Тема дня

28.02.2017 - 10:23

Люблю тебя, муки творенье! В Югорске отметили Масленицу

«Не простила бы себя, если бы не пришла», — говорит гостья праздника. Это и к лучшему, ведь прощеное воскресенье совпало с последним днем Масленицы. В Югорске зиму провожали традиционно: сжиганием чучела, народными забавами и кружевными блинами. 

На сцене городского парка царила своя атмосфера: конкурсы, песни и танцы. Рядом кружили хороводы и шли стенка на стенку. Под мелодии задорного гармониста женщины пекли блины. Первый, как и полагается, комом. Мучные изделия не успевали остыть, съедались быстрее, чем пеклись.     

Лез такой решительный, завис такой растерянный. Оно и понятно, высота — с пятиэтажку, не меньше. Редкий спортсмен доползет до середины столба. Саид Гузиев смог. Он не новичок в столболазаньи, покорять высоту помогают небольшие хитрости. Самый главный секрет — раздеться до трусов и натереться снегом, чтобы тело прилипало к столбу. Дальше дело за малым — забрать подарок. 

На другой стороне — спортивные забавы. Новшество праздника — перетягивание «КамАЗа». Сдвинуть с места многотонную махину непросто. Жителям помогали скоморох и Кощей Бессмертный. Может, сказочные герои и творят чудеса, но только не в этот раз, сдвинуть большегруз им было не под силу. Патовую ситуацию спас водитель: он запустил двигатель, и машина сдалась «силачам».      

Кто залез на снежную кучу первым, тот и царь-горы. Оставив в стороне гаджеты, дети резвились от души. Съезжая с горок, малышня ловила ртом снежинки. Кто постарше — катался в запряженных повозках и метал веники. Ростовые куклы радовали гостей праздника крепкими объятиями и хорошими кадрами для семейного архива.

Весело и вкусно — в этом вся прелесть Масленицы. А еще для одних это начало весны, для других — Великого Поста. Несмотря на снегопад, соломенное чучело сгорело за считанные минуты, а это значит, что теплые дни не за горами. ФОТООТЧЕТ

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ФОТО АВТОРА

ИА «2 ГОРОДА»

2234

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки