Тема дня

06.09.2023 - 04:23

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу присвоить столице Югры — Ханты-Мансийску почетное звание «Город трудовой доблести» ВИДЕО

Данное решение было озвучено на заседании Российского организационного комитета «Победа». Присвоение статуса «Города трудовой доблести» Ханты-Мансийску важно не только для города, но и для всей Югры, и каждого жителя региона. Оно является символом подтверждения весомого вклада в дело Победы в ВОВ.

С предложением присвоить столице Югры новый статус выступили активные жители, историки, архивисты, Администрация Ханты-Мансийска и Правительство Югры. Государственный архив РФ и Институт Российской истории Российской академии наук собрали и провели экспертизу исторических документов, на основании которых губернатор Наталья Комарова поддержала инициативу и направила президенту страны.

Югра стала трудовым фронтом, где все силы жителей и предприятий были направлены на приближение победы. В усиленном темпе работали традиционные отрасли народного хозяйства — рыбная и лесная.

Во время войны действовал Ханты-Мансийский леспромхоз. Его сотрудники заготавливали специальную древесину для производства лыж, прикладов для винтовок и авиафанеры. Фронтовые бригады перевыполняли месячные планы на 200-300%. Предприятие заняло первое место среди лесозаготовительных предприятий СССР.

За высокие трудовые успехи были удостоены наградами и медалями также рабочие Ханты-Мансийского рыбоконсервного комбината. За годы войны коллективом предприятия было изготовлено 45% всех рыбных консервов поступавших на фронт нашим солдатам.

После окончания войны состоялось массовое награждение заслуженных работников тыла медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Награды в Ханты-Мансийске получили более тысячи человек, в Самаровском районе — более двух тысяч человек.

И сегодня югорчане — верные и надежные товарищи, которые всегда готовы протянуть руку помощи. Они вносят посильный вклад в поддержку СВО, в достижении промышленной, технологической и продовольственной безопасности страны, помогают в восстановлении Донбасса.

 

Источник: Югра

Теги:

1
1764

Комментарии

Аватар пользователя Безработный
Безработный
188.19.168.167

Но в Советском районе ХМАО - Югры - повальная безработица. У некоторых даже денег на хлеб нет.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки