как так вышло?

- Да, это не то, чем стоит гордиться в приличном обществе. Ошибка юности, неудачная пощечина плюс стечение обстоятельств, и таков результат. Скажу лишь, что никто серьезно не пострадал, в больнице не лежал, и вообще через два месяца судимость была снята.

- Самая главная задача кандидата — это понять, чего хочет избиратель. Самая главная задача депутата — это сделать то, что хочет избиратель. Хотелось бы узнать, как вы понимаете то, чего хочет избиратель.

 - Каждому хочется спокойной жизни в достатке и уверенности в завтрашнем дне. Чтобы была хорошая работа, красивый город, чистые улицы, уютный дом, счастливые лица. А для этого нужно, чтобы во власти было меньше, как назвать то их, прохвостов что ли, а если уж они завелись, как у нас, то нужно их оттуда не только изгнать, но и как следует наказать. Это банально, но коррупция сжирает все на своем пути: экономику, ЖКХ, дороги, вазоны, газоны, тумбы, клумбы… все!

- Кстати, о прохвостах. Бытует мнение, что во власти таких большинство, и за кого ни голосуй, все равно получишь то же самое. С такой точки зрения вы сейчас находитесь по пути из нашего благочинного народа в общество этих самых прохвостов. Еще не почувствовали, в чем фокус? Почему так получается, что народ нормальный, а те, кого он выбирает, мягко говоря, не очень?

 - На мой взгляд, все просто. Обычному порядочному человеку очень сложно оказаться во власти. Первое: как правило, такие люди не стремятся во власть, пока уж совсем не прижмет. Второе: для того чтобы выиграть выборы, нужно много денег, и мало кто может себе позволить такие безвозмездные траты. Третье: можно примкнуть к партиям, но тогда ты растворяешься как личность и вынужден петь хором, а кто дирижер? Четвертое: существует масса технологий манипулировать общественным мнением, а прохвосты, как правило, умеют одурачивать людей лучше всех. И пятое: равнодушие общества. Люди не хотят сильно вникать, кто есть кто, и часто голосуют за тех, кто громче кричит глупости, а не за тех, кто тихо говорил правильные слова. Еще раз повторюсь, нужно больше независимых и проверенных людей. Помнится, на прошлых выборах в районную думу было снято несколько десятков самовыдвиженцев, вот и получили депутатов, которых даже назвать таковыми язык не поворачивается. Обожглись? Может, хватит? Теперь надо смотреть на людей, которые реально что-то делают.

- Ну и напоследок…

- А напоследок… моя работа — наводить порядок и чистоту. Жизнь заставляет делать это и во власти. Если надо, я готова.

- Спасибо, Евгения, всегда рады вас видеть. Удачи вам и нам!

 

 

Кандидат в депутаты Совета депутатов г.п. Советский по избирательному округу №1

Евгения Андреасова

Размещено по заказу кандидата в депутаты Совета депутатов городского поселения Советский четвертого созыва по многомандатному избирательному округу №1, Андреасовой Евгении Викторовны. Оплачено из избирательного фонда кандидата. Договор № 09/В от 09.09.2016 г. Дата выпуска: 14.09.2016 г.

17
12635

Комментарии

Аватар пользователя босс
босс
62.105.5.130

Удачи!!! Но помните - власть это не не помещение, там порядок навести очень сложно,  даже сильно действующими санитарными средствами. 

Аватар пользователя Алекс
Алекс
91.232.172.42

Так себе, по большому счету ни о чем. Кстати Аюпов и Зобнин были в депутатах городского совета, где положительный результат?

Аватар пользователя Сергей Иванович
Сергей Иванович
5.140.234.231

Приятно видеть новые свежие лица. Молодежь города подросла - вперед ребята! И хорошо что не стали мараться партийными билетами.

Аватар пользователя Гость
Гость
31.173.100.189

Эта девочка сама себе дорогу протоптала, компанию организовала, фамилия девичья Горбунова. Молодец, что с парнями этими идёт, в обиду не дадут. 

Аватар пользователя Пранкер
Пранкер
107.189.164.221

Да она похоже сама за кого хочешь заступится )))

Аватар пользователя Балда
Балда
213.151.8.52
И тут Савинцев - коррупционер ?
Аватар пользователя Поля
Поля
89.234.157.254

Вот теперь не знаю, как к этому относиться.

Мне звонил депутат Петров "За чистый город". Назвал меня по имени, сказал следующее:  Ваш ребенок (назвал имя) летом работал на благоустройстве города,  я приглашаю вас придти и проголосовать на выборах за меня и Скородумова. 

Как я понимаю информацию взяли с детских анкет.

Разве можно по личным телефонам звонить, там точно не было графы: даю согласие на рассылку.)))))

Мне не понравилось(((((((

Аватар пользователя Joker
Joker
94.50.195.147

Еще одна причина не голосовать за коммунистов...

Аватар пользователя Кандидат в депутаты
Кандидат в депутаты
31.163.196.175

Причём тут принадлежность к партиям. Голосовать надо за конкретного человека, а не за партийную принадлежность, иначе получим такую же думу, как и была. Я согласен, что комунисты выставили кучу кандидатов с замаранным авторитетом, но посмотрите, ведь такие же кандидаты есть в каждой партии. Никого называть не буду, вы все сами в городе живёте. Из состава районной думы только 3 человека  пытались препятствовать Удинцеву в  хищении бюджетных средств, а остальные как телята себя вели - голосовали как "папа" хочет. Вот эти люди точно не достойны быть вновь избранными. Примерно такая же ситуация и в городском совете депутатов.

Так что естественно согласен, что выбирать надо, в основном, из числа новых кандидатов, которые себя не дискредитировали.

ПОДУМАЙТЕ!

​Евгении удачи на выборах!

Аватар пользователя Joker
Joker
94.50.195.147

Сама наивность )))

Аватар пользователя Дарья
Дарья
89.234.157.254

Хотелось бы видеть Мирошник депутатом. 

Аватар пользователя Гость 123
Гость 123
94.50.192.222

Есть такая  поговорка,,  Только одна курица от себя гребёт, но и то ради своей пользы.  Поживём увидим, будет ли Евгения в пользу народа грести?

Аватар пользователя Аналитик
Аналитик
94.50.194.98

Вопрос к Евгении: А какие помещения у ГЦУ? на какую сумму был контракт?

Аватар пользователя Прочитал
Прочитал
194.190.171.42

Ничего не могу знать про кандидата. Статья написана профессионально. Пиарщики молодцы, постарались.

Аватар пользователя Маришка И
Маришка И
176.59.194.124

Интеоесно, а кому принадлежит компания, которая проиграла аукцион? 

Аватар пользователя КОТ
КОТ
91.232.172.94

А от некоторых "ПОДРУГ" вам Евгения лучше держаться подальше. А так удачи в выборах.

Аватар пользователя Пoмнишь Меня
Пoмнишь Меня
176.59.202.17

Когда в городе столкнулся по работе, трудно что то умное сказать такой красивой) а тем более отказать))) Пусть и в думе это оружие Евгении на пользу народу будет)

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки