Тема дня

07.10.2015 - 09:17

Опять двойка. Невзирая на мнение Путина, Савинцев получил второй «неуд»

Вчера, 6 октября, состоялось заседание Советского городского совета депутатов. Главным и единственным вопросом был отчет главы города и оценка его деятельности за 2014 год. Людей, не посвященных в перипетии процесса, может удивить, почему это происходит только сейчас.

Дело в том, что все долгие месяцы 2015 года депутаты  провели в погоне за главой. А он всеми силами пытался улизнуть от них. Поначалу Алексей Савинцев просто не предоставлял отчет, ссылаясь на различные, разумеется, уважительные причины. Председателю горсовета Александру Жукову пришлось провести немало времени в неуютных стенах судов разных инстанций. Но к моменту, когда рука правосудия была уже занесена над мэром-марафонцем, случился конфуз. Оказалось, что он не просто так бегает, а участвует в деле государственной важности — в забеге на пост губернатора.

В такой ситуации жаждущим встречи депутатам ничего не оставалось, как расположиться на трибунах политического ипподрома и наблюдать. Всем казалось, что ждать придется недолго, после первого же круга наш «скакун» вылетит, и тогда… но не тут-то было! Несмотря на не очень спортивные данные, неведомым образом он выигрывал забег за забегом. А настоящий шок посетил их, когда из динамиков громогласно послышалось: «На Савинцева сделал ставку сам президент Путин!». Как же так? — возопили некоторые, — Мэр — двоечник, а его…? Комментариев из динамиков не последовало.

Надо сказать, что по регламенту мэр должен сперва передать отчет в городской совет, а потом депутаты заслушивают его и выносят вердикт. И вот, когда глава был на пике популярности, где-то в середине августа, он направил-таки этот документ народным избранникам, однако появиться собственнолично не решился. При этом обнаружилась интересная юридическая коллизия: депутаты должны заслушать отчет мэра, но тот формально не обязан его зачитывать. Председателю Жукову осталось лишь считать безуспешные попытки завлечь главу города на заседание.

Эта история могла длиться бесконечно долго, и через несколько месяцев с градоначальника можно было бы требовать сразу два отчета: и за 2014, и за 2015 годы. Поэтому, чтобы покончить с абсурдом, на 6 октября было назначено внеочередное заседание совета с соответствующим пунктом в повестке дня. Этап с заслушиванием отчета мэра в исполнении автора было решено миновать и сразу перейти к прениям. Учитывая срок, в течение которого глава водил за нос депутатов, сейчас их бешенство было бы вполне оправданным. Но, несмотря на это, прения прошли в атмосфере вполне сдержанной по отношению к нему неприязни. По окончании обсуждения голоса распределились так: за «неуд» проголосовало 9, воздержалось 2, против —… никого не оказалось. Удивительно, но даже соратники Савинцева по КПРФ либо воздержались, либо просто отказались от участия в голосовании. Голоса двух независимых депутатов Алексея Зобнина и Булата Аюпова были отданы в пользу «неуда». А вот среди Единой России за «неуд» проголосовали все, кроме одного — Владимир Куженков «воздержался».

Как мы видим, президент и местные депутаты, большинство из которых члены партии власти, дали взаимоисключающие оценки деятельности Алексея Владимировича. По мнению Путина, он достоин даже поста губернатора, в то время как парламентариев он не устраивает даже в качестве главы поселения. Получается, что пресловутая статистика о 86% поддержки президента не работает даже среди единороссов, если речь заходит о насущном.  

Что же дальше? Логично продолжить, что следующим шагом будет инициатива процедуры отставки. Но это уже навряд ли. Во-первых, для этого необходимо еще большее число жаждущих крови депутатов — 10. А, например, независимые депутаты считают, что смысла в дальнейших баталиях нет, так как до следующих выборов главы остается меньше года. Все только потеряют массу сил, нервов и времени. Притом что никакой пользы городу это не принесет. Во-вторых, отставка невозможна без деятельного участия главы региона. А Комаровой обвинения в сведении счетов с бывшим, пусть даже не «игрушечным» соперником, как-то ни к чему.

Но однозначно ничего исключать нельзя. Велика даже вероятность, что Савинцев сам пойдет в атаку и будет пытаться опротестовать вчерашнее решение. И основания для этого найдутся, как пить дать. Хотя бы тот самый невыполненный пункт регламента о заслушивании отчета. С полной уверенностью можно сказать одно: любое развитие событий обязательно будет переведено в новую предвыборную кампанию. А там уже право раздавать оценки перейдет к избирателям.

Артем Воротников

49
12822

Комментарии

Аватар пользователя NBAHOB
194.190.171.35

".....Что же дальше? Логично продолжить, что следующим шагом будет инициатива процедуры отставки. Но это уже навряд ли. Во-первых, для этого необходимо еще большее число жаждущих крови депутатов — 10. А, например, независимые депутаты считают, что смысла в дальнейших баталиях нет, так как до следующих выборов главы остается меньше года. ......." странно, думал г-н Аюпов и Зобнин... энергичные.... а оказалось.... печально! Ну и Куженков... кидалово внутри партии устроил )))) вот такая... Единая Россия.... Icon redface

Обидно попугаем жить, гадюкой с длинным веком, не лучше бы при жизни быть приличным человеком! В. Высоцкий©

Аватар пользователя ДДВ
ДДВ
5.141.210.10

А почему до следующих выборовоостается меньше года?

Аватар пользователя КПРФ
КПРФ
194.190.171.55

Жуков А. команду своего хозяина выполнил до конца, и это вся его работа за три года 

Аватар пользователя СергейВВ
СергейВВ
94.50.192.159

А в Хантах тоже по заказу Жукова? Ноль он без палочки, результат соответствующий.

У каждого депутата своя голова на плечах. Была бы работа и голосовали бы по другому.

Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.206.53

Ха! Опять всё через одно место сделано... Эх, Саша, Саша... Не быть тебе черполеем. Да и двойка-то липовая. В угоду режиссеру. 

Аватар пользователя Гость
Гость
94.50.192.39

Александра Жукова - в главы города. А Савинцева - в депутаты. Посмотрим, как они поработают в обратной комбинации и кто кого сожрёт.

Аватар пользователя КПРФ
КПРФ
194.190.171.55

Жуков А.партийное задание выполнил, и это вся его работа за три года

Аватар пользователя Человек
Человек
194.190.171.55

Уважаемые руководители района! Пренебрегая мнением простых людей, Вы ставите неудовлетворительную оценку главе города без его присутствия. Понятно, слушать правду об истине Вам просто не надо. Неуд не получил ни один из замов, ни один из отделов городской администрации. Получается "судилище" над гражданином,членом КПРФ, а не над чиновником, Попахивает политической рассправой. А как же мнение Президента? И в какое положение Вы ставите губернатора? Похоже думать не в Ваших правилах!!!!

Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
217.115.179.209

ну вот сейчас прямым ходом на прием к БАСТРЫКИНУ,на сто процентов уверен что местным кукловодам это очень не понравится,мозг то иногда включать надо,разве Зюганов своих бросит

Аватар пользователя NBAHOB
194.190.171.35

что мешало отчитаться в апреле? непонятно... мэр вместо того чтоб решать проблемы в городе - измерял "орг..." ораторством с районной властью! и вопросы решались не во благо жителей а в пику рай.администрации... вот и получил... как гриться пример голосования за него как за губернатора... Что в Хантах - НОЛЬ, что в Советском - НОЛЬ (видимо в КПРФ что-то случилось)

Обидно попугаем жить, гадюкой с длинным веком, не лучше бы при жизни быть приличным человеком! В. Высоцкий©

Аватар пользователя язва
язва
94.50.193.78

А какая должна быть оценка ??? По городу пройти сташно , в центре грязь размазали едва-едва и то по Гастелло. А во дворы можно войти ? А по улицам передвигаться можно ??? На машине с матерками, а пешком ? Вприпрыжку через лужи, облитые- грязью умытые .Почему песок и грязь не вывозится , а размазывается ? А разрушеные, сгоревшие останки жилищь ? Во вторую школу по пожарищу дети идут. По городу сколько развалин ...Магазинов и магазинчиков развели немеряно, а убираться и благоустраивать территорию около кто будет требовать ? Восточная промзона со всеми магазинами, как фронтовая зона - перепахана, перерыта, годы ! как большой скотный двор - грязище непролазная даже в сушь Асфальт проложить нашим купцам не по силам, или их денежки идут не туда ?. Пусть Путин приедет сюда и тогда оценку выставляет. НЕЧЕМ хвастаться ни городу , ни району ! ПОЗОРИЩЕ ВСЕМ власть имущим !!!

Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.206.53

ну так не ходи по городу если страшно. сами же и свинячите. то кричали - где дороги. дороги закатали, теперь кричат - почему грязные дороги. а когда почистят, об чём орать будете?

Аватар пользователя живу я тут
живу я тут
5.141.206.129
Правильно..)) не ходите по городу..летайте над городом..)) что за бред..детский сад... Причём тут ходи по городу..не ходи.. Если положено мэру отчитаться, какого тогда извините хрена его почти год надо уговаривать?? Вызвался второй пилот руководить,пусть соответствует занимаемой должности.. А в прятки и догонялки в саду играть надо было..
Аватар пользователя Гость
Гость
31.163.196.175

точно ты  ЯЗВА....а при митрофанове или григорьеве рай был в городе ..... вы прежде чем свистеть узнайте как работает бюджет и кто распредиляет деньги в районе .... удинцев.... соответственно он савинцеву шишь с маслом даст денег но тем ни менее в городе закатали столько асвальта и улиц ксолько ни митрофанов ни григорьес вместе взятые не сделали...... дорогу на дачи стали делать сделали отсыпку и перестали... потмучто деньги на  асвальт удинцев с толтогузовым отжал на зарплаты  администрации... и плевали они что на дачах тысячи людей живут.....позор удинцеву  когда наконец ручные депутаты проснутся и увидят что творится кругом... как в сказке голый король.... А король то голый

Аватар пользователя Гость
Гость
193.169.38.139

Просто люди всегда ищут, к чему придраться. Как бы ни хаяли Савинцева, за дороги он взялся, молодец. Такого внимания к себе наши дороги не видели, наверное, за все годы существования Советского. А району за что спасибо сказать? У нас аварийная общага то горит, то тонет в дерьме, переселением районный жилотдел занимается, но что-то который год одни обещания. И таких зданий сотни в районе. 

Аватар пользователя Живу я тут
Живу я тут
5.141.204.95

Гость, ты чего разошелся-то? ))Конечно позор Удинцеву, только тут речь идет о господине Савинцеве..))А вообще давайте ка, господа, кто тут самый недовольный, продвигаемся  к власти...Посмотрим мы как Вы рулить будете..)) И что Вы сначала будете делать, увидев настоящий денежный оборот там..)) Себе карманы набивать,или людям хорошо делать..)))

Аватар пользователя 123321
123321
194.190.171.56

Последние слова самые правильные. 

НЕЧЕМ хвастаться ни городу , ни району ! ПОЗОРИЩЕ ВСЕМ власть имущим !!!  

Надо избавляться и от одних и от других!!!

Аватар пользователя Т
Т
194.190.171.20

Ну так назови своё имя, избавимся от тех и от других и тебя назначим всеобщим голосованием в следующую осень, потом вздрогнешь, когда мэром города будешь, вот тогда и поймёшь какова ответственность. Пишу это и для остальных людей, которые тут оставляют свои комменты никчемные особенно, комментируйте по существу, а не придумывайте того, чего вообщеееееееее не знаете, второй пилот, второй пилот, да этих пилотов как грязи, но не один еще таких успехов не добился, дороги, такие плохие дороги, это всё ваше занудство и тянет всего лишь на нытьё лентяев, ну сделал он вам дороги, а что вы хотели от маленького и молодого городка, который совсем недавно перешел в этот статус, будучи обычным рабочим посёлком, либо переезжайте в более развитые места, вот реально достали уже своим нытьём

Аватар пользователя 123
123
91.232.172.42

Отстаньте от мужика, пусть работает, смысл "лаить", ставить "двойки" ВСЁ ребята-депутаты  Ваш поезд уже давно ушел. Каждый показал что он стоит в депутатском кресле.

 

Аватар пользователя гость
гость
217.115.179.209

+10500 самое разумное и взвешенное предложение

Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.206.53

хорошее предложение, да. и поезд ушел. и для городских и для районных депутатов. люди им по фигу, всё какие-то междусобойчики разруливают. вообще это делается на "стрелке" за городом, а не в креслах депутатов. ни за тех ни за тех через год не проголосую. и еще человек 30 на свою сторону склоню. идите в сад, сэры, достали.

Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.206.53

особенно утомляют единоросы, потому что от них вся смута. в данном конкретном случае - просто не дают человеку нормально работать.

Аватар пользователя Гость
Гость
5.140.234.182

Будьте осторожны за Савинцева как всегда все пиарщики КПРФ ощитинились. Сколько за него комметариев, столько в Советском у него сторонников нет. Раньше люди хоть поддерживали его за борьбу с Удинцевым, а сейчас поняли что их обоих гнать нужно.

Аватар пользователя Прохожий
Прохожий
188.234.250.228

Депутаты ждали отчета главы за 2014 год 7 месяцев, ещё бы 2 месяца и ребенок родился, а "волшебник" не прилетел на голубом вертолете и не отчитался перед депутатами.Значит отчитываться не за что, ничего не сделано в городе,программу аварийного жилья говорят глава "завалил".НЕУД ЕМУ!!!Видно оценка неуд его еще со школьной скамьи преследует.

Аватар пользователя Т
Т
194.190.171.20

вот действительно, не дают работать, играют в свои игрища и на людей им наплевать, несмотря на то,что именно жители Советского их выбирали как своих заступников, будьте бдительны на следующие выборы, оказывается от этих спиногрызов (депутатов) и зависит наша жизнь в городе

Аватар пользователя Гость
Гость
94.50.192.15

Вот этих депутатов нужно перед следующими выборами заставить отчитаться что они сделали за свой срок работы. Но только не простыми заученными фразами типа: провели 15 заседаний, рассмотрели 30 вопросов. А чтобы конкретные дела свои рассказали: кому из людей чем помогли, которые их выбирали, какую программу развития города разработали, сколько для горожан мероприятий провели, сколько дополнительных денег в город привлекли, сколько денег сэкономили контролем за администрацией и так далее. Вообще есть ли что этим гражданам рассказать нам?

Аватар пользователя Е.А.В.
Е.А.В.
94.50.192.68

Вы , хоть сами -то поняли господа депутаты- что вы натворили?????? А где ваша работа и ваши публичные отчеты перед избирателями????

Аватар пользователя 456
456
94.50.193.165

А Жукову А. больше всех надо, как обычно. Мне вот интересно, многие не довольны Савинцевым, т.е. Все предыдущие главы их работа на 5+?лично я всем довольна! Ага, кто то ждёт Путина )))))) Комаровой вам не хватило))))

Аватар пользователя Любовь Валентиновна
Любовь Валентиновна
141.0.12.131

Жуков всегда принимает   и дозвониться  до него нет проблем а к Савинцеву на прием хрен попадешь. Мне 68 лет к кому только не ходила. К Савинцеву  с очередной  проблемой так и не попала. Помогла  как нестранно администрация района.  

Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.206.53

чё-то у тебя, тетенька, айпишник какой-то норвежский. совсем, что ли, плохо там у вас, если в Советский с очередными проблемами бегаете.

Аватар пользователя Гость
Гость
94.50.192.15

СКОПИРУЮ СВЕРХУ ТЕКСТ: Александра Жукова - в главы города. А Савинцева - в депутаты. Посмотрим, как они поработают в обратной комбинации и кто кого сожрёт.

Аватар пользователя Торнадо
185.11.230.116

Хочется выразить соболезнование Жукову Александру, в связи с тем сто его первая попытка по свержению законно выбранного мэра окончилась неудачно. Александр Юрьевич, Вы не отчаивайтесь Не удалось с первой попытки, получится со второй, третей... десятой. Главное верить в мечту Ведь если долго мучатся что нибудь получиться, удачи Вам.

Аватар пользователя Прохожий
Прохожий
194.190.171.30

Торнадо! Почему такая безграмотность? Излишняя эмоциональность или неудовлетворительное знание основ орфографии и пунктуации???

Аватар пользователя 456
456
94.50.193.165

Соболезнование?????сочувствие,более подходящее в данном случае 

Аватар пользователя Торнадо
185.11.229.6
Соболезнование и только соболезнование, три года человек старался и всё псу под хвост. Надо уважать чужой труд.
Аватар пользователя Прохожий
Прохожий
194.190.171.30

Уважаемый Торнадо, лично мне, как жителю города, не совсем понятны  Ваши реплики. Это -оплачиваемый пиар или просто замечания человека, обладающего односторонним обыденным мышлением  с примесью явных признаков отсутствия культуры общения и публичных высказываний. Если первое, то  Вы - просто плохой специалист,  а если второе - развивайтесь.  Призываю к общению между взрослыми  и воспитанными людьми, хочется знакомиться с фактами, разумными доводами, а не с непонятными выкриками из-под герба.

Аватар пользователя Торнадо
185.11.230.17

Призвание "Надо уважать чужой труд" или выражение сожаление ( соболезнование – это разделение горя с человеком, попытка взять на себя часть его боли.) , Вы считаете: "замечания человека, обладающего односторонним обыденным мышлением с примесью явных признаков отсутствия культуры общения ???????? Если Вы действительно так считаете. тогда мне Вам не чем возразить

Аватар пользователя Прохожий
Прохожий
194.190.171.30

Ура, Торнадо!!!   Вы немного отвлеклись и стали мне симпатичны как человек (независимо от Вашей партийной принадлежности). А то какой-то бешеной неудовлетворенностью веяло от Ваших слов. Удачи!!!

Аватар пользователя Торнадо
185.11.230.17
Во первых я не состою не в какой партии. А людей которые не уважают чужой труд и безразличны к проблемам окружающих я презираю. Так что прохожий проходите мимо.
Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.210.124

Торнадо, Вам заняться больше нечем?) Всё нормально. Алексей Владимирович  получил  ровно то, что заслужил. Ещё ни разу беготня от избирателей не переросла во второй выборный срок))))) Так что, до свидания, господин мэр, Вам осталось чуть меньше года, чтоб отвыкнуть от насиженного стула)

Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
217.115.179.209

не торопитесь списывать Савинцева,скоро к нему все на поклон прибежите,кто реально может править городом,при этом не вор и не алкаш,а остальное все говорильня причем заказная

Аватар пользователя Гость
Гость
83.149.37.68
Не вор, не алкаш, а что погуливает немного - так это на политику не влияет....Опять же - кто не без греха?
Аватар пользователя Ловелас
Ловелас
31.173.214.70
А ты свечку держал или завидуешь?

Савинцев вроде бы к Комаровай на работу просился,возглавлять социальную политику.Даже заранее поздравил её с должностью.А вот оно как вышло.Похоже Жуков дожмет его.

Аватар пользователя 123321
123321
194.190.171.56

Выйдете в город и больше не чего не надо. Город завалило снегом но не глава не отдел по городскому хозяйству даже не почесались. вот это и есть показатель работы,  а лучше сказать не работы. Как всегда зима пришла неожиданно!!!

Аватар пользователя Живу я тут
Живу я тут
94.50.192.192

И как всегда глава города не мычит не телится.. На дорогах черт знает что творится... Или в этом тоже Удинцев винроват,а, народ??)))))

Аватар пользователя Гость
Гость
94.50.192.108

Да, в городе кошмар творится. На ттротуарах вааще жесть - трехмерный каток! Травматология наверно переполнена. Что-то Савинцев косячит все больше и больше. Раньше о него многие хорошо говорили. а сейчас больше ругают, а если заступишься, аж в драку лезут. 

Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.206.171

Неуд поставили, на неуд и работает. А что вам, после неуда, талоны на усиленное питание, что ли? Перебьетесь и так. У депутатов внедорожники, им пофигу.

Аватар пользователя Гость
Гость
94.50.192.39

"Трибуна политического ипподрома". Это намек на то, что в забеге участвуют "политические лошади" или "жеребцы"?