Тема дня

07.12.2018 - 08:45

Новоселье у Комаровой: через многолетние муки к заветной «двушке»

Дареной квартире под линолеум не заглядывают. А мы заглянули. В новом жилище многодетной матери он пошел волнами. «Это потому что его прямо на бетонный пол постелили. Мы звонили по этому поводу, нам пообещали, что все исправят», — объясняет Лариса Комарова, которая пригласила ИА «2 ГОРОДА» к себе на новоселье. Ну а в остальном вроде бы неплохо: светло, тепло, и вид из окна радует глаз.

Чиновники, СМИ, губернатор. Как получить бесплатное жилье

Чтобы получить свои заветные квадратные метры, Ларисе Комаровой пришлось пройти через многое. Все начиналось с порогов городской и районной администраций.  

- Я ходила по кабинетам чиновников и писала письма во все инстанции с 2010 года. Моей целью было получение нормального жилья. Все эти годы мы с семьей проживали в бытовом помещении у завода «Югра-плит». Из-за невыносимого запаха дети постоянно болели. А от местных чиновников ответ был один: «Денег нет». И мы держались! — вспоминает советчанка.

В начале 2018 года Лариса Комарова обратилась в редакцию ИА «2 ГОРОДА». Корреспондент информагентства побывала в гостях у многодетной матери. О том, в каких ужасных условиях проживала семья, и как советчанка боролась за достойную жизнь, читайте здесь:  http://2goroda.ru/news/silnye-lyudi-ya-komarova-tut-ona-komarova-tam-mezhdu-nami-propast

- После вашей публикации лед тронулся. Так совпало, что в Советский с визитом приехала Губернатор Югры. Мне позвонили «сверху» и сказали, что меня в срочном порядке записали к Наталье Комаровой на прием, — рассказывает Лариса. — На нем присутствовал и глава Советского района Игорь Набатов. На встрече мне пообещали дать новое жилье.

Пока шли поиски, а затем и привлечение нового инвестора для завершения строительства многоквартирного дома по улице Орджоникидзе, 5, нашу героиню переселили в «деревяшку», расположенную в микрорайоне ПМК. Временное жилье было теплым, но омрачало лишь одно обстоятельство: Ларисе Комаровой пришлось оплачивать коммуналку в двойном размере. Женщина ежемесячно отдавала порядка 10 тысяч рублей за «бытовку» на улице Промышленной, 1 и квартиру в «деревяшке» в ПМК. С зарплатой медсестры детсада и статусом многодетной мамы это была нелегкая финансовая ноша. Но Лариса — сильная женщина, потянула. 

Экскурсия в новую жизнь

Ключи от новой квартиры. 

- В ноябре этого года нам вручили ключи от новой двухкомнатной квартиры. В начале декабря мы отметили новоселье. Немного задержались с этим событием, так как были нюансы с отоплением. Договоры с ресурсоснабжающими компаниями, кроме газовой службы, почти все заключили. Нам сказали, что газ будет, когда всех подключат, — объясняет женщина.

Лариса Комарова показывает свое новое жилье. Самая большая комната выделена под зал. В ней будет телевизор, диван и сервант. Пока там расположены спальные места для домочадцев. Из комнаты есть выход на просторную лоджию. Она не застекленная, но с высоким ограждением. «Дверь на лоджию заставили коробками, чтобы не дуло. Пока в квартире не так уж и жарко», — отмечает многодетная мама.   

Если большая комната отведена под зал, то во второй (она чуть меньше) будет спальня. Пока там царит хаос: комната под потолок заставлена коробками с вещами. Кухню тоже ждет преображение: в ней появится новый кухонный гарнитур.

Лариса каждый день смотрит на новый вид из окна. Она еще не до конца верит, что живет в таких комфортных условиях. 

Напротив кухни — раздельный санузел.

Ванна небольшая и низкая. «Как раз для нас: очень удобная для мытья детей», — говорит счастливая Лариса. Стены обложены кафелем. Есть душ. В планах установить карниз и повесить шторки. 

В квартире есть противопожарная система. В комнатах — натяжные потолки. Стоит отметить, что жилье муниципальное, предоставлено новоселам в соцнайм. Все недоделки должны быть устранены застройщиком — компанией «Атлант» в течение пяти лет (по гарантии).

- До сих пор не верится, что мы переехали! Все рядом: и магазины и учреждения. Садик и школа от нас в 20 минутах ходьбы. Дети в восторге! Все родные, коллеги и знакомые рады за нас. Будем сейчас обосновываться, закупать мебель и встречать Новый год здесь! — говорит Лариса, не сдерживая эмоций. — Хочу сказать большое спасибо информагентству «2 ГОРОДА» и, конечно, Наталье Владимировне Комаровой! Ждем ее к нам в гости! И еще всем хочу посоветовать идти до конца и добиваться своего. Каждый человек способен на многое.

Еще немного фотографий новостройки по улице Орджоникидзе

Подъезд просторный, на каждой площадке по 6 квартир. Есть лифт (пока не работает, но пообещали скоро запустить).

Во дворе есть детская площадка и удобная автостоянка.

 

КСТАТИ

  • До конца этого года новоселье отметят еще 105 семей. В 2019 году, как заверяют местные власти, тоже будет сдача нового жилья. А вот что на недавней пресс-конференции пообещал жителям ПМК глава Советского района.

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

Фото автора

5
5088

Комментарии

Аватар пользователя Санька
Санька
193.238.132.77
Фото санузла: Тройник стояка канализации (внизу) 90 гр.!!!! а должен быть косой! СП 30.13330.2012 п. 8.2.4.
Аватар пользователя саньке
саньке
31.163.196.75

Тоже мне удивил. А как мнение насчет этого?:  1) гильзы в проходе плиты стояка отопления на кужне высотой 20-50 от пола 2) расстояния от газовой плиты до стены с радиатором 1 метр 3) отсутствия автоматического доводчика на деревянных дверях в коридоре 4) высоты душа в ванной  2100-2200 5) высоте эл. розетки в коридоре 6) расстояния крепления труб меньшего диаметра стояка в коридоре. Это только визуально)

Аватар пользователя Санька
Санька
193.238.132.77
На входной двери один замок! Должно быть 2 и ночная задвижка.
Аватар пользователя саньке
саньке
31.163.196.75

интересно а за что получают бабки работники строительного технического надзора и представители заказчика подписывающие акты КС-2, КС-3.......

Аватар пользователя гости
гости
90.151.84.253

Поздравляем вас, Лариса. Хотя дом построен с косяками, все же лучше чем жить в бытовке. 

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки