Тема дня

10.03.2017 - 09:03

МЫСЛИ ВСЛУХ. Лев Иванов. «Театр — это то, что делается на деньги короля, но это то, что говорит королю правду»

«Утром в газете, вечером в куплете — это не про искусство», — считает режиссер Югорского Художественного Театра Лев Иванов. Нашей встрече с ним предшествовал телефонный разговор с одной из ведущих актрис ЮХТ. Выяснилось, что тем для размышлений накопилось предостаточно. Главная из них — нужен ли профессиональный театр югорчанам, да и, собственно, местной власти? Впрочем, мысли вслух начались с другого...    

Почему было мало зрителей на нашей последней постановке? Общеизвестный факт: в театр ходит 2 % населения. Значит, где-то в Югорске бродят 600 наших зрителей, которые хотят пойти в театр. То, что они не пришли на последнюю постановку, отчасти объясняется отсутствием рекламы. Не было продвижения этого «продукта». Если говорить о фестивальных показах нашего коллектива, то у нас всегда «лом», к нам не попасть. Югорская публика на фестивальные показы очень активизируется. Видимо, идет информационный прессинг.

Самые успешные спектакли в отношении зрительского внимания? Они фестивальные. Сейчас я делаю постановки на малую аудиторию. Ушел вообще куда-то в музей… но начинал с большой сцены. Помню, в 2005 году на нашу премьеру с легкостью собиралось 600 человек. Зал ЦК «Югра-Презент» мы заполняли на раз. Вообще какой-то интерес есть.

Что пугает зрителей сейчас? Может, то, что делаю малые формы, актер совсем близко. Потом, это спектакли провокативные: зритель, возможно, опасается, что ему зададут вопрос, куда-то вытащат, не дай бог, краской обольют или мукой обсыплют… я этого, безусловно, ничего делать не буду, но ощущение такое создаю сознательно, специально разрушаю комфортный мир, потому что хочу о чем-то важном рассказать, хочу от зрителя чего-то добиться. Говорю, исходя из своего опыта, что в моей жизни был такой спектакль, который меня перевернул, я был потрясен! Вышел из зрительного зала ошарашенный, долго шел по улице. Потом не мог заснуть. На следующий день не мог есть. Что-то они сделали со мной… и это самое ценное, чего хочется добиться от зрителя. Когда публика реально сопереживает живому человеку, то круче ничего нет.

Что нужно людям? Многие считают, что необходимо строить репертуар на чем–то очень легком, развлекающем зрителя: комедии, говорят, людям подавай. Когда один из руководителей театра со мной на эту тему заговорил, я спросил: «Вам нравится фильм «В бой идут одни старики»?». Он ответил: «Да». И людям нравится этот фильм! Никакого развлечения. Очень мощная, серьезная драма. Но люди, затаив дыхание, это смотрят по несколько раз. Вот и ответьте: что нужно людям? Я не против комедий, мы любим посмеяться, мы живые, да и потом жизнь разнообразна. Но если с завтрашнего дня я начну ставить исключительно какие-нибудь бульварные водевили или голливудские бродвейские мюзиклы, то не думаю, что ко мне повалит народ. Поэтому вопрос не в жанре. Может быть любой жанр кроме скучного.

Нужен ли профессиональный театр Югорску? Мое мнение — нужен. Все зависит от желания и интереса властей. Театр репертуарный. В нашем случае — это еженедельный показ спектаклей, привлечение детской аудитории, поездки на фестивали... Если говорить об экономическом аспекте, то, конечно, театр никогда не окупался за всю его историю. Это убыточное предприятие. Но, как говорит режиссер Кирилл Серебренников: «Театр — это то, что делается на деньги короля, но это то, что говорит королю правду». Театр — это зона свободы, в которой мы вскрываем какие-то мощные внутренние проблемы, не для того, чтобы гладить зрителя и ему угождать. Мы высказываемся про время, про человека, про себя. И коли мы современники со зрителем и живем в схожих ситуациях, в одной стране, то в кого-то, я надеюсь, своими спектаклями мы попадаем. Нужен ли такой театр людям? Да, наверное, нужен. Есть профессиональный репертуарный театр и в более малых городах нашей страны.

Насколько это будет интересно «королю»? Встречный вопрос: зачем нам нужно телевидение? Это тоже дорогая игрушка. Все для того же. И самое ужасное — когда начинают считать, что раз нас содержат, значит, мы должны говорить исключительно приятные вещи. Зачем? Это путь в тупик! Получается диссонанс. Я как зритель понимаю, что меня обманывают, и перестаю это смотреть. Я буду смотреть правдивые вещи. Мы же все не идиоты, в конце концов. 

Может ли позволить себе это город? Трудно говорить за город, за замыслы руководства. Но вообще мы бы немного, так сказать, благ попросили, если говорить об организации профессионального театра. Мы бы не стали размахиваться на какие-то большие сцены, на постройку здания. Это мог бы быть театр-студия, где работают 5 профессиональных актеров… Интереса экономического быть, конечно, не может. Интерес только статусный: в Югорске есть свой театр, который занимает призовые места на фестивалях профессионального уровня. Я не могу решать за чиновников. Но насколько я понимаю, они в этом сейчас какого-то определённого интереса не видят. И, думаю, логика проста: мы будем убыточным предприятием.

Кто платит, тот и танцует? Это в любом случае будут бюджетные средства. Чиновники по какой-то странной причине (может, люди их приучили) считают себя сведущими во всех областях человеческой деятельности. Исходя из этого, они могут попытаться дать какие-то рекомендации по поводу художественных произведений. Но как к этим рекомендациям отнестись, должно оставаться в поле моей компетенции. Я — профессионал, в конце концов, и учитываю интересы той аудитории, для которой мы работаем. Поэтому, к примеру, если ко мне придет сильно потрясенный мэр и скажет, а не поставить ли нам «Гамлета», то почему бы и нет? А если какой-нибудь строгий начальник какого-нибудь департамента культуры попросит поставить спектакль о газификации всей страны, то вот здесь уже вопрос... потому что искусство — это не тот уровень «сегодня в газете, вечером в куплете». Эта другая грань. Поверхностно сделанный спектакль глубоко не войдет в человека.

И напоследок… Мне не стыдно за свои последние спектакли. По сути, если собрать все спектакли, которые я поставил в Югорске, то получится грандиозный репертуар. Но, кстати, репертуар не держится у нас в силу специфики: актеры женятся, разводятся, уезжают и приезжают. Профессионально они бы были закреплены. Театр на самом деле дает свободу побыть собой как артисту, так и зрителю. Ведь и я абсолютно несвободный человек. Все мои спектакли растут из моих комплексов. В любом случае театр — это зрелище, но оно не подразумевает бесконечного развлечения. В театре не отдыхают, в нем работают как актеры, так и зрители. В театр идут для ответов на свои личные вопросы. Другой вопрос — насколько мы к этому готовы. К работе души…

 

На мысли наводила КАТЯ ЧЕХОВА

ФОТО АВТОРА

ИА «2 ГОРОДА»

5
3167

Комментарии

Аватар пользователя ALECS013
ALECS013
31.170.37.139

"Утром в газете, а вечером в куплете"  - имело отношение к агитбригадам времен СССР.  В тот же период в райкомах партии были секретари по идеологии, которые "разбирались во всем" в т.ч. и в театральных постановках. Мне посчастливилось присутствовать на репетиции спектакля "Сталевары" в постановке Олега Ефремова . После репетиции он нам открыл большую тайну, которая заключалась в том, что он в свои спектакли  специально включал такие сцены, которые после , на просмотрах или сдаче спектаклей исключались " по настоятельной рекомендации членов комиссии". Это все-равно, что ядерный взрыв в конце фильма "Бриллиантовая рука", который отвлёк "уважаемых людей" от основного смысла этой картины.  

Аватар пользователя ALECS013
ALECS013
94.125.46.204

А ЛЬВУ ИВАНОВУ респект и уважуха!!! ТАЛАНТИЩЕ!!!

Аватар пользователя советский парень
советский парень
5.141.218.147

создают вид работы

Аватар пользователя Кто то
Кто то
193.238.132.65

Вам это достоверно известно? Вы с ним работаете?

Аватар пользователя Я_вот
Я_вот
193.238.132.78

Вы кого имеете ввиду?

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки