Тема дня

02.03.2016 - 14:13

Накануне отставки куратора спорта ХМАО в суд передано дело его бухгалтера

В Ханты-Мансийске в суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело бывшего финансиста департамента физической культуры и спорта ХМАО Светланы Кацубы и директора бюджетного учреждения округа «Центр спортивной подготовки сборных команд Югры» Александра Батракова. Как сообщили Znak.com в пресс-службе регионального следственного управления СКР, Кацубе предъявлены обвинения по двум статьям: часть 1 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и частям 3, 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Александр Батраков обвиняется по части 5 статьи 33 УК РФ – части 4 статьи 159 УК РФ («Пособничество в совершении мошенничества») и части 2 статьи 292 УК РФ («Служебный подлог»).

По данным следствия, с 2011 по 2014 годы Кацуба похитила средства, принадлежащие подведомственному ей «Центру спортивной подготовки сборных команд Югры», путем фиктивного трудоустройства лиц, которые фактически свою работу не выполняли. Этим людям были перечислены из бюджета 8 млн рублей на расчётный счёт, к которому обвиняемая имела доступ. Впоследствии она израсходовала указанную сумму в личных целях.

Батраков, который изначально шел по уголовному делу как свидетель, как теперь считает следствие, оказывал Кацубе содействие в хищении данных денежных средств путем подписания документов о приеме на работу фиктивно трудоустроенных лиц, а также подписания табелей учета рабочего времени с заведомо внесенными ложными сведениями о выполнении трудовых обязанностей данными лицами.

В управлении сообщили, что в ходе расследования уголовного дела следствием приняты меры к обеспечению возмещения ущерба. Судом по ходатайству следователя наложен арест на имущество обвиняемой. 

Отметим, сегодня должен решиться вопрос об отставке директора департамента по физической культуре и спорту ХМАО Евгения Редькина. Несколько дней назад об уходе он объявил на коллегии. По одной из версий, у него заканчивается контракт, который губернатор ХМАО Наталья Комарова дальше отказалась продлевать.

Это не первый финансовый скандал, в котором фигурирует департамент спорта. Совсем недавно Счетная палата Югры озвучила итоги проверки «Центра спортивной подготовки сборных команд Югры». Отчет Счетной палаты Югры касался двух последних лет, когда для выполнения госзадания использовались средства бюджета, направленные «Центру спортивной подготовки сборных команд Югры». Итоги этой проверки выявили многочисленные нарушения, связанные с начислением в фонд оплаты труда повышающих коэффициентов, доплаты за выслугу лет к выплатам стимулирующего характера, расходов на иные выплаты (доплата водителям за классность, надбавка за почетные звания, за наличие ученой степени). Также было выявлено, что на должность замдиректора по финансам Центра был назначен сотрудник, не имеющий высшего профессионального (экономического) образования. При этом объем средств, направленных на оплату труда этого специалиста, составил 5,6 млн рублей. То есть в среднем ежемесячное вознаграждение зама по финансам составляло 466 тыс. рублей.

Эти данные были озвучены на одном из последних заседаний думы ХМАО. Депутатов тогда интересовало, как такое возможно и куда смотрел Редькин.

 

Вероника Завьялова

6
2319

Комментарии

Аватар пользователя Лао-Цзы
212.96.201.94

Вангую: тысяч сто штрафа, пару-тройку лет условно и запрет занимать руководящие должности на тот же срок...

Аватар пользователя валерчик
валерчик
193.238.133.9

никакого штрафа ..... она будет еще и пострадавшей

Аватар пользователя Гость
Гость
217.195.76.3

Клонированная история Толика Сердюкова и Женьки Васильевой. А дальше порно про красные тапочки и назначение в "Ростех"

Аватар пользователя Вася Куралесов
Вася Куралесов
194.190.171.60

Совсем уже Комарова ничего не видит. Или не хочет видеть. Ставит на должности хапуг, наглых. Какой губернатор такая и власть в ХМАО-Югре. Толи еще будет!!! 

Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
217.115.179.209

она все  видит ,но ничего не могет сделать-система,круговая порука,один деятель по кап.ремонту по ляму в месяц имел,это о которых мы узнаем,а о скольких еще узнаем

Аватар пользователя Майя
Майя
94.50.193.26

Сколько там штрафу-то врачу дали за взятку в 5 тысяч?

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки