Тема дня

05.09.2016 - 10:10

Карнавальный. Осенний. Твой. Югорск отметил свой день рождения

«КинА не будет! Электричество кончилось», — это не про нас. Лучший город Земли начал отмечать День рождения, как и планировал — 3 сентября. С самого утра в сердце города выставки, ярмарки и веселье. Солнечная погода выманила на улицу сотни югорчан. Главный герой праздника, конечно, Югорск — город, который идет в ногу со временем: реконструируется, строится, растет.

Самыми первыми растянулись торговые ряды. Вереница из цветных палаток привлекала своими ароматами: рядом — казан с рассыпчатым пловом, за ним — воздушные пирожки и кружевные блины. Бойкие торговцы с ловкостью фокусника насаживали сочное мясо на шампуры. Шашлык расходился, не успев остыть. Рядом пыхтел самовар с трубой.

- Главная миссия самовара — не просто вскипятить воду, а создать неповторимую атмосферу, сделать воду «живой». Да и сами попробуйте, потом никакой другой чай не захочется, — зазывает уличный повар.    

Неподалеку радовали баристы. К кофе они предлагали имбирное печенье с признаниями городу в любви. Людям, следящим за фигурой, в этот день было непросто, соблазны подстерегали их на каждом шагу.

В городском парке все на радость детворе. Море воздушных шаров, тонны сладкой ваты, яркие аттракционы… в этот день родители выполняли любой детский каприз. Чтобы не скучать, взрослые с головой уходили в праздничный шопинг. У лавок с народными промыслами было не протолкнуться — одни деловито рассматривали лапти, другие выбирали утварь для бани.

- Большой популярностью у нас пользуются берестяные изделия. Это чудо-материал, мощный антисептик и природный абсорбент, выводит яды и очищает продукты. Раньше в них хранили все: от молочных продуктов до овощей и круп, — отвечает на вопросы любопытствующих местный торговец.

Самобытные мастер-классы и овощные композиции развернулись на примузейной площади. И если на этой ярмарке ремесел побит один рекорд — 50 участников, то у мастеров и огородников свои достижения.

Флюра Гафарова не нарадуется гигантским подсолнухам.

- Первый раз посадила и не думала, что такие вымахают, — горделиво окидывает взглядом желтые соцветия женщина. — Этот год урожайный, за что бы ни взялась, все выросло. Особенно много баклажанов и кабачков. Мой любимый рецепт: баклажаны нарезать, обжарить и подавать к ним соус из чеснока, уксуса и масла. Югорчанам желаю больших урожаев, много заготовок и хорошего настроения.

В другой стороне своя атмосфера. Здесь бывалые садоводы делятся секретами настоящего чая.

- Заваривать нужно наши местные травы: мать-и-мачеху, шиповник, мяту, листья смородины и малины. Пить надо не спеша. Необычный напиток из лепестков роз. Сегодня он пользуется большим спросом у жителей и гостей города, — рассказывает, разливая по чашкам ароматный напиток, Ирина Тренихина. 

Чтобы жизнь была сладкой, коробейники наперебой предлагали свои товары: рассыпчатые баранки, тягучий мед и варенье из лесных ягод. «Плата символическая, а удовольствие безграничное», — обещали они.

На «Городе мастеров» показывали свои умения целыми семьями. У четы Ветошкиных своя мастерская. Супруга — ас по скрапбукингу и шитью в технике тильда. Глава семейства любит работать с деревом.

- Здесь представлены изделия в старорусском стиле из массива сосны. Самое трудоемкое — это обработка, в целом на одно изделие уходит от 3 до 7 дней, — говорит Сергей Ветошкин. — Идеи черпаю из интернета, да и сама природа наталкивает на интересные задумки.

Здесь каждый мог проявить свои таланты. Мастер-классов — на любой вкус. Анна Зайцева не новичок на подобных мероприятиях. В этот раз она учит ткачеству поясов и очелий.  

- Изготавливаю пояс из нейтральных цветов: земля, солнце, тепло. Он подойдет и мужчинам, и женщинам, — улыбается мастерица. — Желаю югорчанам в этот праздничный день много любви и добра. Пусть каждый найдет дело по душе и ценит свою семью.    

Самым ярким звеном в череде авторских работ стали костюмы Александры Татауровой. Все девять платьев изготовлены из бросового материала. Их изюминка заключается в яркости и неповторимости образа.

- Когда есть идея, то все идет в ход: сетки из-под лука, чайные пакетики, пластиковые бутылки... К каждому костюму сочиняю песни и частушки, — рассказывает женщина. — В этот день всем горожанам желаю крепкого здоровья, мирного неба над головой, благополучия и всего самого доброго. Призываю людей любить свой город, не мусорить и беречь природу.

На циферблате два часа дня. Центральные улицы наполняются гулом и красками. На плечах — сценический наряд, в речах — сплошная импровизация. Это карнавал. Яркий, свободный и каждый раз новый. В этом году парад прошел под девизом «ЮгорскФильм представляет…». Около двух тысяч человек примерили на себя роли героев советских кинолент. Публика аплодисментами встречала каждую из двенадцати колонн. Участники всем знакомы, из новичков — собаководы-любители. Заручившись теплой поддержкой, врачи, чиновники, газовики играючи вживались в образы любимых всеми киногероев. Жанры разные: от кинокомедий до военных картин и сказок. Декорации втягивают зрителей в действо, игра актеров выводит на эмоции. Ни за что не догадаться, что бравая военная только что вышла из-за прилавка, а товарищ Дынин из пионерского лагеря руководит серьезной организацией.

- Я увидел сегодня динамичное развитие всех коллективов в подготовке, декорациях и образах. Радует, что ежегодно вносится что-то новое, — делится своими впечатлениями один из членов жюри Артур Латыпов. — Югорчанам хотел бы пожелать в этот праздник, чтобы они преумножали все хорошее. У нас очень компактный, развивающийся город, в котором живут хорошие люди, любящие свою малую родину.

Самым колоритным было шоу дагестанских канатоходцев. С замиранием сердца публика следила за каждым шагом виртуозов эквилибристики. Прыжки по канату в тазу, стойка на голове, бешеное «солнышко»… Гости из Дагестана творили чудеса: один за другим трюки были все опаснее и от этого зрелищней.

На фонтанной площади свой зритель. Там до самой ночи музыка и танцы. Технологии — на страже. Доказательство этому — прямая линия с губернатором Югры. Из Сургута Наталья Комарова поздравила Югорск. В завершение выступил гость праздника — певец и композитор Андрей Державин. 

- Первая песня «Катя, Катерина, эх душа…» сразу зажгла публику. Здорово, что он сам вел концерт и много спускался в зал, пел вместе с нами. Фишка мероприятия — селфи певца на фоне зрителей, — рассказывает югорчанка Марина. — В этот день я желаю горожанам оставаться весь год такими же бодрыми и позитивными, какими они были на этом празднике!

 

Завершился праздник традиционным красочным фейерверком. ФОТООТЧЕТ

 

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ФОТО И ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ: КАТЯ ЧЕХОВА, ЕВГЕНИЙ АНДРИЕНКО

ИА «2 ГОРОДА»

2
5328

Комментарии

Аватар пользователя Вероника
Вероника
31.31.72.43

Хорошая погода, классный праздник, замечательные люди. Приезжали в гости с Урала. Повеселились от души.

Аватар пользователя Сабина
Сабина
194.190.171.57

Красиво! Зрелищно! Молодцы и организаторы и участники!

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки