Тема дня

11.05.2019 - 00:00

Пожар в Советском. Судя по всему, МЧС поторопилось с выводами...

Первые теплые дни мая в Советском, к сожалению, открыли и сезон летних пожаров. 10 мая на улице Киевской в Советском загорелся деревянный двухэтажный дом. Сообщение о возгорании поступило в 19:32. По информации МЧС, спасено 6 человек, эвакуировано 24 человека. В результате происшествия пострадавших нет. На тушение пожара выезжало 7 единиц специальной техники, 20 человек личного состава. Причина возгорания выясняется.

Однако есть очень веские основания считать, что без жертв все-таки не обошлось. Впрочем, будем следить за официальной информацией. 

Что касается причин возгорания, у очевидцев происшествия две версии. Первая — короткое замыкание электропроводки. Вторая — неосторожное обращение с огнем, а попросту курение у подъезда. 

Первая версия была обильно подкреплена возмущениями зевак о том, что после сокращения в энергосервисной компании все хозяйство оставлено на произвол судьбы. «Дурдом», — констатировали люди, считающие себя осведомленными в данной теме. По их мнению, даже для того, чтобы обесточить дом при пожаре в Советском, теперь якобы нужно ждать бригаду специалистов из Югорска. В качестве невольного подтверждения этого суждения в один из моментов тушения пожара раздался мощный хлопок, очень похожий на короткое замыкание, из-за чего пожарные разбежались в стороны. Так или иначе, но спустя некоторое время не очень энергичные, но энергетики, вооруженные когтями и плоскогубцами, тоже появились на месте ЧП. 

Одним из примечательных элементов события был своеобразный фонтан, возникший в системе пожарного водоснабжения. Как его только ни пытались заткнуть местные жители, дабы спасительная жидкость не терялась попусту, все усилия были тщетны — в итоге вода полностью закончилась в системе. В среде многочисленных зевак постоянно звучали реплики в адрес огнеборцев об их якобы неслаженной работе, что само по себе ничего не значит, ведь дилетанты часто не понимают смысла в действиях профессионалов.

ИА "2 ГОРОДА"

25
13222

Комментарии

Аватар пользователя Евгения
Евгения
90.151.201.249
А почему якобы бригада электриков едет из Югорска? Это так и есть, контрора Юрэск сейчас находится в Югорске. И они на самом деле едут из Югорска.
Аватар пользователя Лесоруб
Лесоруб
188.18.243.216

А чего не из Сургута, тогда уж? Пусть весь город сгорит. Вообще-то пожарные не имеют права приступать к тушению пока энергетики не обеспечат безопасность. А МЧС, отрапортовали о спасенных и проч. а в итоге «двухсотый» нарисовался. Причем женщину вынесли часа через два начала пожара, не могли сразу обход квартир сделать? Может осталась бы жива. 

Аватар пользователя Ларго
Ларго
213.151.9.7
Слушай уважаемый !!! Знай и помни ,что у пожарных нет и не было никогда автоматизированных средств обнаружения пострадавших, а именно типа тепловизоров, а без них любой человек просто слеп! Насколько я знаю то пожарным просто не поступала изначально о нахождении в одной из квартир человека, а все усилия и силы на первоначала были направлены на эвакуацию из ещё негорящего подъезда, так что те парни которые первоначально прибыли и успели вытащить людей из соседнего горящего подъезда просто красавицы!!! Если бы не они то погибших было бы больше!
Аватар пользователя Влад
Влад
188.18.247.101

Тепловизор??? На пожаре??? Ну ты брат просто спец. А логика очень простая, действительно женщину вынесли часа через полтора посла начала пожара. Квартир в двух подъездах этого дома 12. Почему нельзя было за этот период обойти их все??? Тем более, что долгое время горела только кровля.  Там квартирки по 30-40 метров, какие нафиг нужны приборы? На ощупь! То что спасли людей отрапортовали еще пожар не успел разгореться, а как обнаружилась жертва, сразу мы ни причем. Никого не виню, но как очевидец, считаю что человека можно было обнаружить намного раньше, а значит и спвсти. 

Аватар пользователя Анна Ю.
Анна Ю.
188.17.62.3
Аварийные бригады юрэск , есть в каждом городе. Электромонтеры я думаю приехали из Советского.
Аватар пользователя Евгения
Евгения
90.151.201.249
Электрики на самом деле едут из Югорска. Почему якобы? Контора Юрэск находится в Югорске на Геологов.
Аватар пользователя Чел.
Чел.
90.151.205.127

Нашлись "умные" головы, перетащили в Югорск. А сколько сгорит домов, пока из Югорска в Советский доедут? Маразм, да и только. Зачем надо было вообще перетаскивать столь важный объект в Югорск? Ведь речь идёт о спасении жизней, имущества людей, об оперативности!  И не только. Для оформления договоров, прочих бумаг в случае необходимости нужно потратить на поездки в Югорск не один час и день драгоценного времени,  много литров бензина, денег на общественный транспорт, если нет своего авто,  нервов, естественно. Денег на сами договоры, оборудование и т.д. Говорю уверенно, так как пришлось пройти через этот стресс в прошлом году, как и сотням других дачников при присоединении к городским сетям. Схема чрезвычайно громозка. Да и любым абонентам в райцентре тоже неудобно. В самом Советском несколько энергослужб. И у всех свои полномочия, свои бюджеты, штаты, начальство, только на благо ли людям? 

Аватар пользователя Ларго
Ларго
213.151.9.7
Вот теперь можно представить на минуту , как можно тушить необесточенное здание?! Пришлось бы просто стоять и ждать когда приедут электрички, а прибывшие пожарные нарушая все правила безопасности ( а им действительно нельзя тушить пока не снимут напряжение) все таки приступили к тушению! Теперь вопрос кто виноват?
Аватар пользователя Сусанна
Сусанна
92.43.84.55

 Курение у подъезда не приведет к загоранию крыши, пожар начался с крышы, во время пожаротушения подача электроэнергии на дом отключается, много чего зеваки могут наговорить. Я думаю, что детвора которая любит по чердакам бегать без присмотра  покурить или посидеть на чердаках, ну и второй вариат короткой замыкание в районе крыши, дом старый деревянный, утепление скорей всего опил.

Аватар пользователя Читатель
Читатель
188.18.248.59
Там погибла пожилая женщина, отравление продуктами горения. Почему о смерти не написали в Пресс-релизы МЧС? Отвечаю. Когда пожарные выносят из пожара человека, у которого остаётся хотя бы один рефлекс, он считается живым. Поэтому практически все погибшие на пожарах идут в печальную статистику врачей. Которые, так уж получается, бессильны что-либо сделать. Достаточно трёх глотков этого воздуха, чтобы умереть. В Шереметьево люди погибли за минуту((((
Аватар пользователя Смок
Смок
92.43.87.3
Как нет постродавших я сам лично стоял и вынесли труп женщины!!!
Аватар пользователя Лесоруб
Лесоруб
188.18.243.216

О том и речь Смок, что у нас впереди всегда позитивная статистика о героиских спасениях, а труппы, как тут уже сказали - спишут на врачей. Кстати, на днях у нас две девушки в ДТП погибли, много вы видели инфы на эту тему? Нет! А зачем народ расстраивать, пусть спокойно себе водку жрет, горит и гибнет. 

Аватар пользователя Живу в Советском
Живу в Советском
188.19.51.33

А пожарные должны констатировать смерть? Это работа врачей. Кто сказал, что она умерла до выноса из дома, а не в машине скорой помощи? Человека обнаружили - вынесли - передали врачам - те проводят реанимационные мероприятия или фиксируют смерть.

А девушки, как Вы сами заметили, тем и занимались, что "водку жрали", за руль пьяная автоледи сама села. Развлеклись на полную... Что нам расстраиваться-то?  

Аватар пользователя Йцукен
Йцукен
188.19.174.73
А что там с гидрантом произошло, так и не понял я по видео?
Аватар пользователя Влад
Влад
188.18.247.101

Не в гидранте дело, это шланг или стыковочный элемант сифонил. На видео это есть. Что интересно пацаны местные действительно пытались устранить течь а самим огнеборцам похоже было пофиг на это. Половина воды в пустую на землю вылилось. А потом без воды сидели, ждали очередную бочку.  

Аватар пользователя Очевидец
Очевидец
176.59.196.228
Там молодой человек который все колдовал над шлангом или стыком, тоже пожарный, он просто не "при исполнении", без формы. Знает что там да как, вот и настраивал, пока коллеги устраняли возгорание.

Постоянно у ребят эти гидранты фонтанируют. Неужто нельзя шо-то сделать с этим? А женщину погибшую жаль, учителем географии в школе преподавала.  Добра огнеборцам и неравнодушным очевидцам.

Аватар пользователя Василий
Василий
92.43.84.49

Дело в том, что пожарных в карауле мало, очень мало, вместо 15 пожарных заступают 3, вот и представьте как тушить такой пожар когда надо и тушить и людей спасать.

Аватар пользователя злыдня
злыдня
91.232.173.154
УВАЖАЕМЫЕ, ДИВАННЫЕ ЭКСПЕРТЫ!!!.....БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ...ЕСЛИ ВЫ ОСВЕДОМЛЕНЫ В РАБОТЕ ПОЖАРНЫХ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ОНИ САМИ, ТО МИЛОСТИ ПРОШУ ПОПОЛНИТЬ РЯДЫ СПЕЦИАЛИСТОВ В ДАННОЙ ОБЛАСТИ. ЕСЛИ ЖЕ НЕТ, ТО СИДИТЕ МОЛЧА.....ВАС ЖЕ НЕ УЧАТ ЛЕВЫЕ ЛЮДИ, КАК ВАМ ЛУЧШЕ РАБОТАТЬ. У ЛЮДЕЙ ЕСТЬ СВОИ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫМИ ОНИ РУКОВОДСТВУЮТСЯ НЕ ТОЛЬКО ПРИ ВЫЕЗДЕ ПО ТРЕВОГЕ, НО И В ПОВСЕДНЕВНОЙ РАБОТЕ. ИМЕЙТЕ СОВЕСТЬ!!!! ЭТИ ЛЮДИ РИСКУЯ СВОИМИ ЖИЗНЯМИ И СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ СПАСАЮТ ВАШЕ ИМУЩЕСТВО И ВАШИ ЖИЗНИ.....ОНИ ДЕЛАЮТ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ НА ПОЖАРАХ.....НО ТАМ РАБОТАЮТ ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ, А НЕ СУПЕРГЕРОИ СО СВЕРХСПОСОБНОСТЯМИ И У НИХ НЕТ СУПЕР-ОБОРУДОВАНИЯ. ПОСМОТРИТЕ ТУ ПЕЧАЛЬНУЮ СТАТИСТИКУ, СКОЛЬКО ПОГИБЛО РЕБЯТ (ПОЖАРНЫХ) ВО ВРЕМЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ. А ВЕДЬ У НИХ ТОЖЕ ЕСТЬ СЕМЬИ....ЖЕНЫ, ДЕТИ, РОДИТЕЛИ....КОТОРЫЕ ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮТ ЗА НИХ В ТАКИЕ МОМЕНТЫ. ХВАТИТ УЖЕ РУГАТЬ ТЕХ, КТО ПЕРВЫМИ ПРИХОДИТ К ВАМ В ЭТОЙ СТРАШНОЙ БЕДЕ.
Аватар пользователя Лесоруб
Лесоруб
188.18.243.216

Я так понимаю, что текст написанный верхним регистром – это крик? А чего так орать? Каждый выбирает свой путь, пошел спасть - спасай, пошел лечить – лечи. Я видел людей, просто прохожих, которые кидались в горящие дома, спасая людей и имущество. Просто прохожие! И это подвиг! А тех, кто призван в силу своей работы этим заниматься, уж извините, мы будем оценивать с точки зрения профессионалов. Они получают деньги за наш счет, чтобы нас спасать, и если кто-то гибнет, можно предположить, что что-то пошло не так. А иначе что, работу: врачей, учителей, чиновников -  можно критиковать, а тут нет? Даже если эти профессионалы лишь в домино хорошо умеют играть? Никого не желаю оскорбить, но факты… Один: отчитались «без жертв», а жертва была. Второй: система водоснабжения работала не нормально, много воды было потеряно впустую. Третий: погибшая была обнаружена, много позднее начала пожара.

Давайте будем объективными! 

Аватар пользователя 77
77
176.195.226.134
Кому отчитывались-то?? Вам? Ни одного отчета не видела. Вы судите их с точки зрения профессионала? Вы заканчивали учебные заведения по пожарному делу? Если да, то вы профессионал. Если нет - дилетант. Пожарные получают зарплату за ваш счёт? Вот это новость. А вы за чей счёт ее получаете? При чем здесь зарплата пожарных и Ваши личные счета? Среди тех, кто бегал в обычной одежде и помогал, были сотрудники пожарной охраны, находящиеся на выходном. И да, там были ребята и девочки молодые, которые не стояли и не плевали в адрес пожарных, не делали "умных" выводов, как правильно и чем правильно тушить, а старались хоть чем-то помочь. И вот они, в отличие от некоторых, действительно заслуживают уважения!
Аватар пользователя злыдня
злыдня
91.232.173.154

УВАЖАЕМЫЙ, ЛЕСОРУБ....ВЫ ХОТИТЕ БЫТЬ ОБЪЕКТИВНЫМ?! ХОРОШО, ДАВАЙТЕ ПРОВЕРИМ. ВЫ ОДЕНЕТЕ БОЕВУЮ ОДЕЖДУ ПОЖАРНЫХ С ПОЛНЫМ КОМПЛЕКТОМ ЗАЩИТНЫХ СРЕДСТВ (ВКЛЮЧАЯ КИСЛОРОДНЫЙ БАЛЛОН), НАЙДИТЕ ЕЩЕ 2-3 ЧЕЛОВЕК И ОДЕНЬТЕ ИХ ТАК ЖЕ, А ЕЩЕ 1 ЧЕЛОВЕКА ДЛЯ ПОИСКА И ПРИЙДЕТЕ В НЕЗНАКОМОЕ ДЛЯ ВАС ПОМЕЩЕНИЕ...ЗАВЯЖИТЕ ГЛАЗА "СПАСАТЕЛЯМ" ПЛОТНОЙ ЧЕРНОЙ ТКАНЬЮ И ПОПРОСИТЕ "ПОСТРАДАВШЕГО" СПРЯТАТЬСЯ В ПОМЕЩЕНИИ БЕЗ ОБОЗНАЧЕНИЯ МЕСТА. И ИДИТЕ В ПУТЬ ДОРОГУ ИСКАТЬ ЧЕЛОВЕКА, НО НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПОТЕРЯТЬ ТЕХ КТО ИДЕТ ПОЗАДИ ВАС......АХ, И ДА, ЗАБЫЛА УТОЧНИТЬ, КИСЛОРОД В БАЛЛОНАХ НЕ ВЕЧНЫЙ. ВАМ НУЖНО БУДЕТ НАЙТИ ЧЕЛОВЕКА ВЫБРАТЬСЯ ДО ТОГО КАК ЗАКОНЧИТСЯ ВОЗДУХ. И ВОТ ТОГДА, ВЫ ОБЪЕКТИВНО НАМ РАССКАЖИТЕ ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО МОЖНО НАЙТИ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ТАКИХ УСЛОВИЯХ. ХОТЯ НА 100% ОБЪЕКТИВНЫМ ОНО НЕ БУДЕТ.....ТЕМПЕРАТУРА ОКРУЖАЮЩЕГО ВОЗДУХА БУДЕТ НОРМАЛЬНОЙ, А НЕ КАК ПРИ ПОЖАРЕ

Аватар пользователя Лесоруб
Лесоруб
188.18.251.101

Да что ж Вы так кричите??? Страшно представить, как бы вы себя вели, если бы (не дай Бог, конечно) ваш родственник пострадал на этом пожаре. Вряд ли бы Вы спокойно слушали истории про завязанные глаза и тяжелые болоны, если даже сейчас Вас так несет. Ясно, что Вы лично не спите в боёвке, так же как и то, что «встреваете» не просто так, а имеете, прямое или косвенное, но отношение к МЧС. И было лучше для всех, если бы эта структура, спокойно разобралась в случившемся и пояснила бы людям, почему такой трагический исход случился. Все как есть! Без утайки и передергивания фактов, по минутам и шагам. Как пропиарить геройское спасения (что вполне могло быть на спорю) - это мгновенно. А как дела другого сорта – или тишина полная, или истерики в сетях. Замыливать свои косяки, стало уже давно общей практикой, во всех подобных структурах.  

Аватар пользователя Виталий гость
Виталий гость
77.111.246.10

Уберите эти дебильные капслочные каменты!

Аватар пользователя гвоздь
гвоздь
31.163.196.75

Через какое время приехала дежурная передвижная пожарная ёмкость которую специально купили для борьбы с такими серьезнвми пожарами, когда имеется потребность в большом объеме воды для тушения? Раньше всегда, когда жилые дома горели  на пожары приезжала и неплохо выручала, а в этот раз была? Весна, пожароопасный период в разгаре, вроде на дежурстве должны быть...