Тема дня

01.12.2016 - 09:17

«Озадаченные» робототехникой: Югорск встречал «РобоФест-Югра»

Машины ходили, ездили, ориентировались в лабиринтах и зажигательно танцевали. В Югорске  прошел региональный отборочный этап Всероссийского фестиваля «РобоФест-Югра». До чего дошел прогресс, публика и специалисты оценили воочию. Более 200 изобретателей в возрасте от 5 до 30 лет показали десятки моделей роботов: от человекоподобных до аппаратных комплексов.

Начальник департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры Любовь Ковешникова: «Робофест» пришел в Югру. Это историческое для нас с вами, «озадаченных» робототехникой, вовлеченных в эту идею, событие. Я вас всех поздравляю с этим! Отрадно, что именно Югорск взял на себя эту ответственную миссию. 

Местом проведения стала площадка дворца спорта «Юбилейный». На ней представители 8 муниципалитетов, а это более 100 команд, боролись за звание сильнейшей.

Инженер-разработчик «Экзамен - Технолаб» Игнатий Мацаль (г. Москва): В Югорск приехали с возможностью курировать конструкторы «VEX», которыми занимается наша компания. Это стальные или пластмассовые роботы. Они представляют для себя довольно интересные области со своими  регламентами, правилами и игровыми элементами. Все знают американское регби, проще говоря, это тоже игра, связанная с набором очков за счет занесения элементов в зону. Она подходит для разных возрастов. Отрадно, что «РобоФест» был проведен именно в этом регионе, потому что он довольно хороший и густонаселенный. Очень порадовали организаторы: все слаженно, нет задержек по времени.

Победителей фестиваля определили в восьми номинациях. В качестве приза они получили путевку на Всероссийский фестиваль «РобоФест», который пройдет в конце марта в Москве.

Президент Международной ассоциации спортивной и образовательной робототехники «МАСОР» Максим Васильев (г. Москва): Наша ассоциация является соорганизатором данного фестиваля. Я здесь представлен в статусе главного судьи. Сегодня мы выбирали лучшие команды Югры, которые будут представлять округ на Всероссийском уровне. В прошлом году в Югорске проходил «РобоЛайф», но это было локальное мероприятие. И вот сейчас это уже новый уровень, и я надеюсь, что в следующем году мы увидим еще большее число команд и участников. Это, в свою очередь, повысит вовлеченность молодежи в это новое научно-техническое направление. Робототехника объединяет в себе очень многие направления современной науки и образования. Ведь при создании роботов детям нужно хорошо знать математику, физику, информатику. Казалось бы, стандартные предметы, но уже совсем на другом, современном уровне. Поэтому это очень перспективное, развивающееся во всем мире направление. 

Отметим, что самому младшему участнику фестиваля робототехники всего 5 лет. Значит, в этой отрасли науки нас ждет еще немало интересных и полезных открытий. ФОТООТЧЕТ

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ФОТО АВТОРА

ИА «2 ГОРОДА»

3
2949

Комментарии

Аватар пользователя Дедок за 60
Дедок за 60
79.172.193.32

Повезло детишкам - умная игра и работа и хобби в будующем.

Аватар пользователя 88888
88888
109.163.234.2

Мужик на фото так похоже не считает, достала его его работа-хобби,  сантехником бы пойти))))))))))))))

Аватар пользователя 11
11
5.141.209.28

Вот если бы вы столько просидели на этом мероприятии, тогда бы у вас не такое лицо было!!!

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки