Тема дня

12.11.2004 - 05:00

ПРОГНОЗ НЕ ПО НОСТРАДАМУСУ

 

По данным социально-экономического Прогноза муниципального об­разования город Югорск, ситуация в 2Q05 году ожидается стабильной.

 

Прогнозные данные предполагают благоприятную оценку развития лег­кой промышленности, электроэнер­гетики, пищевой и полиграфической промышленности. Ожидается сохра­нение объемов выпуска деревообраба­тывающей продукции и незначительный спад объемов сельскохозяйственной продукции.

 

 

Стоимость проезда в транспорте общего пользо­вания в 2004 году осталась на уровне 2003 года. В 2005 году основные показатели работы пассажирского ав­тотранспорта останутся на прежнем уровне. Если сто­имость проезда в транспор­те общего пользования ос­танется на уровне 2003 года, то тогда возникнет необходи­мость дополнительного фи­нансирования из средств го­родского бюджета на покрытие убытков автотранспортных пред­приятий. Возможен незначительный рост количества перевезенных пасса­жиров за счет увеличения количества новых маршрутов для маршрутных так­си.

 

 

В 2005 году на территории города ожидается значительное увеличение количества абонентов сотовой свя­зи. Это связано, во-первых, с предос­тавлением услуг связи на территории нашего города ЗАО «Ермак», во-вторых, совершенствованием тарифных планов операторов сотовой связи.

 

 

Малое и среднее предпринима­тельство в следующем году будет развиваться достаточно динамично, как и в 2004 году. Доля занятых в этой сфере составляет 17% от общей чис­ленности занятых в экономике города. Объем произведенной продукции (ра­бот, услуг) в действующих ценах от об­щего объема составляет 19%. Доля уп­лачиваемых налогов и сборов на про­тяжении последних трех лет составляет около 20% в общей массе доходов городского бюджета.                   1

 

 

Будет продолжена работа по привлечению денеж­ных средств граждан, нуж­дающихся в улучшении жи­лищных условий, и поступ­лению других инвестиций на строительство жилья. Учитывая, что комитет по управлению муниципаль­ным имуществом и земель­ным ресурсам участки под строительство выделяет только на основе конкурсов, возможно, в 2005 году произойдет некоторое снижение числа застройщиков.

 

 

Политика органов исполнительной власти автономного округа нацелена на обеспечение последовательного повы­шения уровня жизни населения. По мере роста реальных доходов возрастает потребительский спрос населения, одновременно расширяются и каче­ственно изменяются потребительские предпочтения. Предыдущий ряд лет характеризовался развитием мелких и средних предприятий тор­говли, однако с увеличением уровня концентрации капи­тала в городе намечается тенденция строительства более крупных предприятий. Таким образом, в целях борьбы за качество обслу­живания и оптимизации ас­сортимента торговые пред­приятия должны стремить­ся к переходу на более про­грессивный и эффективный способ обслуживания - самообслуживание и увеличе­ние торговых площадей.

 

 

В 2005 году сохранится товарная насыщенность потреби­тельского рынка. Ожидается увеличение объема оборота общественного пи­тания. В течение ближайших двух лет намечено строительство гостинично-торгового комплекса, десяти магазинов, 4 кафе, в том числе и детского, торго­вого центра, супермаркета, выставоч­ного павильона по продаже строймате­риалов.

 

 

В структуре платных услуг, оказы­ваемых населению, преобладающую долю займут услуги жилищно-комму­нального хозяйства, санаторно-оздоровительные, медицинские, услуги платного пассажирского транспорта, бытовые и образовательные услуги.

 

 

Ожидается увеличение расходов бюджетных средств на выплату суб­сидий на жилищно-коммунальные услуги. По данным Прогноза, в 2005 году около 11% семей будут получать субсидии при условии, что не произой­дет значительных изменений в законо­дательстве.

 

 

По прогнозу на 2005 год, среднего­довая численность постоянного насе­ления составит 30,8 тысячи человек. Прогнозируется прибытие от 420 до 600 человек, включая иностранную ра­бочую силу. В целом по городу отме­чается тенденция увеличения числен­ности населения за счет естественно­го прироста.

 

 

Численность пожилых людей к 2011 году увеличится в 2 раза, а к 2020 году - в 3 раза.

 

 

Численность трудовых ресурсов в 2005 году будет составлять 21,86 тыс. человек, или 70,9% от общей числен­ности населения города.

 

 

В 2005 году планируется строи­тельство нового лечебного корпу­са центральной городской боль­ницы, в котором будут размещены педиатрическое и неврологическое отделения, отделение скорой меди­цинской помощи, приемное отделе­ние и административно-хозяйствен­ная часть.

 

 

Анна КАРМАНОВА.

Югорский Вестник

 

572

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки