Тема дня

27.01.2017 - 08:35

ИНТЕРВЬЮ. Светлана Бардина. Позитив на фоне немолодого «Ратибора» и постаревшей «Юности»

Продолжаем изучать нюансы городского хозяйства Советского. На этот раз своими впечатлениями делится директор Муниципального бюджетного учреждения «Городской центр культуры и спорта» Светлана Анатольевна Бардина.

 - Светлана Анатольевна, для начала поясните, что входит в зону вашей ответственности.

 - Городской центр культуры и спорта — это бюджетное учреждение, учредителем которого является администрация городского поселения Советский. Мы осуществляем свою деятельность, как и указано в нашем названии, в сфере культуры и физической культуры и спорта. В составе учреждения находятся семь объектов — это клубы «Метроном» и «Юность», кинотеатр «Луч», спортсооружения «Дорожник», «Ратибор» и «Кедр», а также городской парк.

- Вы в этой должности совсем недавно, буквально с конца декабря 2016 года. Как оцениваете состояние вашего хозяйства?

 - Если говорить о материальном состоянии, то необходимо понимать, что здания нашего учреждения очень далеких годов постройки, и, конечно, для их поддержания систематически требуются средства как на текущие, так и на капитальные ремонты. Тем не менее, здания учреждения поддерживаются в пригодном для эксплуатации состоянии и самым необходимым мы все-таки обеспечены.

- Вы говорите, на ремонт, но некоторые объекты, как может показаться человеку стороннему, пора бы пустить под снос, например, постаревшую «Юность».

 - Ломать — не строить. Пустить под снос — самое легкое решение. Считаю, пока есть возможность поддерживать здания в работоспособном состоянии, они должны быть наполнены творчеством. Клуб «Юность» — одно из самых старых зданий нашего учреждения, но и в нем кипит работа, собираются жители, проводятся мероприятия.

Несомненно, для поддержания зданий учреждения в пригодном для эксплуатации состоянии требуется финансирование. В прошлом году из бюджета городского поселения Советский были выделены средства на ремонт, удалось где-то перекрыть крыши, где-то заменить окна, двери. Думаю, что пока нам удается поддерживать здания учреждения в работоспособном состоянии, соблюдать все санитарные нормы и требования безопасности. Они должны служить жителям.

 - Вы сказали, что, несмотря на то, в каком виде находятся эти объекты, требования безопасности соблюдены. А что касается другого не вполне «здорового» сооружения —«Ратибора»? С недавнего времени вопрос о состоянии его фундамента является предметом споров.

 - Да, это так. С одной стороны, здание функционирует, это структурное подразделение работает, а с другой — были тревожные звоночки, в прошлом году принималось решение о его закрытии. Нужно провести тщательное обследование и определиться, насколько возможна дальнейшая безопасная эксплуатация этого здания, необходима ли серьезная реконструкция или ничего страшного не происходит, и объект безопасен с точки зрения его эксплуатации. На эти вопросы должны ответить специалисты.

 - А что на сегодня говорят специалисты? Все ли они согласны, что там безопасно заниматься?

 - У меня такой уверенности нет. В 2016 году спортивный комплекс «Ратибор» закрывался ввиду его технического состояния. На тот момент стоял вопрос возможности безопасной эксплуатации здания. По заказу Департамента муниципальной собственности было проведено техническое обследование и выданы рекомендации по проведению работ капитального характера. При этом, на мой взгляд, не установлены причины, которые привели к настоящему состоянию здания. Я не специалист в этой области, но считаю, что установить и нейтрализовать причины, повлекшие такое состояние, необходимо. Мы общались с бывшим руководителем управления капитального строительства администрации Советского района А.В. Нефедьевым, у него была принципиальная позиция: закрыть «Ратибор» и снести.

Считаю, что не все так однозначно. Необходимо предпринять все возможные усилия, чтобы сохранить этот объект, тем более что обеспеченность учреждениями физической культуры и спорта в районе и так недостаточно высокая. При этом не следует забывать и о безопасности жителей, занимающихся в спортивном комплексе. Безопасность — это самое главное. Надеюсь, что совместными усилиями администраций Советского района и городского поселения Советский будет принято взвешенное и обоснованное решение о дальнейшей судьбе спортивного комплекса «Ратибор» и средствах, необходимых на его реконструкцию.

 - Самый относительно благополучный объект в вашем хозяйстве это, пожалуй, кинотеатр «Луч». Помнится, сколько гордости было у прежнего мэра по поводу того, в какое идеальное состояние он приведен. Это действительно так?

- Ничто, наверное, не может быть идеальным. Но действительно, в здании проведен ремонт, оно утеплено, внутри кинотеатр преобразился. При этом не будем забывать, что все-таки здание построено в 1969 году. И научно-технический прогресс на месте не стоит, внедряются все новые и новые технологии, и сегодня, чтобы идти в ногу со временем, мы озадачены установкой нового, более современного оборудования — пассивной поляризационной системы 3D и экрана с серебряным напылением. Установка такого оборудования не только в разы повысит качество кинопоказа, сделает более ярким и качественным изображение, но и значительно сократит расходы на предоставление услуги, увеличит поток зрителей в кинотеатр.

- А стоило ли его вообще ремонтировать, ведь он старожил из старожилов? Теперь, учитывая, что сделан капремонт, ожидать появления нового кинотеатра в городе нет смысла?

 - Насколько мне известно, администрацией Советского района в течение последних лет ведется работа по включению в адресную инвестиционную программу Ханты-Мансийского автономного округа-Югры культурно-информационного цента в городе Советском. Предполагалось, что этот объект будет включать в себя в том числе и кинотеатр. Очень хочется надеяться, что новый объект все-таки появится. Но до торжественного момента его открытия пройдет еще немало времени, а жители Советского должны иметь возможность посещать кинотеатр, единственный, кстати говоря, в городе. Поэтому наш «старожил» должен и будет принимать у себя в гостях любителей посмотреть кино еще не один год.

 - Светлана Анатольевна, это, кажется, уже некорректно делать, но до сих пор часто сравнивают некоторые аспекты жизни Советского с соседним Югорском. Вы знаете, сколько там кинотеатров?

 - Я иногда посещаю кинотеатры Югорска, знаю, что они организованы по крайней мере в трех местах. В «Югра-презенте», торговых центрах «Лайнер» и «Столичный Сити». Кинозалы торговых центров построены и осуществляют свою деятельность в предпринимательском сообществе. Кроме того, такое их расположение призвано не только оказывать услугу кинопоказа, но и привлекать в торговые центры потенциальных покупателей, поэтому сравнивать их с бюджетным учреждением не совсем правильно.

- Ну хорошо… то есть не очень, но идем дальше. А дальше у нас городской парк. Пару слов о нем: каково его состояние, каковы проблемы?

 - Парк, на мой взгляд, за последнее время тоже преобразился. Конечно, нам далеко до парков, расположенных в крупных городах, но считаю, что парку соседнего Югорска конкуренцию мы составить можем. Сейчас, в зимнее время, жители могут покататься с горки, как с высокой, так и обустроенной для детей младшего возраста. Совсем малыши могут воспользоваться детским городком. На одной из стоянок парка традиционно заливается каток, жители могут воспользоваться прокатом не только тюбингов, чтобы с ветерком покататься с горки, но и прокатом коньков, лыж.

А проблемы? Пока вижу только одну: жители не всегда знакомятся с правилами безопасного поведения на той же горке и зачастую их нарушают. Работникам парка приходится делать замечания о соблюдении правил нахождения на горке. Например, нельзя забираться вверх по скату горки, только по ступенькам, но наши жители зачастую пренебрегают этими правилами. Не только молодежь, но и дети пытаются взобраться на горку, минуя ступеньки. Также с горки нельзя кататься на санках и снегокатах, это не только небезопасно, но и приводит ледяное покрытие в негодность.

- А каково состояние аттракционов? Все ли в порядке в первую очередь в плане безопасности?

 - Аттракционы в парке в настоящее время законсервированы на зимний период. Самому «молодому» аттракциону в этом году будет 8 лет. Тем не менее, все работы по обеспечению их безопасной эксплуатации будут исполнены. Процесс подготовки к работе аттракционов весьма сложный и напряженный, состоит из нескольких этапов: от визуального осмотра, производства ремонтных работ после расконсервирования и до получения технического допуска к работе. Все регламенты по запуску аттракционов будут соблюдены в полном объеме. Безопасность жителей для нас, бесспорно, самая главная задача. И только при соблюдении всех требований к подготовке аттракционов, получения технических заключений о возможности эксплуатации этой техники она будет допущена к эксплуатации.

- Как известно, лесной массив, который находится внутри лыже-роллерной трасы, к городскому парку не относится. И судя по тому, что его систематическим благоустройством никто не занимается, он вообще ни к кому не относится. Периодически на волонтерском уровне организовываются какие-то субботники. В частности, «Наследие Югры» ежегодно там устраивает акции по уборке мусора. В связи с этим даже не столько вопрос, сколько пожелание, чтобы вы взяли на заметку, и с теми, от кого это зависит, попробовали решить данный вопрос.

 - Действительно, эта территория не относится к парку. Тем не менее ваше пожелание принимается. Вопрос не столько невозможности, сколько нежелания его решать. Так или иначе жители города не разделяют эти территории, и для них не важно, в чьем ведении находится этот лесной массив, важно, чтобы там был порядок. Я думаю, совместными усилиями мы придем к общему знаменателю. Более того, могу отметить, что при реализации наших социально-направленных проектов в летний период, в частности, по программе «Содействие занятости населения. Организация временного трудоустройства граждан в возрасте 14-18 лет», Городской центр культуры и спорта привлекает к уборке этой территории трудоустроенную по программе молодежь.

 - От физического состояния ваших объектов давайте передвинемся в сторону их непосредственной деятельности — кружков, секций. Как обстоят дела с этим?

 - Если говорить о каждой сфере отдельно, то ситуация выглядит так: в сфере культуры на базе клубов «Метроном» и «Юность» организована деятельность хореографической студии «Мозаика», вокальной студии «Соло», рок-группы «Перекресток», студии огненных искусств, вокальной группы «Россияночка», творческого коллектива «Амрита». Действуют клубные формирования: для граждан пожилого возраста — «Ветеран», для детей, находящихся в социально опасном положении и находящихся в трудной жизненной ситуации — «Орфей», «Горизонт». Клубы по интересам — «Ужара» и «Сердашляр», клуб для граждан с ограниченными возможностями здоровья — «Сердце на ладони». В области спорта на базе спортивных комплексов «Кедр», «Дорожник» и «Ратибор» организованы занятия по следующим видам спорта: футбол, пауэрлифтинг, армспорт, шахматы, дзюдо, самбо, волейбол, баскетбол, мини-футбол, работает секция мотокросса. Хотелось бы обратить особое внимание жителей города на то, что все занятия в клубных формированиях культуры, спортивных секциях организованы на бесплатной основе.

- Понятно, что главный из ожидаемых от вашей деятельности эффектов — это социальный. Но, тем не менее, какие-то элементы доходности предполагаются?

 - Услуги аттракционов, кинопоказ, прокат инвентаря (в зимнее время это коньки, лыжи, тюбинги, ледянки; летом — ролики, велосипеды), конечно, оказываются на платной основе. Кстати говоря, в этом году мы открыли не одну, а две ледовые площадки под открытым небом и организовали там прокат коньков: в парке и возле спортивного комплекса «Ратибор». Если говорить о занятиях в секциях, куда мы набираем детей, и деятельности клубных формирований в сфере культуры, то это, как я уже говорила, происходит абсолютно бесплатно. На платной основе мы предоставляем услуги организации и проведения всевозможных развлекательных и игровых программ для детей, организуем развлекательные вечера для взрослого населения, готовим программы к праздникам для всех возрастных групп. По желанию заказчиков готовим сценарии, предоставляем услуги звукооператора, ведущего мероприятия, вокалиста. На платной основе предоставляем в свободное от занятий секций время спортивные и тренажерные залы наших спортивных комплексов для коллективов организаций и частных групп. Все платные услуги предоставляются населению в соответствии с прейскурантом цен, который согласовывается с администрацией городского поселения Советский. В зимний период Городской центр культуры и спорта традиционно организует деятельность Зимнего детского досугового центра, в этом году он расположен на втором этаже Ледового дворца. Эти услуги мы также оказываем на платной основе.

- Что в себя включает досуговый центр?

 - Так как площади рекреации Ледового дворца достаточно, мы расположили там аттракционы: большой и малый батуты, лазерный тир, приставку «X-box», электромобили, малые аттракционы — пенальти, баскетбол, фрисби, работает карусель. В Новогодние праздники в Зимнем детском досуговом центре были организованы детские елки для социальной категории жителей на бесплатной основе и елки для населения на коммерческой основе. В настоящее время Зимний досуговый центр принимает посетителей в будние дни с 15 до 20 часов, в выходные — с 13 до 20 часов. Помимо возможности покататься на аттракционах на базе Зимнего досугового центра мы предлагаем для населения реализацию всевозможных праздничных, анимационных программ для организованных групп детей, например, организацию и проведение дней именинников, тематических праздничных программ и так далее. Приглашаем к активному сотрудничеству педагогов и родительские комитеты. Так что милости просим!

- В заключение, Светлана Анатольевна, такой вопрос: вы сейчас работаете в команде, которая только-только сформировалась. Поделитесь впечатлениями об атмосфере в ней. Есть ли повод у горожан на осторожный оптимизм, ведь он им очень нужен?

 - Для меня важно ответственно выполнять свою работу, это ставится во главу угла. Тем не менее, конечно, очень важно, как ты ощущаешь себя в работе команды. Честно говоря, я не склонна делать скоропалительных выводов, так как работаю совсем недолго. И если уж делиться впечатлениями об атмосфере в совсем недавно сформированной команде, то могу сказать, что лично мои ощущения мне очень нравятся. Приятно работать с профессионалами, приятно работать, когда тебя слышат, понимают, дают толковые советы. Нет ощущения, что тебя оставляют один на один с проблемой. Приятно, что есть ощущение локтя, и даже наставления и замечания воспринимаются исключительно как побуждение к действию. Так что на ваш вопрос об осторожном оптимизме горожан я бы ответила так: «Заражайтесь оптимизмом! Это точно не вредно!»

- Ну вот, кажется, нам удается закончить на позитивной ноте. Чтобы не сглазить, давайте прощаться. Спасибо, что уделили нам время, всегда рады вас видеть.

 

ИА "2 ГОРОДА"

16
5823

Комментарии

Аватар пользователя жесть
жесть
5.140.235.211

А Александра Викторовича уволили или доверия нет?

Аватар пользователя Комментарий
Комментарий
5.140.213.149

Ершистый был...на первом же заседании как депутат правду матку высказал.....как результат - другой директор.....

Аватар пользователя Незлобин
Незлобин
91.232.172.248

Он уволился потому как НАШ МЭР с культуры и со спорта денег 600 или 800 тысяч снял, чтобы новую машину купить для себя, чтобы его возили, а она как то странно после приезда Комаровой нашли много косяков в работе и вдруг с районной власти уволилась, а тут прям как надо должность свободна.

Аватар пользователя для корреспондента 2 города
для корреспонде...
31.173.100.171

У корреспондента вопросы, которые прям подводят к плохому. Не все так плохо, ИА 2 города. И кинотеатр в Советском нормальный.И Бардина молодец, на все смотрит адекватно. 

Аватар пользователя босс
босс
62.105.5.130

вечный огород... мусолят туда сюда...  Да объявите вы нормальные честные конкурсы на все должности, выбирите грамотных людей и вперед... Хотя кому выбирать то? Такие же бездари что в районе, чито в городе не лучше... 

Аватар пользователя в теме
в теме
176.59.207.145
а вот мой комент так и не опубликовали. пусть народ правду знает. как она смогла пробится с директора департамента социального развития администрации советского района до директора МБУ ГЦК иС города советский. за какой такой труд для народа.
Аватар пользователя Наблюдатель
Наблюдатель
5.140.234.57

у нас только на форуме сидят профессионалы

Аватар пользователя РРР
РРР
94.50.192.75

Да. НО, УВЕРЕННО высказывать свое мнение в области в которой не специалист, собственно и есть трёп.

Аватар пользователя РРР
РРР
94.50.192.75

Я не специалист в этой области, но считаю​... А в какой области вы спец? В области счёта и трёпа?

Аватар пользователя Ну и ну
Ну и ну
94.25.180.148
А ведь не удержалась "новая" власть то зачистки и сведения счетов. То ли еще будет.
Аватар пользователя Alecs013
Alecs013
130.0.221.110

Пора в Советском строить новый Дворец культуры, а то топчимся на месте и далеко отстали от соседей. Без вмешательства самих жителей так и будем дыры латать. Школу искусств в 2002 году сдали в эксплуатацию и все. Живем, как в большой деревне.

Аватар пользователя гость.
гость.
5.140.213.149

Строить? в Советском? кто? эти управленцы)))))))

Аватар пользователя Сравнил
Сравнил
195.161.40.10

В Югорске 3 кинотеатра, 2 ДК еще строят кучу объектов, а у нас Сибироь и Луч!! И Гранд который скоро рухнет....

Аватар пользователя горожанин
горожанин
5.140.213.149

Весной депутаты будут отчет нового главы города заслушивать по 131-ФЗ, с учетом затопления города фекалиями и увольнения с должности Карташова ситуация приближается к первой двойке нового градоначальника.......8 голосов набирается......

Аватар пользователя Сергей Ш.
Сергей Ш.
109.68.186.137

Зачем нам еще клубы, разве школа искусств загружена на 100%?

Аватар пользователя Наблюдатель
Наблюдатель
5.140.234.57

сравнил балет с цирком 

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки