Тема дня

30.01.2017 - 09:22

О детях не по-детски

В Советском районе увеличилось количество преступлений, совершенных детьми. Это заявление было сделано на брифинге в районном ОМВД. С местными журналистами пообщались начальник отделения по делам несовершеннолетних, подполковник полиции Татьяна Леонидовна Ломова, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка, подполковник полиции Юрий Алексеевич Сакиркин и врио начальника ОУУП и ПДН Евгения Викторовна Середенко.

На путь исправления через досуг

Первым блоком в повестке брифинга стала тема подростковой преступности. По сравнению с прошлым годом она увеличилась на несколько позиций.

«На территории Советского района за 2016 год несовершеннолетними совершено 37 преступлений. Аналогичный период прошлого года — 21. В совершении криминальных деяний приняло участие 34 подростка. В прошлом году — 15. В состоянии алкогольного опьянения за 2016 год подростками совершено 2 преступления, в прошлом году — 6. За текущий период в группе совершено 16 преступлений, за аналогичный период прошлого года — 6», — доложила Татьяна Ломова.

В текущем году преобладали преступления имущественного характера — кражи. Важно отметить, что статистика напрямую связана с детьми из неблагополучных семей. Многие из них имеют психические заболевания.

«Преступления подростки совершают из-за ненадлежащего воспитания. Родители порой не замечают пристрастность своего ребенка к алкоголю или противоправным деяниям. Когда к нам попадают дети, мы уже начинаем пожинать плоды», — объясняет Юрий Сакиркин.

Сегодня инспекторы ПНД стоят на страже детства, предупреждают детскую преступность, проводят индивидуально-воспитательную работу, взаимодействуют с субъектами профилактики. В планах — взаимодействие с общественниками.  

«У нас есть приказ о закреплении шефов-наставников из числа руководящего состава за каждым несовершеннолетним особой категории. Это те несовершеннолетние, совершившие либо преступление, либо общественно опасное деяние. Вот за каждым общественником нужно закрепить конкретного несовершеннолетнего, — говорит Татьяна Леонидовна. — И, как раньше у нас было, не просто лекции и беседы проводить, посещать подростка на дому, но и организовать досуг во внеучебное время (секция, концерт, кинотеатр). Для того чтобы была живая работа, чтобы он видел своего наставника и вставал на путь исправления».   

В целях профилактики подростковой преступности упомянули летнюю кампанию 2017 года. Для несовершеннолетних, состоящих на учете, этим летом вновь будут открыты двери лагеря «Окуневские Зори». Главное — желание детей и поддержка родителей.  

Поскользнулся, упал, в статистику попал…

Детский травматизм — очень важная тема. Особенно она актуальна в школьные каникулы и праздничные дни. Причины возникновения травм, как правило, типичны: недосмотр взрослых, неосторожное или неправильное поведение ребенка в быту и на улице.

«За прошедший период нами было собрано более 1000 материалов по обращению в больницу. В основном это травмы: побежал, упал, сломал. В зимний период это горки: поехал, не удержался, поскользнулся. В летнее время — велосипеды и ролики. По каждому обращению несовершеннолетнего в больницу мы проводим проверку», — заверила Татьяна Ломова.

И если за отчетный период количество травм, полученных несовершеннолетними в быту, увеличилось, то хулиганские травмы на территории района единичны.

Вопросы от ИА «2 ГОРОДА» о жестоком обращении и «группах смерти»

- Были ли зарегистрированы случаи жестокого обращения с детьми на территории Советского района?

Т.Л.: Таких фактов у нас было 4, в прошлом году — 3. По всем фактам мы проводим соответствующие проверки. Если есть уголовное деяние, передаем материалы для возбуждения уголовных дел. Если не подтверждается — выносим отказное постановление.  

Ю.С.: Раньше (3-4 года назад) была проблема жестокого обращения с детьми на нашей территории. Было и лишение пищи, и привязывания ребенка к батарее, и в погребе держали… на территории поселков Пионерского куста находили новорожденных, одних дома, ненакормленных, в холодной избе. Эти факты выявлены сотрудниками ПНД. Возбуждалась статья 156 УК РФ. В настоящее время таких фактов на территории района нет.

Т.Л.: На территории Советского района 11 образовательных учреждений. За каждым учебным заведением (приказом начальника ОМВД) закреплен инспектор, который проводит там профилактическую работу (лекции, родительские собрания). На выявление фактов жестокого обращения с детьми, либо нанесения телесных повреждений нацелены социальные педагоги и медработники образовательных учреждений. Увидели у ребенка синяк, они сразу нам сообщают. Мы выезжаем, проводим проверку. Также настроены на выявление этих фактов и медицинские работники. Мы с ними  взаимодействуем.

- В интернете уже давно работают «группы смерти», которые подталкивают детей к суицидам. Что можете сказать по этому поводу? Были ли выявлены подобные случаи у нас?

Т.Л.: В 2016 году не было таких фактов. У нас только были случаи, когда ребенок наглотался таблеток. Причины: либо несчастная любовь, либо с родителями какое-то непонимание. Он этим способом хотел обратить на себя внимание.

Ю.С.: Следует отметить, что в случае установления таких фактов необходимо обратиться в полицию, в комиссию по делам несовершеннолетних или медицинское учреждение. Везде вас встретят и выслушают.

Плохой пример заразителен

В ходе пресс-конференции затронули тему продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

«Ребенок покупает алкоголь, ему продают, и он его употребляет. Своим поведением он становится примером для подражания среди сверстников», — считает Юрий Сакиркин.

На территории Советского района в течение 2016 года было выявлено и раскрыто 4 преступления. Нерадивые продавцы попались на повторной продаже алкоголя, за что понесли уголовное наказание. По первичной продаже алкоголя несовершеннолетним было выявлено 28 фактов.  Нарушители привлечены к административной ответственности.

«Эти цифры больше, чем в 2015 году. Одна из причин — вовлечение подростков в распитие алкогольной продукции. В свое оправдание продавцы говорят: «Забыл паспорт посмотреть либо думал, что покупатель совершеннолетний». Но у нас бывали и такие факты, что посмотрел паспорт, но все равно продал, — говорит Юрий Алексеевич. — Меры воздействия очень жесткие на таких нарушителей. Штраф — от 30 тысяч рублей. За повторную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним либо уголовное наказание, либо срок. Минимальное наказание — это 80 тысяч рублей штрафа».

В заключение участники брифинга обратились к гражданам с просьбой своевременно информировать правоохранительные органы о фактах вовлечения несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность, а  также сообщать иные сведения, способствующие предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений и правонарушений по следующим телефонам: 

Дежурная часть ОМВД России по Советскому району: 8(34675) 319-55;

Телефон Доверия: 8(34675) 3-60-24.

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ФОТО АВТОРА

ИА «2 ГОРОДА»

3086

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки