Тема дня

13.06.2016 - 01:19

Пенсионерка из Советского отдала мошенникам 10 тысяч рублей, ещё двоих пытались обмануть по классической схеме

Накануне в ОМВД России по Советскому району обратились три жительницы райцентра с заявлениями о совершении в отношении них мошеннических действий.

Так, 59-летней жительнице райцентра позвонили неизвестные с сообщением о том, что её зять стал виновником ДТП и в дальнейшем ему грозит лишение свободы. Для решения проблем необходимы денежные средства, при этом попросили назвать реквизиты банковского счёта. Ввиду того, что у женщины имелась только сберегательная книжка, мошенники готовы были приехать на адрес места жительства жертвы, который она им продиктовала. Их интересовала любая сумма, имеющаяся в накоплениях у женщины. Закончив разговор, заявительница догадалась позвонить своим родственникам. Как выяснилось, с ними всё было в порядке. Поняв, что её обманули, она перезвонила по высветившемуся номеру телефона, но аппарат абонента был выключен.

В следующем случае 68-летней пенсионерке позвонил «сын», у которого внезапно появились проблемы с Законом. Затем трубку взял «следователь», якобы, ведущий производство по уголовному делу, который попросил 30 тысяч рублей за прекращение уголовного преследования. Для передачи денежных средств женщина также назвала адрес проживания. Разговор неожиданно прервался. В этот момент она успела позвонить своему сыну и узнала, что у него всё в порядке.

В третьем случае 69-летняя советчанка передала банковские реквизиты своей карты звонившему. Молодой человек представился сотрудником Банка, в котором обслуживается её пенсионная карта и попросил назвать банковские реквизиты с указанием СVС-кода на оборотной стороне для обновления данных. При этом уверил её, что он не мошенник, так как ему не требуется пин-код к карте. Впоследствии гражданка лишилась денежных средств в размере 10 тысяч рублей.

Уважаемые граждане, полицейские в очередной раз обращают Ваше внимание на участившиеся случаи мошенничества. По большей части мошенники используют в качестве жертв пожилых людей, пользуясь их доверчивостью и малым опытом владения современными средствами связи и технологиями. У каждого из Вас есть пожилые родственники, разъясните им, чтобы они не открывали дверь незнакомым людям, якобы, представляющих интересы какой-либо организации, не передавали реквизиты банковских карт ни банковским работникам, ни «сотрудникам полиции», никому другому. Будьте бдительны!

В случае совершения в отношении Вас противоправного деяния, обращаетесь по единому номеру полиции – «102».

 

ОМВД России по Советскому району

850

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки