Тема дня

06.03.2017 - 09:33

«Навострили лыжи». В Югорске прошла «Лыжня России – 2017»

На улице -2С — идеальная погода для катания. На 3-м километре Зеленой зоны шумно и все готово к главному событию — «Лыжне России - 2017». Здесь все: от профессиональных спортсменов до любителей. Поддержать здоровье, испытать свои силы или просто по традиции… почему люди встают в этот день на лыжню?

- Уже третий год участвую в «Лыжне России». Только если в те годы брала инвентарь напрокат, в этом году специально приобрела полный комплект, — довольным голосом говорит Марина, показывая долгожданную покупку.

С собой югорчанка взяла все самое необходимое: лыжи, спортивные ботинки, теплую сменную обувь и клюквенный морс в термосе. Мы не спеша едем за город, по бокам — заснеженный лес, впереди — вереница машин. В салоне автомобиля — моя подруга Марина, она твердо решила сегодня проехаться с ветерком. В группу поддержки взяла своего ученика Егора Дронова.

- Хотелось давно прокатиться, посмотреть, на что я способен. В школе занимаюсь лыжами уже три года. Люблю ощущение скорости. Хотя у родителей нет времени на спорт, но они рады за меня и всячески поддерживают, — говорит мальчик. 

Автостоянка переполнена, люди семьями или поодиночке идут на старт. В руках — палки, в глазах — блеск от предвкушения гонки. Рядом — работники «скорой» и полиции. Они контролируют, чтобы ничего и никто не омрачил спортивное событие. Заснеженная поляна пестрит шапками с триколором и белоснежными номерами. По словам организаторов, на лыжне собралось не меньше одной тысячи горожан.  И если для детей гонки — это увлечение, то для старшего поколения — хорошее самочувствие.

- Мне 71 год, из них 55 лет стою на лыжах. Спортивным увлечением «заразили» родные. Затянуло, понравилось. Дальше — больше. Начал выигрывать общегородские и районные соревнования. Ежегодно ездил в Тюмень, там занимал только призовые места, — гордо говорит Анатолий Иванович Зайцев. — Спорт мне дает здоровье, общение, снимает все стрессы.

Вместе с Мариной выходим на старт, рядом — Егор со своим папой, он говорит сыну напутственные слова.

- Не передумали? — интересуюсь я из любопытства.

- Хоть и мало времени было на подготовку, да и со здоровьем не очень, но ни шагу назад. Хочу проверить себя, — твердо говорит Марина и добавляет, что перед стартом все-таки проехала разминочный круг и оценила трассу.  

Стартовали в несколько этапов на 2 километра. Самым зрелищным был массовый забег. Марина рванула «классикой» по лыжне, стараясь не отставать от толпы. Среди участников были и те, кто на лыжах всю жизнь, и те, кто с трудом держит палки в руках. На обочине — друзья, коллеги и родственники. «Давай! Быстрее, динамичнее, не отставай», — перекрикивали они друг друга. Атмосфера на финише потрясающая, лыжников встречали флагами и музыкой. Участники финишировали один за другим уставшие, но довольные.

- Трасса трудная, но тем и понравилась: половина — в подъем и против ветра, а потом — равнина. Сначала надо упираться, потерпеть, зато потом легче и радостно на финише! – не успев отдышаться, делится впечатлениями подруга.

Егор не отставал ни на шаг, финишировали вместе. Бодро спеша за горячим чаем, говорит, что сложности не почувствовал ни в чем.

Трасса опустела, настал черед любителей острых ощущений: кто-то из гостей мероприятия, держась за веревку, едет на лыжах за снегоходом. Рядом другие забавы: детвора катается на санках и «ватрушках». В торговой палатке ни минуты покоя, сладости и горячие пироги расходятся влет.

На сцене ждут награду победители, они получают кубки и грамоты. Через полчаса все расходятся. Мы тоже спешим домой.

- Как впечатление? — задаю незамысловатый вопрос.

- Самые положительные и оптимистичные. Организаторы внимательные, помогают во всех возникающих моментах, — говорит Марина. — Надо сказать, уровень подготовки возрос, новичков почти нет, все-таки без навыков трудно преодолеть трассу. Трехлетние малыши уже встают на лыжи, это очень радует. Дошкольники все увереннее выступают, молодцы! Ветераны держатся! Надо участвовать в соревнованиях, укреплять здоровье, тогда и жизнь будет в радость! Мой сегодняшний день прошел под девизом: «Хорошая погода, друзья и новые лыжи!». Что еще надо для счастья? ФОТООТЧЕТ

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ФОТО АВТОРА

ИА «2 ГОРОДА»

1890

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки