Тема дня

04.03.2024 - 03:10

Общежитие на Попова, 1 снесено, а прописка сохранилась

С весны 2023 года Администрация г. Югорска начала предъявлять в Югорский районный суд исковые заявления к зарегистрированным в общежитии по улице Попова, дом 1 гражданам о признании их не приобретшими право пользования принадлежащими им комнатами.

Судом было установлено, что общежитие по ул. Попова, д. 1, ранее принадлежащее муниципалитету на праве собственности, было снесено в 2022г. в связи с расселением граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, находящихся в аварийном многоквартирном доме. При этом в общежитии они прописаны семьями, включая несовершеннолетних детей. Несмотря на то, что общежитие снесено, бывшие жильцы остаются зарегистрированными в комнатах до настоящего времени без законных на то оснований.

Регистрация ответчиков в общежитии не позволяет администрации осуществлять свои полномочия по распоряжению земельным участком, на котором ранее располагалось общежитие. Ответчики не заключали договоры найма на спорные комнаты, основания для регистрации в них в настоящее время отсутствуют.

В 2023 году было рассмотрено 9 исковых заявлений, с января 2024 года по настоящее время - 5 аналогичных заявлений. Всего по решению суда были признаны не приобретшими право пользования жилым помещением 24 человека. Кроме того, производства в отношении пятерых граждан были прекращены, поскольку они снялись с регистрационного учета добровольно.

Ни одно решение и определение не обжаловалось, все вступили в законную силу. Решение суда является основанием для снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства.

В настоящее время в суде находится на рассмотрении 6 подобных исковых заявлений, по которым в ближайшее время будут приняты решения.

Югорский районный суд призывает граждан, зарегистрированных в общежитии по ул. Попова, дом 1, в добровольном порядке сняться с регистрационного учета. В этом случае вам не придется нести расходы по уплате государственной пошлины за подачу искового заявления в суд.

 

 

Пресс-служба

Югорского районного суда

Изображение от wirestock на Freepik

3
7005

Комментарии

Аватар пользователя Югорчанка
Югорчанка
188.168.201.83

Вообще не новость. В Югорске муж с двумя несов.летними детьми и инвалидом пенсионеркой в 2017  переселили с Попова 2 (снесли, его по факту нет), в новую квартиру на Авалоне с временной пропиской, при этом постоянная прописка до сих пор 2024г осталась на пустыре Попова 2. Квартира в коммерческом найме и говорят не положено, живите и каждые 5 лет продлевайте. Семья проживает в Югорске с 1996г,  никуда никто не уезжал, родились дети в Югорске прописали на Попова и ВСЁ, теперь временно как приезжие с другой страны. Вот как государство заботится о своих гражданах. 

Аватар пользователя ........
........
92.248.186.89
В конце 2019г Правительство и дума оперативно приняли поправки в Ж.К. Р.Ф. ст. 32. п 8.2. чтоб таких бедолаг, пенсионеров,инвалидов выкидывать под забор хотя люди покупали,получали эти метры чтоб как то просуществовать. Кто это предложил а Президент подписал? Слишком многим грозила эта участь.Люди судились с властью но бесполезно. В итоге верховный суд в начале января 2024 отменил это решение и всем проживающим в домах признанных аварийными обязал предоставлять новое жилье при переселении из аварийного не зависимо квартира в частной собственности или муниципальной. Кто хотел подставить Президента вопрос? Вот поэтому и вышел новый закон и наш Президент разобравшись во всём его подписал оперативно. Так что в суд если местные чинуши опять будут творить беспредел.
Аватар пользователя Аноним
Аноним
31.163.201.87

А надо было им квартиру подарить и прописать, по-вашему? Купленную на деньги налогоплательщиков. С какого собствено х...?

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки