Тема дня

12.06.2016 - 12:08

Кто благоустроит 14а микрорайон?

Решение этого вопроса частный инвестор переложил на муниципалитет

Несколько лет назад наружная реклама в Югорске зазывала приобретать участки под индивидуальное жилищное строительство в микрорайоне «Снегири» (старожилам это место известно как территория бывшего совхоза). Торговлю организовал предприниматель, предварительно скупивший землю оптом у «Газпром трансгаз Югорск».  

Участки разошлись быстро, многие из собственников почти сразу приступили к строительству, тем более что инвестор обещал и инженерные сети подвести. Однако работы по благоустройству так и не были начаты. Инвестор же оказался не местным, поэтому претензии по строительству инженерных сетей от жителей нового микрорайона стали поступать в администрацию города.

«Ответственность за решение проблемы возложена на нас, - открыл рабочее совещание по вопросу благоустройства 14а микрорайона глава города Раис Салахов. – Теперь неважно, у кого приобрели землю собственники, важно то, что они живут в городе Югорске, а значит, мы ответственны за условия их проживания».  Управление архитектуры и градостроительства и департамент ЖКиСК представили данные по ситуации в микрорайоне – сегодня общее количество участков составляет 199, зарегистрированных строений - 17, фактически жилых построек больше. Многие из собственников не первый год живут в возведенных домах. Содержание дорог и проездов уже находится под контролем департамента ЖКиСК, но работы пока ведутся только по грейдированию. Частично осуществляется электроснабжение, подготовлена проектно-сметная документация по строительству электрических сетей. Нашлось и компромиссное решение по газификации – по заявлению жильца есть возможность в индивидуальном порядке подключить дом к газопроводу. Осуществляет подключение АО «Газпром газораспределение Север», за услугу владельцу дома придется заплатить в соответствии с установленными расценками. Правда, не всех жителей такой вариант устраивает, многие рассчитывают дождаться полной газификации микрорайона за счет бюджетных средств. Но начать эту работу можно будет лишь после принятия на окружном уровне соответствующей программы для обеспечения финансирования.

Участники заседания обсудили еще один проблемный момент – на некоторых участках, причем и тех, где люди уже построились, находятся действующие инженерные сети городских объектов. Таков результат межевания, которое инвестор перед распродажей земли проводил без планировки территории. Теперь действующие инженерные сети необходимо вынести из-под так называемого пятна застройки микрорайона, что также повлечет за собой финансовые затраты бюджета.

Подводя итоги заседания, глава города поручил специалистам департамента ЖКиСК подготовить технические условия для проектирования инженерных сетей микрорайона с тем, чтобы предусмотреть при формировании местного бюджета на 2017 год средства для выполнения проектно-сметных работ. «Нам надо четко определиться с объемами и сроками работ, которые можно выполнить», - заключил Раис Салахов.

Людмила Герасимова

1096

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки