Тема дня

31.03.2016 - 08:54

Нужно только праздники взять и отменить

Ну наконец-то! Теперь найден рецепт, как России выбраться из… назовем это турбулентностью. Причем идея не нова и много раз уже была озвучена. Нужно всего-то…

Оказывается, для того чтобы нам снова не упасть на колени, с которых уже давно нас поднимает партия и правительство, нужно всего-то сократить красные дни календаря. А именно — отменить перенос праздников, если они выпадают на выходные дни. А еще желательно сделать «необязательными» Рождество, День защитника Отечества, Международный женский день, Праздник весны и труда и День народного единства. Такое предложение недавно озвучил директор центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев.  

«Превращение каждого рабочего дня в выходной обходится стране в среднем в 130 миллиардов рублей», — говорит Иноземцев, добавляя при этом, что «в стране в этом году случатся один 10-дневный, один 4-дневный и пять 3-дневных перерывов в работе, причем каникулы в начале мая имеют шанс превратиться из двух 3-дневных по факту в одни 9-дневные. В такие дни жизнь страны серьезно парализуется, и можно говорить, что средний производимый ВВП сокращается как минимум не наполовину, а на 2/3 или 3/4 от обычного показателя. Общие потери только за счет этого удлинения выходных следует оценивать не менее чем в 1 триллион рублей».

Кто бы мог подумать, что все окажется так просто, но это говорит доктор экономических наук. Кроме того, его поддержали многие другие политические деятели, в частности, и наш депутат-коммунист Владислав Тетекин.

Эх, узнай мы об этом чуточку раньше, ну неужели стали бы разорять государство новогодними каникулами? Ведь мы-то по наивности думали, что они только на печень плохо влияют, а выходит, что и на ВВП тоже! А выйди вся страна 1 января на работу, глядишь, к майским китайцы бы обомлели от нашего экономического бума. А если бы и майские не отдыхать… — это вообще жесть! Короче, все почти как в песенке про дикарей: «Вроде не бездельники и могли бы жить, нужно только праздники взять и отменить».

Получается, напрасно некоторые утверждали, что большинство россиян лишь формально считаются работающими. Мол, за что не возьмись, от редиски до самолетов преимущественно «сделано за бугром». И действительно, каких-нибудь лет 25 назад типичное предприятие — это когда с одной стороны подвозят сырье, а с другой вывозят готовую продукцию. А сейчас все больше с одной стороны подвозят бумагу, а с другой вывозят отчеты и мусор. И мы уже начали верить, что действительно нужно что-то менять всерьез. Буквально ждали, когда будут проводить модернизацию, внедрять инновации, развивать бизнес, бороться с коррупцией, сокращать госаппарат или даже менять Правительство…

Но эврика! Ничего этого делать не нужно. Найдено простое и эффективное решение, чему мы все, безусловно, рады.

Артем Воротников

5
2387

Комментарии

Аватар пользователя Рао еэс
Рао еэс
94.50.194.247

Нужно отменить подобного рода умников 

Аватар пользователя Торнадо
213.151.12.21
Лучше бы отменили премии, которые некоторые чиновники выписывают себе к этим праздникам.
Аватар пользователя язва
язва
5.141.205.176

А почему нет ? Мы ж всегда готовы и трудиться бесплатно , и поясочки подтянуть, и потерпеть ещё лет так 30-50... Правительство убилось придумывая, как ещё ободрать нас, карманы набить. А мы, гадкие, то работу просим, то зарплату , да ещё праздновать хотим. Ну вот, работу нам непрерывную обещают , а об остальном ... потом может подумают... хотя вряд ли ,Россия с колен встала и впереди планеты всей ! Нужно на окружающих впечатление произаводить, а свои пусть сами думают, как выжить. Главное чтоб понимали и не забывали ни на минуту, какие они счастливые с таким президентом и его компанией.

Аватар пользователя 1
1
194.190.170.91

ага, особенно компания во главе с министром экономического развития, эк.развития нет, зато целое министерство есть.

Аватар пользователя Юргенс
Юргенс
37.140.189.240

Удивительно конечно когда такие вещи говорит экономист, ведь те, кто действительно занят на производстве у них текущий график и праздничные дни их не касаются, а праздничные дни это для нас кто к производству средств производства никакого отношения не имеет. К тому же в эти дни мы лишний раз сходим в магазин и потратим свои кровные, глядишь копейка с этого и в бюджет упадёт. Так, что не понимаю таких экономистов. Да и всё это министерство на мой взгляд непонятно чем занимается, одними прогнозами. Посмотришь на чиновника из этого министерства и на специалиста из Гидрометцентра, разницы никакой, одни прогнозы. Раньше хоть был Госплан, так люди планировали, что и в каком объёме необходимо, а сейчас. Да и предыдущий, коллега Улюкаева,  Греф тоже не лучше был. Тут на каком то экономическом форуме выступал, и говорит, что мол если к экономике никаких мер не предпринять, то нам гроозит стогнация. Спрашивается, а какого черта  делал, когда сидел в министерском кресле. Зато сейчас у него всё в ажуре, % в Сбербанке наверное самые высокие. Вот они дельцы делания денег из воздуха, а мы говорим экономика, насрать им на экономику, самое главное процентную ставку поднять и удержать как можно дольше, чтоб бабок заработать.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки