Тема дня

19.10.2016 - 09:18

Из Будапешта с медалями: уступили итальянцам, победили шотландцев

Руками и ногами трое югорчан вырвали победу у своих зарубежных соперников. Помимо захватов и ударов спортсмены из Югорска показали всему миру стойкий сибирский характер. С 12 по 16 октября в Будапеште проходил Кубок Мира по тхэквондо ИТФ. Турнир проводился в шестой раз и собрал на доянгах около 2000 спортсменов из 58 стран.

В этом году на соревнования приехало рекордное количество представительниц прекрасного, но неслабого пола — 663. Было пять возрастных категорий и шесть дисциплин. За честь России боролось 92 спортсмена.

Для ребят из Югорска это был дебют на мировой арене. Опыт и правильный настрой помогли им занять достойные места на пьедестале. Алексей Разумов среди 19 спортсменов стал третьим, выиграв у представителей Молдавии и Англии, в полуфинале он уступил сопернику из сборной России. В специальной технике Алексей стал 11 из 78 спортсменов.

Амур Альмухаметов и Андрей Пузырев выступали в одной весовой категории (до 50 кг). Оба наших спортсмена пробились в полуфинал, одержав победу над ирландцами, уступив в полуфинале Финляндии и Грузии. В итоге — третье место.

В командном спарринге Алексей Разумов вместе с ребятами из Тамбова, Москвы, Воронежа был сильнее сверстников из Аргентины и Ирландии. Как итог, из 12 команд сборная России — на первом месте. Для Амура и Андрея до общей победы в командном спарринге не хватило лишь одного балла. В итоге — победа за Италией. Но все свое мастерство они показали в командном туле, обойдя хозяев турнира венгров, а в финале — и шотландцев. В общекомандном зачете сборная России заняла третье место.

- Соревнования для нас прошли очень успешно: три «золота» и три «бронзы», — поделился своими впечатлениями тренер центра развития детей «Наследие Югры» Игорь Третьяков. — Самым сложным моментом была подготовка к турниру. Начали мы ее в июне на сборах в Крыму, продолжили дома. Ребята прилетели в Будапешт в хорошей форме и были заряжены еще с борта. Родители и друзья за нас болели на расстоянии — по интернету шли онлайн-трансляции поединков.

В ближайших планах югорских спортсменов подготовка к Кубку северного Урала, который пройдет в Карпинске. В перспективе — удачно выступить на Кубке Мира в Австралии в 2018 году.