Тема дня

03.03.2017 - 11:22

О несостоявшейся онлайн-трансляции, «пьяной» статистике и наказах избирателей

28 февраля в Югорске состоялось очередное заседание городской думы. Мероприятие было назначено на 10 часов. Депутаты неспешно заходили в зал, многие из них были в приподнятом настроении: смеялись, шутливо «чокались» стаканами с минеральной водой (видимо, таким образом отмечали первое заседание в этом году).

Неудавшаяся попытка

Сразу же в глаза бросилось небольшое оборудование, явно предназначенное для фото-видеосъемки или даже онлайн-трансляции, которое водрузил на стол один из широко известных думцев. Но намерениям зафиксировать происходящее таким способом не суждено было сбыться. Председатель городской думы, ссылаясь на регламент, пресек на корню данную попытку.

На что Антон Пантин, убирая приспособление со стола, заявил: «Я считаю, что это незаконные действия с вашей стороны. В суде я буду отстаивать свои интересы».

Позже стало известно, что в этот же день один из депутатов г.п. Советский провел в соцсетях 40-минутную прямую видеотрансляцию. Все желающие могли не только послушать отчет главы г.п. Советский за 2016 год, но и оставить свои комментарии. Но Югорск вам не Советский.

Заплати налоги и рули спокойно

Впрочем, вернемся в зал. На повестке 20 вопросов. Началось заседание с отчетов о проделанной работе. В частности была интересной информация по собираемости налогов в городской бюджет.  

«В течение прошлого года от налогоплательщиков в бюджетную систему РФ мобилизовано налоговых платежей на сумму 14,5 миллиардов рублей (по Югорску – 11,6 млрд руб.). В доход городского бюджета поступило 954,9 миллионов рублей. План исполнен на 106 %», — рапортовала руководитель Межрайонной инспекции ФНС России №4 по ХМАО-Югре Тамара Чиянова.

После этих слов можно было бы с облегчением выдохнуть, но, как это бывает, за хорошей новостью следует новость не очень. Задолженность по налогам — головная боль налоговиков. Основные должники — сами жители. Общая задолженность по всем администрируемым физическим лицам составляет 83 миллиона рублей (это те налоги, которые были начислены в декабре 2016 года). Налоговая служба мотивирует нерадивых граждан, как может:  информирует через СМИ, ежемесячно направляет списки должников работодателям, проводит совместно с правоохранительными органами рейдовые мероприятия.

«Мы должны в этом году снизить на 80 % всю задолженность. У нас намечены выездные проверки, и они проводятся. Будем работать с налогоплательщиками для самостоятельной их оплаты, без принуждения», — подчеркнула Тамара Михайловна.

Настал черед вопросов. Антон Пантин затронул тему борьбы с нелегальными таксистами. Выяснилось, что она в городе ведется. У налоговиков к местным перевозчикам только одна просьба — зарегистрироваться в качестве ИП. Но прислушаться к ней работники «желтых шашечек» не спешат: встав на налоговый учет (в прошлом году было 30 постановок), через квартал-другой многие уходят из сферы предпринимательской деятельности.      

«С чем это связано? Все-таки нет мер, которыми мы могли бы их привлечь. Это очень объемная работа», — отметила Тамара Чиянова.

Александр Соколов, вздыхая, не без грусти решил поделиться своими соображениями по этой теме: «Печально, что теряем доходы в бюджет. Но это еще, наверное, как и результат большой экспансии федеральных сетей, которые душат местных предпринимателей. Просто убивают. Они в основном налоги платят в Федерацию. Мы фактически теряем налоги в бюджет».

Статистика: «нераскрываемая» и «пьяная»

Затем перед собравшимися отчитался главный полицейский Югорска. Было много цифр, терминов и показателей. Если кратко, то из доклада за 2016 год стало понятно: снизилось общее количество преступлений, но вместе с тем снизилась и их раскрываемость.

«Увеличилось число иностранных граждан, совершающих на территории города преступления. Это произошло в связи с увеличением миграции», — отметил начальник ОМВД России по городу Югорску Игорь Полетаев. 

Депутаты заострили свое внимание на трех моментах. Первый — это участившиеся в городе случаи мошенничества, в основном «электронного».

«Эти преступления остаются в категории нераскрываемых. Сами понимаете, откуда приходит информация и куда она уходит. Она просто не отслеживается. Это телефоны, карточки, интернет, — объяснил Игорь Полетаев. — Из 42 зарегистрированных мошенничеств только 5 преступлений раскрыто. Это были мошенники, которые работали на территории города».

В связи с такой невеселой картиной депутат Николай Тимченко задал резонный вопрос: «В Хантах есть отдел «К», который занимается электронными правонарушениями. Нет ли у окружных начальников желания организовать такой отдел у нас?». На что начальник Югорского ОМВД пояснил: «В настоящий момент работает следственно-оперативная группа, которая занимается именно этими преступлениями. Но, опять же, все упирается в сокращение штатов и финансирование. Мало того, что все выездные командировки и поиск преступников сводятся к нулю, так они еще входят в очень большие денежные затраты. Это все находится в дальних районах, начиная от Москвы и заканчивая Магаданом. Туда уходят все концы».

Дальше зашла речь о «пьяной» статистике. Как оказалось, с этим делом у нас просто печаль-беда какая-то. В состоянии алкогольного опьянения совершено каждое третье преступление. Меж тем в отчетном периоде выявлено 1854 правонарушения в сфере незаконного оборота алкогольной продукции.

«Не связываете ли вы это с теми ограничениями, которые введены по ХМАО — торговлей алкогольной продукцией до 20:00 часов? Соответственно, потом люди все равно идут и приобретают у тех нерадивых нарушителей закона», — спросил заместитель председателя гордумы Андрей Годлевский.

Если кратко, то ответ был таков: сотрудниками полиции было проведено 96 рейдов по торговым точкам в вечернее и ночное время. В итоге выявлено 24 правонарушения, 9 из которых — это продажа спиртного несовершеннолетним.

«Сказали, что много рейдов проводите, а почему нельзя искоренить это? — тут же задал вопрос Александр Соколов. — Люди занимаются этим одни и те же. Вот магазин «Лидер» закрыли, он просто переехал в другое место. Всем все известно, но много лет мы не можем это искоренить. Проверки есть, а стратегического результата нет».

«Это оптимальный вариант, который нам дал законодатель. Мы больше сделать ничего не можем. Мы выходим на администрацию: забирайте патент, чтобы не работали. Решение принимают комиссии. Это не так все просто», — ответил народному избраннику Игорь Полетаев.

Говорили и о неэффективном использовании систем видеонаблюдения. В прошлом году ни одного преступления с использованием АПК «Безопасный город» раскрыто не было. Причины очевидны: устаревшая техника и осведомленность жителей о месте расположения видеокамер.

Антон Пантин выступил с предложением установки видеонаблюдения в подземном переходе. «Город территориально делится пополам, огромное количество людей ходит через него ежедневно», — объяснил он свою просьбу. Депутат был услышан, ответ был традиционным: «Все зависит от финансирования».

Три счастливых дня для дружинника

73 народных дружинника охраняет покой горожан на улицах Югорска. Об этом сообщил начальник управления общественной безопасности администрации города Владимир Грабовецкий.

«За 12 месяцев 2016 года члены НД участвовали в 176 профилактических мероприятиях, оказано содействие в выявлении 7 преступлений», — проинформировал он присутствующих.

Одного из депутатов взволновал один момент, который был озвучен в докладе.

«У вас все документы и положения на основе 44-ФЗ писались? Если его посмотреть, то там прописано: «Народным дружинникам и внештатным сотрудникам полиции по месту работы предоставляется ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до десяти календарных дней. А у вас в положении прописано 3 дня с оплатой», — недоумевала Ирина Данилова.

«Это на усмотрение органов местного самоуправления», — чуть помедлив, ответил Владимир Грабовецкий.

«Вы 44-ФЗ читали? Прочитайте внимательно и внесите в Положение, потому что это нецелевое использование денежных средств», — с укором сказала депутат.

В воздухе повисла пауза. На помощь пришел глава Югорска.      

«Мы исходили из того, что все-таки отпуск без содержания за данную работу — это неправильно. Кроме того, округом принято решение о софинансировании выплат за те условия, которые соблюдаются народными дружинниками, — пояснил Раис Салахов. — Мы как в старые добрые времена Советского Союза установили три дня отпуска для дружинников, которые работают в бюджетной сфере. Это наше право. Это наш фонд заработной платы».

Дальше поступила претензия по поводу того, что на сайте выложена недействительная информация о членах штаба. «Упустили этот момент, будем исправлять», — пообещал Владимир Грабовецкий.

Меж тем докладчика не хотели так быстро отпускать. 

«Деятельность народной дружины — это все хорошо. А меня интересует, вот вы начальник управления по вопросам общественной безопасности, а что еще входит в ваши обязанности?», — любопытствовал Антон Пантин.   

В зале раздался смех.

 «Я ожидал от вас этого вопроса. На сайте администрации есть целый блок. Заходите, рассматривайте», — ответил Владимир Грабовецкий.

«Вы сейчас можете пояснить», — не отставал слуга народа.

«Я ничего объяснять не буду. Этот вопрос здесь не рассматривается», — последовал ответ.

Земля есть, спроса нет

Заседание затягивалось. После 15-го перерыва речь пошла о жилищном строительстве. Из долгой речи, зачитанной очередным докладчиком, можно было выделить главное: квадратные метры строятся, земельные участки под ИЖС раздаются.

«В 2017 году планируется выделить всего 14 земельных участков под ИЖС. А почему так мало?», — спросил Антон Пантин.

«На протяжении почти двух лет спрос на земельные участки под ИЖС практически отсутствует. Земельные участки, в том числе в микрорайоне ПМК, не востребованы. Стоят, не продаются. Есть земельные участки в микрорайоне Югорск-2, которые мы также предоставляем», — пояснил заместитель директора ДМСиГ администрации города Александр Ермаков и добавил: «В планах — в течение 2-х лет обеспечить всех льготников, включая многодетные семьи, земельными участками в 19-ом микрорайоне».

По последнему высказыванию градоначальник дополнил: «Разработан целый микрорайон на 680 участков. Пока мы будем вводить половину — 340. Вопрос один: по решению Правительства земельный участок должен быть обеспечен электроэнергией и подъездной дорогой. Средств у нас в этом году — 1 миллион рублей. Даже на проектирование денег нет. Округ пообещал профинансировать. Это будет, скорее всего, к лету».

Антон Пантин перевел тему в другое русло. Депутат рассказал об участившихся к нему обращениях жителей улицы Мичурина.  

«После сдачи жилого объекта юридическое лицо либо ликвидируется, либо исчезает, и люди не имеют возможности воспользоваться гарантийным сроком по исправлению недоделок. И это не единичные случаи. Как с этим бороться?», — спросил он. 

Ответ мэра был краток: «Если есть конкретные случаи, пусть обращаются к нам или в правоохранительные органы».

Перечень наказов: не все мечты сбываются

В завершение заседания поговорили и о наказах избирателей депутатам гордумы. Собственно, чего хотели горожане, то и появилось в списках. 

«Общее число наказов составляет 179. По приблизительным расчетам, без учета стоимости реконструкции дороги «Югорск - Таежный» и затрат на капремонт многоквартирных домов сумма на их реализацию составит 6 миллиардов рублей. Из них планируется привлечь из внебюджетных источников 3,5 миллиарда, из бюджета города (с учетом субсидий, субвенций) — порядка 2,5. Планка высокая, но цель достижима», — доложил заместитель председателя Думы города Югорска Михаил Бодак.

Антон Пантин выступил с предложением включить в общегородские наказы тротуар вдоль парка «Молодежный» по улице Газовиков.

«Потому что там он не обустроен ни в каком виде, и люди вынуждены ходить по обочине», — беспокоился за югорчан думец. Ответ, который последовал, можно назвать универсальным, то есть на все случаи жизни: «Если на это будет финансовая возможность. Если нет, то извиняйте».

Заседание закончилось ни больше ни меньше в час дня, но для Антона Пантина оно продлилось: в закрытом режиме рассматривали обращения работников МУП «Югорскэнергогаз» о нарушении народным избранником правил депутатской этики. Что на нем было — загадка, но надеемся, что всех поняли и простили. Очередное заседание думы города пройдет 23 марта.

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ФОТО АВТОРА

ИА "2 ГОРОДА"

16
6392

Комментарии

Аватар пользователя 1
1
193.219.127.227

А где посмотреть запись из Советского?

Аватар пользователя Илия
Илия
137.74.1.203

Ну что за средневековье! Почему ДЕПУТАТУ запрещают съемку в думе??? Они что и от кого там скрывают???? Пусть этот депутат идеи в прокуратуру… или это все еще и при прокурорских происходило???? Бред, да и только!! Идите в суд, поднимайте бучу во всех СМИ, чтобы и этим и другим больше неповадно было. Это публичный орган, открытое заседание, ни о какой гостайне речи не идет. По всем законам даже простые граждане имеют беспрепятственный доступ!

Статья 29 Конституции РФ 

п.4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.Статья 15п.1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Статья 55 3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

А так же:

ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (ст. 4),Указ Президента РФ от 31 декабря 1993 года №2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» (п. 3),ФЗ «О противодействии коррупции» (ст. 3), ФЗ «О системе государственной службы в Российской Федерации» (ст. 3),ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (ст.3).

Аватар пользователя Светлана С.
Светлана С.
91.232.172.248

Какой универсальный ответ "Если на это будет финансовая возможность" 

Класс

Аватар пользователя Пранкер
Пранкер
92.222.124.226

Сдается мне, что власть держит народ за дураков, а если в ее ряды чудом прорвется какой не из их племени, бросят все дела и будут его мочить и выталкивать прочь. Не знаю Пантина, но слышал о нем много нехорошего, а теперь я на его стороне всецело. Что за тайные собрания там происходят, которые можно видеть только через глазок подконтрольного телевидения. 

Аватар пользователя Истина где то рядом
Истина где то рядом
31.173.101.116
А я полагаю все дело в том, что Пантин и так из каждого заседания цирк устраивает, а если сейчас ним люди он лайн наблюдать будут, он вообще из берегов выйдет. Весна же! Меня лично он уже пугает, в некоторых его страницах вообще экстремизмом попахивает. А зная, кто сейчас ним стоит, так вообще с души воротит. Пусть лучше хощяна своего попросит району деньги вернуть, вот тогда я поверю, что он сейчас правое дело. А пока он живёт на те деньги, которые были украдены из бюджета района, веры ему нет. Да, а ещё он алименты сыну от первого брака не платит. Короче, такой мутный тип.
Аватар пользователя блеск
блеск
94.50.193.72

)))))"в некотрых страницах" - это явный поклонник Пантина, видимо из администрации, все его страницы ртслеживает. я вот ни одной страницы его не знаю)))) но пониаю что вопрос не в нем а в правах депутата. когда некий депутатишка цирк устраивает это фигня а когда важные люди ведут как клоуны это смешно. и потом по тексту видно что он вполне спокойно подчинился запрету снимать, лишь сказал что не согласен. будь там скандал корреспондент бы явно отразил.  

Аватар пользователя Старая бабушка
Старая бабушка
94.125.46.133

Этого Антона грызут везде. А он пытается просто достучаться до власти. Ведь его народ избрал. Уважаемые депутаты, Вы слуги народа. А вы даже не пытаетесь понятьАнтона.

Аватар пользователя Специально для бабушки
Специально для ...
31.173.101.97
А его понять не сложно. Дайте, говорит, мне семь миллионов и я буду счастлив. То есть на народ ему по сути начать, ему личные бы интересы продвинуть. Наивные люди его поддердивают
Аватар пользователя Гость 5
Гость 5
31.173.101.116
А мне сдаётся, что 2 города в интересах Пантина работают. Что ни слово, то в его пользу. Знаю Пантина много лет и ни грамма уважения к нему. Пусть алименты заплатит сыну
Аватар пользователя блеск
блеск
94.50.193.72

не увидел ни какой его пользы, просто не против его это да, дек так и должно быть. вы видимо из тех же его "поклонников"которые истерят по каждому шагу пантина))) мне вот этот пантин не интересен вообще, но бредовые реакции власти пытающейся стать тоталитарной ваще выносят мозг

Аватар пользователя Федя
Федя
91.232.172.5

гость 2, сам то на кого работаешь?  2 города отражают объективную точку зрения приводят разные точки зрения, молодцы. И читать их  статьи поэтому интересно!

Аватар пользователя местный.
местный.
5.141.211.3

дайте ссылку на трансляцию с совета депутатов города Советский где депутат снимал слуг народа за работой....это же такие редкие кадры, когда чиновник за работой......!

Аватар пользователя Елизавета
Елизавета
31.173.101.97
Достали уже с этим Пантиным, он у нас в Службе заказчика поработал в своё время, палец о палец не ударил. Всех критиковал, а сам на работу через день ходил. Я для себя поняла, он только на критике и выезжает. И мы его страницы читаем, вранье. Это не благодаря ему улицы и дороги, дворы чистятся, уж мы то знаем
Аватар пользователя северный олень
северный олень
193.238.132.83

А причем тут Пантин? Статья освещает ход заседания и это замечательно! Теперь можно будет наблюдать как депутаты "пекутся" об избирателях. Ведь благодаря каждому из нас они, собственно, получили эти кресла. Многие говорят, мы работаем безвозмездно, но ведь понятно и ежу, что если ты предприниматель, ты можешь лоббировать свои интересы, договариваться с чиновниками и т.д. а хотелось бы все-таки подробней знать, что каждый делает в своем избирательном округе. Пока кроме Соколова, Пантина не слышно остальных. Вопрос: кто , например, знает или общается со своим депутатом? Как с ними связаться? куда подойти? Где эта информация?   

Аватар пользователя Гость 10
Гость 10
91.232.172.100

Бред какой-то. Все местные Сми снимают и пишут прямо на заседании. В интерете все можно найти. ЮгорскТВ даже на ютуб выкладывает свои передачи. Там подробно рассказывается об засидании и спокойно все снимается.

Аватар пользователя технолог
технолог
5.141.219.70

Все снимают,но так вырезают,что вы и не поймете ответы на вопросы, наше телевидение под колпаком пресс-службы администрации (госпожа Аристова),зорко смотрит,чтоб "муха" не пролетела без ее ведома, так что, у нас цензура,господа.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки