Тема дня

17.08.2018 - 08:56

ПОВЕСТКА ДНЯ. Сергей Мингалёв: «Район — как застрявший в луже мотоцикл: шуму и брызг много, а толку нет»

Продолжаем цикл интервью с представителями районного парламента. Как обычно, главная тема разговора о том, каково это, быть депутатом, и чем заняты народные избранники на данном отрезке времени. Итак, сегодня о себе и о своих депутатских буднях нам поведает Сергей Аркадьевич Мингалёв, депутат Думы Советского района.

 - Сергей Аркадьевич, в качестве депутата вы работаете впервые, и скоро будет уже два года. Каковы ваши впечатления за это время: как виделось со стороны, и как происходит изнутри?

 - Естественно, когда человек планирует стать депутатом, у него есть определенная цель. Если отношение человека к району абсолютно безразличное, он никогда не пойдет в Думу, он будет пассивно сидеть дома, кричать на кухне, что все плохие, но ничего делать не будет. Если у человека есть собственное мнение, и он хочет его высказать и попытаться изменить ситуацию исходя из своих представлений, то он действует. Мне эта позиция ближе. К слову, как и для большинства депутатов, для меня эта работа — общественная нагрузка. Зарплату я получаю в другом месте — работая в аэропорту.

 - Насколько вы удовлетворены своей работой депутата, тем, что у вас получается?

 - Я удовлетворен итогом собственной работы. Есть вопросы от жителей района, я их решаю. От начала поступления вопроса до его реализации, как правило, проходит длительный период, но тем не менее. Немало формальных, ненужных моментов, которые решаются порой с одного звонка, а порой затягивают процесс надолго. Например, буквально две недели назад ко мне обратились жители Зеленоборска. В принципе это не моя территория, у них есть свои депутаты. Вопрос был связан с проблемной дорогой на ул. Шевченко. Я приехал, посмотрел, созвонился с главой Зеленоборска, и вопрос начал постепенно решаться. Сначала я думал, что начнется переписка, и вопрос затянется до снега, но нет. Много решается благодаря личным связям, возьмем, например, ГОиЧС. У нас хорошее взаимодействие с руководством ГОиЧС города, также как и с районом. Я раньше работал там и прекрасно знаю проблемные места: бесхозные строения, дома под снос, места подтопления. С этими структурами мы с помощью личных контактов очень эффективно взаимодействуем.

 - Вернемся к вопросу о том, как представлялась работа депутата до получения мандата, и что оказалось в итоге.

 - В моем представлении ничего нового не произошло. Я так все себе и представлял. Смотря для каких целей идешь в депутаты. Кто-то идет защищать сторону бизнеса, я не бизнесмен, значит, эта сторона автоматически отпадает. Другая сторона — принести пользу в интересах жителей, эту цель я и преследую. Есть шероховатости, сложные моменты, но стараюсь. Например, были вопросы по освещению некоторых улиц на Картопье. Были обращения в администрацию города, в прокуратуру. Не быстро, но в итоге вопрос решился.

 - Что следующее на очереди в ваших планах? Чего еще хотите добиться?

 - Порядка хочется. Возьмем СМУсовскую контору по Калинина. Там находится центр комплексного обслуживания муниципальных учреждений района «Сфера». Цена аренды, которую платит бюджетная организация, составляет три миллиона рублей в год. При этом у администрации района имеются пустующие помещения. Спрашивается, зачем отдавать столько средств на аренду, если можно сэкономить бюджетные средства. Или еще пример: аллея «Ворота в город», реконструкция улицы 50 лет Пионерии, которая осуществляется в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды». На первом этапе в нее было вложено 11 млн рублей. Из них порядка 9 млн — это средства, сформированные из фондов окружных депутатов Алексея Савинцева и Василия Жукова на нашей территории. Молодцы, построили. Вопрос: как построили? Насколько мне известно, там есть несоответствие толщины уложенной плитки конкурсной документации. Вспомните, этой зимой пешеходную зону не чистили, а если начать — техника может раздавить плитку, так как она не выдержит нагрузки. Я считаю, что такое использование финансовых средств неэффективно. Деньги вам дали — будьте любезны сделать все качественно. Это отрицательный пример. Для сравнения можно назвать другой пример — реконструкция монумента «Наказ матери». Из бюджета города в его реконструкцию не было вложено ни копейки, все за счет спонсорских средств. Техника чистит — ни одной плитки не продавила, лужи не стоят, все хорошо.

 - Это тонкий намек на то, что памятник делал коммунист Савинцев, а «Ворота в город» — единоросс Жуков?

 - Дело не в этом, хоть и напрашивается такая мысль. Дело в отношении. Если сравнивать Савинцева и Жукова, то Жукова СМИ не трогают: тишина, спокойствие, на улицах местами мусор и свалки, а претензий нет. А когда работал Савинцев, его постоянно пытались в чем-то уличить, проконтролировать. Работа велась, на мой взгляд, лучше, возможно, и поэтому.

 - А как, по вашему мнению, обстоят дела с районной исполнительной властью? В чем проблемы, в чем плюсы, минусы? За что вы могли бы ее пожурить, а за что поощрить?

 - Я не вижу, за что можно было бы поощрить. Лично я не вижу глобальных изменений, перемен и плюсов.

 - В таком случае можно узнать, за какую оценку вы голосовали главе района и администрации района по итогам 2017 года?

 - Удовлетворительно. Сейчас главе и минус рано ставить и положительную оценку тоже не за что. Вот смотрите. Району исполнилось в этом году 50 лет. В принципе, район существовал 25 лет при советской власти и 25 лет при нашей, современной. Можем поставить на весы и посмотреть разницу. Тогда, в начале, когда район строили из болот, была видна хорошая, большая работа. Что сейчас? Сейчас, по моему мнению, мы просто выживаем при якобы отсутствии денег. Я бы, конечно, не сказал, что район деградирует, но мы стоим на одном уровне, в каком-то застое. Мы пытаемся что-то сделать, исправить, поддержать, но глобальных изменений нет. Как ни крути, но, на мой взгляд, у нас в Советском районе за эти два года ничего особого не произошло.

 - Но ведь это объясняется тем, что прошлая администрация слишком сильно вогнала район в трясину.

 - Да неважно. Это никому не интересно. Человек пришел сейчас. Не будем вспоминать то, что было сделано 100 лет назад. Сейчас, в данный момент времени, Набатов находится на своем рабочем месте, и практически ничего не сделано.

 - Но что значит «никому не интересно»? Предположим, вы заселяетесь в дом, который вам достался по наследству: дом развален, везде все течет, рушится. Приходят к вам гости и критикуют, что вы никудышный хозяин. Вы попытаетесь сказать, что только что заселились и еще не успели навести порядок, а вам: «Это никому не интересно». Так что ли? Разве это объективный подход?

- Знаете, мы в Советском районе не гости, а глава — не хозяин, а наемный работник. Набатов уже больше двух лет заведует этим «домом». И я не вижу, чтобы было что-то сделано для наведения порядка. Возьмем спорт. Мы все время хвалимся былыми заслугами, в отчетах главы до сих пор читаем о сдаче Ледового дворца. Но наш уважаемый глава района не принимал в этом участия, а отчитывается до сих пор.

 - Кстати, поговаривают, что Ледовый дворец местами уже в плачевном состоянии.

 - Вот опять же. Если предыдущие подрядные организации плохо сделали свою работу — бежит крыша в спортзале — надо же это исправить. Но этого почему-то нет. Где судебные претензии по гарантийным срокам? С кем в ущерб делу глава боится поссориться? Про ремонт больницы и говорить нечего.

 - Но есть и позитивный момент. Не так давно появился так называемый портфель инвестиционных проектов, реализация которых должна вывести экономику района на новый уровень.

 - Вы видели этот портфель? Я видел. Там ничего нового нет. А позитив будет тогда, когда я увижу результат. Все остальное — это застрявший в луже мотоцикл: шуму и брызг много, а толку нет.

 - И все-таки, может, пока еще рано? Новая власть еще только учится.

 - На работу главой его принимали не вечным студентом. А у нас что получается? Главы большинства поселений, в том числе и Советского, уже вынуждены писать письма вице-губернатору, что положение дел в районе требует вмешательства из округа. По-моему мнению, администрация Советского района довела бюджет почти до банкротства. Денег почти нет, а какие были — ушли на советников и содержание телевидения.

 - Ваша мысль понятна, идем дальше. За то время, которое вы работаете, какие наиболее сложные были для вас решения?

 - Самые сложные вопросы — это принятие бюджета по части распределения денежных средств. Спорим, решаем, ищем компромиссы. У меня есть товарищ по партии, депутат Меняйленко, мы с ним общаемся. Есть также группа независимых депутатов, там мы тоже обсуждаем и принимаем решения.

 - А есть ли какие-то межпартийные трения?

 - Нет. МЫ все просто депутаты и руководствуемся только пользой дела.  

 - Но порой польза дела сквозь партийную призму выглядит по-разному.

 - Пускай кто-то на нее так и смотрит. Кто-то работает ради дела, а кто-то ради того, чтобы показать, какой он единоросс или коммунист. У нас же такого нет.

 - То есть вы никак не ощущаете какого-либо давления большинства единороссов в Думе района?

 - Нет. Абсолютно. Мы все пытаемся доказать, донести свою точку зрения до коллег. Я не говорю, что всех и всегда можно убедить, но большинство — можно. Среди  людей всегда есть колеблющиеся и несогласные. Если сегодня он колебался, завтра до него дойдет, что я был прав. Если просто молчать, то вряд ли кто-то изменит свое мнение. А если общаться, то все получится.

 - А с чиновниками из администрации часто происходят трения на заседаниях?

 - Да, особенно когда идут комиссии. Там депутаты часто бывают не согласны, и в итоге делаются какие-то дополнения, изменения. Но, как правило, администрация района всегда готова дать разъяснения.

 - Скажите, а что вам дает то, что вы сторонник КПРФ? Не будь у вас близости с этой партией, что-то изменилось бы?

 - Я не думаю, что что-то поменялось бы, не будь я сторонником КПРФ.

 - А зачем тогда вам это?

 - Как это зачем? Я хочу быть в этой партии. Вот сейчас идет пенсионная реформа. Кто против повышения пенсионного возраста? Депутаты от КПРФ. Кто за? Депутаты от Единой России.

 - Да, КПРФ против. Она поднимает народ. Она впереди всех в этом вопросе. А результат-то какой? На такой, как сейчас говорят, хайповой теме даже 200 человек на митинге не наскреблось.

 - Скорее всего, это вопрос отсутствия культуры публичного протеста. Мероприятие прошло, мы общаемся с людьми, собираем подписи «против», и практически все подписываются прямо со всеми данными: фамилией, телефоном, адресом. Затем они будут направлены в Госдуму. Это результат нашей общей работы, поддержки жителей.

- А вообще в целом как вы оцениваете нашу гражданскую активность, состояние гражданского общества? Есть ли она у нас?

 - Я бы сказал, что люди очень неактивны. Да, они возмущаются дома, нервничают, кричат, а вот чтобы прийти, рассказать, написать жалобу, то есть сделать какое-то действие — этого нет. Люди могут передать свои возмущения через кого-либо, но сами не идут. Скорее всего, думают, что толку не будет.

 - Такая апатия гражданская — результат последнего времени, или это приобретено еще во времена Советского Союза?

 - Думаю, последнего времени.

 - Аргументы? В Советском Союзе люди могли опасаться выступать, тем более против власти, боялись репрессий по работе, по партийной линии. А сейчас что? Говори, что хочешь, никого не обидят.

 - Я с этим не соглашусь. Мой дядька всю жизнь был в партии. Он всегда говорил, что если раньше кто-то придет и пожалуется на вышестоящего, то тому достанется намного больше, чем жалующемуся. Сейчас человек жалуется, но, на мой взгляд, зачастую никто ничего не предпринимает, никого не наказывают. Сейчас, как вы сказали, все говорят все, что хотят, но только толку мало.

 - А не может быть такого, что людям неинтересна гражданская активность, потому что они сейчас сытые, довольные жизнью, удовлетворенные? Человек занят семьей, детишками, дом у него — полная чаша, радуется жизни. Зачем ему эти ваши митинги?

 - Нет, не из-за этого. Я рад за тех, у кого полная чаша, они молодцы. Но в любом случае у них есть отношение к жизни, обществу. Они живут не только в доме, они живут в городе, ездят по этим дорогам, видят все. Все равно есть отношение к миру, другим людям.

 - Сергей Аркадьевич, а что касается взаимодействия с коллегами из окружной думы и городского Совета депутатов — оно есть? 

 - Взаимодействие с окружными депутатами Алексеем Савинцевым и Василием Жуковым замечательное. Пример. Нужны были финансовые средства для спортсменов Советского — Савинцев выделил около 300 тысяч для приобретения хоккейной формы для команды «Советские медведи». Если нужно, все обсуждается, стараются помочь с решением проблем. С городскими депутатами взаимодействие происходит гораздо реже.

 - Какой самый главный вопрос на контроле у депутата Мингалёва на данный момент?

 - Самый главный вопрос на сегодня — это подготовка к осеннее-зимнему периоду. Я недавно сделал запрос о ходе подготовки к ОЗП и жду ответа. По моим ощущениям, погода позволяет, работа идет, и на данный момент оснований переживать, вроде, нет. Еще на контроле ремонт дорог. Скоро осень, пойдут дожди, снова станут непроходимыми дороги на Картопье. Там есть подтопляемые места. Где-то их отсыпали песком и прогрейдировали, а вот что будет осенью — посмотрим.

- Ну вот, если работа идет, погода позволяет, значит, не все так и плохо. На этой позитивной ноте пора заканчивать. Спасибо, что нашли время. Всегда рады вас видеть! Всего доброго!

 

В.Турин

ИА «2 ГОРОДА»

Фото из архива Думы Советского района

17
5666

Комментарии

Аватар пользователя Ого
Ого
185.220.101.20
при Савинцеве у нас двор от снега за зиму ни разу не чистили, а при Жукове три раза чистят. Дороги тоже, Дружбы народов например при Савинцеве в одну колею превращалась, сейчас чистят ездим спокойно. А мусор это сами же мусорят, пример: идет мамочка с коляской тащит пакет, он разваливается в трех метрах от бака, она пошла просто дальше. И дитё видит.................
Аватар пользователя местный.
местный.
31.163.196.75

Ого, вы этой зимой видимо уезжали куда то. Снегом были засыпаны все улицы, чистили в основном улицу Ленина перед окнами администраций, причем каждый раз в обеденный перерыв, видимо чтобы больше чиновников это заметили))))))асфальт только весной появился, когда снег растаял)))))

Аватар пользователя Joker_01
Joker_01
90.151.202.119

Да ладно Вам, лишь бы "палки в колеса вставить", прошлой зимой и снега то толком не было))) 

Аватар пользователя NBAHOB
178.46.177.186
Типичная позиция КПРФ в Советском районе: Набатов - наш друг, он нам митинги разрешает, а Жуков - противник Набатова значит КПРФ "мочит" Жукова! Интересно, какие "дивиденды" Сергей Аркадьевич получает от Савинцева!?

Обидно попугаем жить, гадюкой с длинным веком, не лучше бы при жизни быть приличным человеком! В. Высоцкий©

Аватар пользователя Иванову
Иванову
83.169.216.148
Да что вы к этим партиям цепляетесь. Не в партиях дело, а в людях. В чем неправ Мингалев, говоря о состоянии района и бездействии Набатова? Абсолютно прав. А Савинцев как обычно оказывается в нужном месте в нужное время. Нет в районе денег на спорт - он даёт 300 тысяч, потому что от Набатова не дождаться.
Аватар пользователя Местный
Местный
188.18.246.137

Набатов превратил Зеленоборск в свалку. Теперь он возглавляет район.

Аватар пользователя Стас
Стас
185.220.102.8
Молодец С,М.! Все про Набатова и его адм. правильно! Но почему тогда удовл. за работу поставили? это все равно непонятки, так и дальше сидеть будет а район тонуть. Что значит рано?
Аватар пользователя местный.
местный.
31.163.196.75

Один из немногих депутатов, который говорит как есть, многие - с оглядкой. Если отбросить привычные для сбивания с толку штампы в виде партийной принадлежности - что  из сказанного не так? 

Аватар пользователя Иванову
Иванову
213.87.249.248
Что то тебя, Иванов, я на митинге против повышения пенсионноговозраста не встречал...Или как обычно?..диван, клавиатура...надоел уже...диванный общественник...
Аватар пользователя NBAHOB
93.170.102.17

Ну видимо ты, как и сейчас, прятался в кустах, раз не встречал! и А.В., пораб уже заканчивать практику писать анонимно! Не красит это вас!

Обидно попугаем жить, гадюкой с длинным веком, не лучше бы при жизни быть приличным человеком! В. Высоцкий©

Аватар пользователя Спортсмен
Спортсмен
83.149.37.219
Вроде все верно говорит, только немного неожиданно. Я думал он в шлеме пожарного будет, как на предвыборных плакатах, не сразу и узнаешь...
Аватар пользователя Алекс
Алекс
178.176.112.69
Сергею респект! А Иванов левый, как и вся общественгость района. НУ админ, удали коментарий.
Аватар пользователя йцукен
йцукен
188.18.247.178

в каждом интервью у разных депутатов читаешь о приличных претензиях к Набатову. и те же депутаты уже который раз оценивают его работу удовлетворительно. как же так господа-товарищи? куда прячется принципиальность при голосовании? или может это огульный наговор в интервью а власть действительно работает удовлетворительно? какими-то двойными стандартами попахивает. просьба-совет думе. проведите в следующем году поименное голосование за годовой отчет и обнародуйте результаты голосования в СМИ.

Аватар пользователя 77
77
176.101.0.96
Савинцев воевал с удинцевым, жуков тоже не очень дружит с Набатовым. Это когда закончится? Пора администрации соединять.
Аватар пользователя 77
77
176.101.0.96
Мингалев мчсовец, у Набатова тоже один зам мчсовец. Общий язык не найдут?
Аватар пользователя Дед
Дед
188.17.61.188

У Набатова все замы гастролеры залетные, им наш район до фени, приехали подзаработать. У меня много знакомых в администрации работает, ни одного доброго слова об этих замах не слышал. 

Аватар пользователя Про
Про
213.151.1.76
Если толщина плитки не соответствует конкурсной документации, то оплачивать это нельзя.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки