Тема дня

01.02.2005 - 05:00

ПРОГНОЗ АЛЕКСАНДРА ФИЛИПЕНКО НА 2005 ГОД

Высокий темп экономического роста Ханты-Мансийского автономного округа в 2005 году прогнозирует губернатор региона Александр Филипенко.

Об этом он заявил в четверг в ходе прямого эфира окружной телерадиокомпании «Югра». По его словам, анализ экономических показателей начала года свидетельствует о том, что «уже в марте могут быть внесены коррективы в прогноз социально-экономического развития округа на 2005 год по основным показателям». Итогом этого может стать увеличение параметров бюджета Югры.

Ранее сообщалось, что главный финансовый документ года сверстан из расчета мировой цены за баррель нефти Urals в 28 долларов. Инфляция по расчетам департамента экономической политики в этом году спрогнозирована на уровне 10%, что выше предполагаемой специалистами минэкономразвития по РФ на 1,5 процентных пункта. Добыча нефти составит порядка 270 млн. тонн. Курс доллара прогнозируется в размере 30,7 рублей за одну единицу валюты.

Кроме того, в ходе прямого эфира Александр Филипенко положительно отозвался о состоянии дел в ОАО «Юганскнефтегаз», контрольный пакет акций которого принадлежит нефтяной компании «Роснефть».

«Ситуация там значительно лучше, чем была в конце прошлого года, - заявил он. -  Фактически пошли расчеты по заработной плате. Предприятие рассчитывается со своими подрядчиками, субподрядчиками и т.д. Формируется очень напряженная программа работы на 2005 год. Темпы развития, которые взяли на себя новое руководство и коллектив «Юганскнефтегаза» в этом году, нисколько не ниже тех, что планировались ранее».

Также во время прямого эфира Александр Филипенко опроверг слухи о своей отставке, назвав их распространение «пиар-кампанией по поднятию рейтингов некоторых изданий», сообщили «Югра-Информ» в пресс-службе губернатора.

628

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки