Тема дня

14.01.2009 - 05:00

НА ТЕРРИТОРИИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ СЕГОДНЯ РАБОТАЮТ СВЫШЕ ПОЛУТОРА ТЫСЯЧ СМИ

1547 СМИ зарегистрированы в Тюменской области на сегодняшний день. Об этом сообщил вице-губернатор региона Сергей Сарычев.
Большая часть из них – 798 – на юге региона, остальные – в ХМАО и ЯНАО. Напомним, лидирующее положение на рынке журналистских услуг сегодня занимают печатные СМИ. На первом месте по численности – газеты – 334 наименования, затем журналы- 248. Электронных СМИ значительно меньше: всего 166 на весь регион. Из них радиопрограмм – 87, телепередач – 75, иных ресурсов – 4 наименования. Тем не менее, как отметил Сергей Сарычев, именно электронные издания сегодня развиваются наиболее динамично. К примеру, по телевидению получают информацию 85% жителей южной части региона. Ощутимо увеличилось и количество дорогих глянцевых журналов: за последние три года оно возросло в три раза – с 85 до 248. Кстати, следует отметить, что львиная доля местных СМИ – 716 - являются частными. Для сравнения: в 1990 году действовали всего 32 СМИ, и все были государственными. Самыми малочисленными среди печатных изданий на сегодня являются детские, молодежные, культурно-просветительские и подростковые издания – 7% от общего количества. «Сейчас уже нет того журналистского бума, который наблюдался еще совсем недавно, однако остались на плаву именно самые стойкие», отметил Сергей Сарычев.

467

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки