Тема дня

23.08.2016 - 09:18

Подняли триколор, открыли стелу. В Югорске отметили День Государственного флага

Триколор в этот день повсюду: в руках, на детских колясках и даже на голове. Накануне Югорск вместе со всей Россией отметил День Государственного флага. Около городской администрации было шумно и многолюдно. На церемонию поднятия государственного флага пришли представители власти, духовенства, градообразующего предприятия, молодежных и общественных организаций.

В новейшей истории триколор был официально признан символом страны в 1991 году. Он заменил красное полотнище с серпом и молотом.

- С ним мы победили в Великой Отечественной войне. Красный флаг стал символом Победы,сказал в своем приветственном слове мэр Югорска Раис Салахов. — Сегодня российский флаг находится как в космосе, так и в Антарктиде. Под этим флагом наши спортсмены на днях завершили Олимпиаду в Бразилии, где достигли замечательных успехов, несмотря на все санкции и запреты. Уверен, что Россия будет и дальше крепкой, сильной державой, имеющей свое слово в мировой экономике и мире в целом.

На торжество многие пришли семьями, поздравляли друг друга и признавались в любви к Родине.

- Флаг российский — это моя душа и душа всего народа. Мы должны очень бережно относиться к нашим символам, — говорит одна из участниц праздника. — Я горжусь тем, что я россиянка и живу в этой замечательной и великой стране!

У праздника уже есть свои традиции. Ребята верят, что если загадать желание и отпустить воздушный шарик, то оно обязательно сбудется. Через мгновение небо становится бело-сине-красным. Один из юных патриотов видит значения цветов триколора по-своему.

- Белый — это приветствие ангела, синий — море, а красный — символ геройства, — уверен мальчик.

В полдень на аллее имени Валентины Лопатиной состоялось открытие именной стелы. «Это была женщина своей эпохи», — сказал про нее почетный гражданин Югорска Валерий Каданцев.

- Валентина Яковлевна сделала очень много для нашего города, — добавил председатель творческого союза «Элегия». — В 1962 году она приехала на север, работала в больнице медицинской сестрой и фельдшером. Позже стала заведовать этой больницей. А в 1968 году ее избрали председателем поселкового Совета. Александре Мухлыниной, приехавшей к нам в город в числе самых первых медицинских работников, уже установили бронзовый бюст, а сегодня открывается памятник Валентине Лопатиной.

Многие из присутствующих знали эту легендарную женщину лично. Вспоминают, что Валентина Лопатина приложила много сил и энергии в становлении города Югорска. Ее неравнодушный и неуемный характер постоянно требовал реализации новых идей и задач. Даже будучи на пенсии она принимала активное участие в общественной жизни города. Такой ее запомнили родные, коллеги и друзья. ФОТООТЧЕТ

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ФОТО АВТОРА

ИА «2 ГОРОДА»

2674

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки