Тема дня

11.09.2023 - 01:57

«Поездка с ветерком»

Югорским районным судом ХМАО-Югры вынесен приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого и не работающего 19-летнего югорчанина.

Летом прошлого года молодой человек возле одного из домов г. Югорска решил воспользоваться тем, что двери стоящего около этого дома автомобиля были открыты и ключ зажигания находился в замке зажигания. Он проник в салон автомобиля, запустил двигатель и без разрешения собственника совершил поездку в пгт. Таежный, где оставил автомобиль и скрылся с места совершения преступления.

Он же, получив во временное пользование от девушки ее сотовый телефон, в торговом центре «Лайнер» продал его ранее знакомому парню, который не знал, что телефон не его.

Судом действия подсудимого были квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.  

Парень добровольно возместил девушке материальный ущерб в виде стоимости ее сотового телефона, что судом было признано обстоятельством, смягчающим наказание.

Приговором суда юноша был признан виновным в совершении указанных преступлений, окончательно ему было назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Кроме того, суд частично присоединил неотбытое дополнительное наказание по ранее вынесенному в отношении него приговору в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 1 года 2 месяца 28 дней. 

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу.  

 

 

Пресс-служба

Югорского районного суда ХМАО-Югры

фото: Изображение от standret на Freepik

3061

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки