Тема дня

15.08.2018 - 09:05

Мошенники в телефоне: Помогите! Спасите! Сдайте кровь…

На прошлой неделе во многих созданных группах «Viber» были разосланы сообщения с просьбой о донорстве крови для ребенка. Сообщения такого содержания являются мошенничеством. И не новым видом!

Ранее такие просьбы приходили в формате СМС, сейчас с популярностью социальных сетей с большим количеством групп на одном только телефоне подобные сообщения разлетаются молниеносно. Опасений у людей не вызывают, так как о переводе денег речи не идет. В сообщении указывается номер телефона «родственника», с которым можно связаться и выяснить все вопросы. Позвонив, вы услышите, что это какая-то ошибка или розыгрыш, и никто в донорстве не нуждается.

Но совершив звонок на данный номер, со счета вашего телефона снимутся деньги. Как правило, это сумма небольшая — 200-500 рублей, реже — больше. Данный номер, как правило, зарегистрирован так, что за сам факт звонка с вас снимут деньги. Отправив это сообщение 100-300 тысячам человек, мошенники получат на свои счета немалые суммы денег, даже если перезвонит только половина граждан.

В нашей жизни действительно бывают ситуации, когда люди нуждаются в помощи, и социальные сети, мессенджеры могут очень ускорить процесс оповещения. КАЖДОЕ РЕАЛЬНОЕ СООБЩЕНИЕ ДОЛЖНО СОДЕРЖАТЬ СЛЕДУЮЩИЙ ТЕКСТ:

  1. Город. Человек может сдать кровь только в том регионе, где он прописан.
  2. Наименование лечебного учреждения, где находится реципиент, координаты отделения переливания, время работы.
  3. Полные имя, фамилия того, кому нужна кровь, а также причина, по которой человек в ней нуждается.

ПОМНИТЕ! В целом, при адресной сдаче нет необходимости созваниваться.

Полиция призывает вас не проходить мимо чужой беды, но всегда оставаться внимательными к себе и своим деньгам.

 

Пресс-служба ОМВД России по г. Югорску

1804

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки