Тема дня

13.07.2016 - 12:49

МЧС предупреждает: на территории Ханты-Мансийского Автономного округа-Югры 13-15 июля ожидаются опасные явления

По данным Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на 13-15 июля 2016 года в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре местами ожидается К0Я: сильные осадки (дождь,), сильный и очень сильный ветер порывами 15 – 20 м/с, гроза, град.

Уважаемые жители и гости Югры!

В целях вашей безопасности соблюдайте меры предосторожности:

Уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал), обрежьте сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу.

Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.

Находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

 Будьте внимательней и осторожней на дороге.

По возможности не выходите из дома, находясь в помещении, держитесь как можно дальше от окон. Не пользуйтесь электроприборами, т.к. град обычно сопровождается грозовой деятельностью.

Находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие. Если это невозможно, защитите голову от ударов градин (прикройте голову руками, сумкой, одеждой).

Не пытайтесь найти укрытие под деревьями, т.к. велик риск не только попадания в них молний, но и того, что крупные градины и сильный ветер могут ломать ветви деревьев, что может нанести Вам дополнительные повреждения.

Если Вы перемещаетесь на автомобиле, то прекратите движение. Находясь в автомобиле, держитесь дальше от стекол. Желательно развернуться к ним спиной (лицом к центру салона) и прикрыть глаза руками или одеждой. Если с Вами оказались маленькие дети, то их необходимо закрыть своим телом, и также прикрыть глаза либо одеждой, либо рукой. Если позволяют габариты салона - лучше всего лечь на пол.

Ни в коем случае не покидайте во время града автомобиль.

86.mchs.gov.ru

2
3529

Комментарии

Аватар пользователя Васек
Васек
109.188.127.13
Фигня прям апокалипсис
Аватар пользователя Здоровья всем
Здоровья всем
212.47.244.193

Три года назад на даче такая фигня застала, ветер, град, дождь. Машину не знал куда деть, деревья в корнем выворачивало на улице, заборы хиленькие полетели и куски какие-то , после этого все деревья большие  по соседству и у себя поспособствовал что бы убрали.  И выехать пришлось покружить, где дорога свободна от деревьев.  

Так после этого домочадцев своих уже и в городе предупреждаю, прилетит какая железка с крыши, мало не будет.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки