Тема дня

22.08.2017 - 08:45

Небо. Самолет. Память

«Мы вас помним!», — подписан фломастером бумажный самолетик, готовый вот-вот взлететь в небо, как были когда-то готовы подняться ввысь летчики легендарного 763-го истребительного авиационного полка войск ПВО. В минувшие выходные в гарнизоне прошли торжества, посвященные Дню авиации. Погода была летной, а воспоминания — живыми.

Синие мундиры, россыпь медалей и военная выправка… бывших офицеров не бывает, их видно издалека. Встреча с однополчанами наполнена искренними улыбками, крепкими рукопожатиями и рассказами о личном.  

- В душе мы, старое поколение, отмечаем День Воздушного флота России с 18 августа и называем друг друга «сталинскими соколами». Для меня было большой честью руководить таким замечательным коллективом, боевой задачей которого была защита от вероятного противника северного направления стратегически важного региона нашей страны — Уральского федерального округа. С этим 763-й полк блестяще справлялся на протяжении всего своего существования и был одним из лучших в СССР, и далее в России, — говорит  бывший командир 763 ИАП Владимир Михайлович Сапроненков. — Авиация — это элита, и случайных людей в ней нет. Всем спасибо за совместную службу! Здесь выросли наши дети, появились внуки, и, наверное, некоторые из них стали продолжателями этой замечательной профессии — быть авиатором.

На аллее имени Николая Матвеевича Панова собрались офицеры запаса, военнослужащие, кадеты и простые горожане. Они пришли отдать дань памяти погибшим летчикам. Минута молчания, после которой подножие Мемориальной доски становится красно-багровым от цветов. Под песни о небе присутствующие долго и оживленно беседовали друг с другом. 

Специально для ИА «2 ГОРОДА» дал небольшое интервью подполковник запаса Валентин Артемович Арутюнян.

-  Самые памятные моменты той летной жизни?

- Это было в 1987 году, когда я ступил на эту землю. Приехал сюда с Камчатки. Меня удивила природа, я много лет до этого прослужил (был в песках и на океанах), а вот тайгу не видел. И, конечно, самое приятное и памятное — это общение с однополчанами. Достойный был коллектив!

- А какие они, северные люди для вас?

- Северяне и дальневосточники отличаются от остальных. Это как одно целое. У тебя всегда за плечом кто-то стоит и готов прийти на помощь.

- Какие перед вами были поставлены задачи?

- Уровень подготовки у меня был довольно высокий. Я пришел с боевых рубежей, поэтому задача была одна — обучение летного состава, и думаю, что я с ней справился.

- Сколько молодых летчиков довелось обучить?

- Ежегодно к нам отовсюду приезжали люди с определенным уровнем подготовки. В нашем полку они совершенствовались. Порядка 20 человек прошли первоначальную подготовку на самолете «МиГ-31», который довольно-таки сложный в управлении.

- О чем говорите с гордостью?

- О том, что наш полк был самым подготовленным в России, и никто у нас в стране больше не летал отрядами и группами ночью. Мы перекрывали «четверкой» 800 километров пространства в ночное время. Все, что нужно было делать на этом самолете, полк делал.

- Служба службой, а каким был быт в те годы?

- Быт начал налаживаться в 1987-89 годах, когда сменилось руководство полка и началось плотное общение с поселком и районом. Гарнизон начал расти, быт — улучшаться (водоснабжение, отопление). И с тех пор каждый год хоть какая-то помощь, но оказывается.

- А ведь были времена, когда в ваши магазины пытались попасть любой ценой. В застойные годы они были забиты вещами и продуктами.

- Да. Рядом с нами здание стоит — наш бывший военторг. Два раза в неделю приходил транспортный самолет. По тем временам, когда на семью из четырех человек делили 8 сосисок,  это было большим подспорьем. 

- В чем причина расформирования полка?

- Это было в 1996 году. Видимо, руководство нашей страны посчитало, что у нас нет врагов и нет необходимости в этом больше. Сейчас ничего нового не выпускают, идет лишь модернизация комплекса «МиГ-31». Правильно говорят, что самолет «МиГ-31» — самолет пенсионера. Обычно в фильмах показывают, если экипаж идет, то летчик всегда подойдет и погладит самолет с особой любовью. Это единый организм. И если это едино, то оно работает. И работает четко и здорово.

- Что пожелаете своим однополчанам в этот день?

- От всей души всем желаю здоровья, удачи по жизни, и пусть их никогда и никакая обстановка не поставит в такую ситуацию, где бы они не помнили, что они офицеры.

Меж тем в Югорске была своя программа. В музее истории и этнографии открылась выставка «Обнимая небо». По словам ее организаторов, выставка не статичная — живая. На протяжении более двух месяцев она будет пополняться различными экспонатами.

- На выставке представлены экспонаты из наших фондов и личные вещи летчиков. Каждый экспонат со своей историей. Это и часы Николая Матвеевича Панова, и гермошлемы, и катапультное кресло, и тренировочный пульт управления «МиГ-31», и наколенные планшеты… Всего порядка 300 экспонатов. Но в центре внимания — знамя (его копия — прим. авт.) 763–го истребительного авиационного полка. Оно придает выставке особый дух — дух воинских традиций, — рассказывает ИА «2 ГОРОДА» специалист экспозиционно-выставочного отдела Марина Фролова. — Также на выставке представлен большой объем личных фотографий. Они совершенно разные. Есть кадры перед полетом и после него. Их было нелегко собрать, потому что фотографироваться было запрещено в те времена. 

На мероприятии было не протолкнуться. В небольшом экспозиционном зале звучали стихи и песни о небе, самолетах и бравых парнях в синей форме. И было много-много воспоминаний: до кома в горле, а иногда и простые, житейские. Например, как дети спали под гул взлетающих самолетов, и этот звук для них был привычным. «Авиация вошла в кровь и сердца наших детей», — сказал один из гостей выставки.  

Кстати, организаторы выставки не забыли и про детей. Для них разработано интерактивное мероприятие «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью». Серьезная информация трансформирована в игровую форму. «Так будет проще для восприятия», — уверены сотрудники городского музея. Работа выставки продлится до 12 ноября. ФОТООТЧЕТ

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ФОТО АВТОРА

ИА «2 ГОРОДА»

3936

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки