Тема дня

26.06.2023 - 09:22

ПРЯМАЯ ЛИНИЯ С ГУБЕРНАТОРОМ. Харлов и отчаянный лай пса. Буренков и его болото

В минувшую пятницу состоялась очередная прямая линия с губернатором Югры Натальей Владимировной Комаровой. На этот раз сеанс связи с народом был посвящен «Югорским стандартам благоустройства». Подобные «телешоу» уже давно почему-то малоинтересны широкой публике, а зря. Порой встречаются весьма интересные сюжеты. Далее — коротко и непринужденно о паре таких фрагментов.

В общем, как это и полагается на таких мероприятиях, представители общественности и властей преимущественно рассказывали о том, как хорошо живется в стороне югорской. «Что ни год, то парк! Что ни квартал, то дорога! Что ни день, то установленная лавочка!» — примерно так описывалось постоянное улучшение качества жизни в регионе.

Однако, как этого требуют законы жанра, для порядка на фоне муниципалитетов-отличников были поставлены на вид и муниципалитеты-лоботрясы. Пожалуй, самыми выдающимися из них оказались наши родные — двое из ларца одинаковы с лица — Югорск и Советский район.

Начнем с Югорска. Горожане в своем групповом выступлении снова попросили Комарову вызвать к «доске» мэра города Алексея Харлова по теме адекватного управления городским хозяйством. В этот раз речь шла о решениях в части устройства дорожной инфраструктуры. Губернатор с присущим ей видом учителя младших классов призвала Алексея к ответу. Однако его заунывные чтения с листа с опущенной головой были тут же прерваны «преподавателем»... Впрочем, вот как это было:   

Видео со страницы Натальи Комаровой, vk.com

Действительно, Наталья Владимировна права: Тузика жалко, столько сил на ветер. Но будем верить, что все обойдется, и он найдет для себя более подходящее место в этой жизни. А горожане, в свою очередь, найдут общий язык с властями, если те, конечно, еще не полностью разучились разговаривать.

Следующим интересным для нас героем прямого эфира (спустя примерно час хронометража) стал глава Советского района. Зачинщиком сюжета оказался известный и, похоже, пожизненный общественник района Сергей Таньшин. Как несложно догадаться, разговор зашел о, как его называют в простонародье, «колдовском озере». Или «Озерном парке “Картопья”», если на языке чиновников. В силу не вполне понятных причин обращение Таньшина к Комаровой смогла посмотреть только сама Комарова. Она прямо в студии внимательно ознакомилась с роликом на планшете. Остальным оставалось довольствоваться лишь отдельно долетающими до них звуками.

После просмотра этого «кЕно» Наталья Владимировна вызвала к «доске» уже главу района Евгения Буренкова. В отличие от Алексея, Евгений сразу же заявил: «Мы знаем о ситуации». Этим он, видимо, хотел обескуражить губернатора и других участников, ведь никто и подумать не мог, что глава может быть в курсе происходящего у него в районе.

Кстати, давно замечено, что само по себе буренковское МЫ говорит о том, что имеет место что-то неприятное для него, потому что если дела идут в гору, он говорит только Я. Ну прямо как Шрек из мультика: «Нет никаких МЫ, нет никакого НАШЕ, есть только Я и мое болото!». А если дела иного сорта, то сразу появляется МЫ, а еще чаще ОНИ.

В остальном никаких отличий от Харлова не было: все те же опущенные в «парту» глаза, то же чтение по бумажке и… та же «затрещина» от «учителя». Снова судите сами:

Видео со страницы Натальи Комаровой, vk.com

Интересный факт: совсем недавно, 15 июня, на своей странице во «ВКонтакте» Буренков опубликовал традиционно бравурный пост. В нем были размещены фотографии данного злополучного объекта, и на них все выглядело более чем прилично:

Фото: Евгений Буренков, vk.com

Ну чем не повод пребывать в счастливой неге, рассчитывая на скорое награждение за соответствие «Стандартам Югорского благоустройства»? А тут бац, и такое! Ох уж этот Таньшин!

И снова одолела жалость, на этот раз к главе, который, пребывая в иллюзиях, так жестко столкнулся с реальностью. Просто лобовое ДТП на дикой скорости с участием правды жизни.

Тут становится очень интересно, что же такое показал Таньшин в своем видеообращении губернатору? Наверное, что-то из разряда «18+», если это нельзя демонстрировать на всю аудиторию. Приложив некоторые усилия, мы смогли раздобыть этот эксклюзивный репортаж. Вот он:

Удивительно! Как говорили в Одессе, две большие разницы. И правда это какое-то колдовское озеро! Пришел туда Буренков 15 июня — там одна картина, пришел туда Таньшин неделю спустя — совершенно противоположная. Или это просто очень искусное очковтирательство? То самое знаменитое, буренковское, со знаком качества! Единственное, что у него получается всегда на отлично.

В итоге, как мы теперь уже знаем, Евгению пришлось извиниться перед лицом своих товарищей, ну а срок сдачи его «контрольной работы» был перенесен еще на месяц — к 1 августа. Однако надежд на это как-то мало. Судя по тенденции, было бы хорошо, если к этому сроку там не развалится все остальное, что еще держится. Пока ощущения такие, что это колдовское болото скорее вернется к своему первобытному состоянию, нежели предстанет пред Буренковым в виде озерного парка. Вот если бы сроки выплаты зарплаты главе тоже отодвигались вместе со сроками сдачи работ, наверное, был бы иной результат.

Ну а мы будем отчаянно продолжать надеяться на лучшее. В конце концов, в истории есть немало случаев, когда из отпетых лоботрясов-первоклашек получались выпускники-медалисты. От всей души желаем успехов этим нашим двум персонажам.

Да, и еще. На протяжении всей встречи, наблюдая за Натальей Владимировной, сложно было в нее не влюбиться за ее способность общаться в манере детского психиатра, даже с самыми запущенными пациентами. Какая же она умница… если бы не пара-тройка ну очень значительных нюансов! Каких именно, и как они связаны с нашими героями? Пусть эти вопросы будут «домашним заданием» для любознательного читателя! Прощаемся до завтра! Кстати, завтра еще одна «контрольная работа», но уже по другому предмету.

Артем Воротников

36
12906

Комментарии

Аватар пользователя Рыбак
Рыбак
31.162.164.89

Ну и главы, штаны на лямках! Таким руководителям и самый захудалый МУП нельзя доверить, а не то, что муниципалитет. Наталья Владимировна, убирай уже их обоих, и сделай прямые выборы! Ну, если выберет народ нечто подобное, так хоть к вам претензий не будет – сами дураки! А сейчас спрос за их косяки с вас, этим двум даже и предъявлять не хочется, ну дети же, что с них взять!

Аватар пользователя Спортсмен
Спортсмен
176.59.207.126
Ход мыслей верный. Но дальше логическую цепочку что помешало продолжить? Назначенка, назначившая этих, тоже никем не выбранная, и такая же не коренная и недалекая, как эти.
Аватар пользователя Любопытный
Любопытный
176.59.209.184
Мне вот интересно а получала ли администрация советского района и администрация города вместе с буренковым и кулагиным премии по итогам года и по итогам первого квартала? Если да, то обязаны вернуть деньги в бюджет!!!!! Буренков и его подобранная команда вообще не справляются. Управленец с Буренкова не получился.
Аватар пользователя Йцукен
Йцукен
176.59.207.222
По слогам читают дети в первом классе. Доклад Югорска-это вообще что было??? Аргументы из серии детский сад "тормозок".
Аватар пользователя Член партии
Член партии
31.162.138.144
Хотелось бы депутатом которые проголосовали за Буренкова, дать лопаты в руки и отправить достраивать злополучное озеро.
Аватар пользователя Местный
Местный
31.163.196.55

В какой роли косяки проекта? Если пол лета просидели на Картопье, а зимой плитку на мерзлые грунты укладывали. г-н Буренков, Вам и Вашим подельникам(т.к. иначе Ваших горе специалистов не назовешь) все бетонные и растворные работы на улице заканчиваются при среднесуточной температуре +5 градусов без специальных мероприятий, тем более укладка плитки на мерзлую землю не производится. Еще и местности с повышенной влажностью.

Аватар пользователя экспертам по мэрам
экспертам по мэрам
128.204.68.109

У нас за Алексея Юрьевича дамы всегда говорят, он только аватарки меняет в аккантуах. Не прошел в свое время сепарацию от родителей. "Врач-психиатр" Комарова выступает в роли заботливой мамы: от отругает, то к сердцу прижмет.   

Аватар пользователя Рыбак рыбаку
Рыбак рыбаку
176.59.195.69
Тогда и сидели бы данные дети дома у себя и играли бы в песочнице, а не получали по 5 млн.рублей зарплаты, чтобы Советский район загнать в одно место. Буренков, как перекати поле, дунул ветер и он покатился в другой край, чем быстрее ветер подует, тем лучше будет для советчан. Вот Кулагин молодец отмалчивается и с него спроса и нет, как будто главы города и нет.
Аватар пользователя Знающий
Знающий
83.149.37.123
То попки подотрёт, сапельки смахнёт инежного пенделькп заоядит. Счои же в доле...
Аватар пользователя Читаю, смотрю
Читаю, смотрю
176.59.200.208
Буренков вообще любитель прекрасного. Сегодня посетит рассветы и рассказывает, что любит Советский район. Хотя с такой работой на благо воглавляемого им муниципалитета ощущение - что ненавидит.
Аватар пользователя Лехаавтодор
Лехаавтодор
31.162.159.29

Как мне показалось Губернатор выглядит как человек, который очень устал и болен. Более того КНВ приходится Оправдываться за Буренкова, практически говоря за него то, что хотела от него услышать. Это больше похоже на покровительство !!!

Аватар пользователя Светик
Светик
188.170.78.96
Похоже у Харлова асфальта очень много, что готов залить четурехполоску в переулке, а Буренкову его ой как не хватает. Им бы вместе держаться, уравновесить друг друга,а не работничками меняться, которые самим негожи.
Аватар пользователя Букмекер
Букмекер
176.116.240.30
Кто из них продержится дольше?
Аватар пользователя Житель югорска
Житель югорска
162.19.138.148
Понабрали молодых и "деятельных") не знаю, что там буренков творит в советском районе, у нас в югорске тот еще состав власти. Один (глава) бывший руководитель и остающийся им де фактом строительной фирмы с долгами миллионными по налогам, другой (сидящий с ним рядом на видео зам ефимов) бывший не понятно какой руководитель банкротной конторы югорскремстройгаз, другая (председатель думы комиссаренко) - бывший директор школы, уровень учёбы в которой стремится к нулю, дай бог, сейчас другой директор, надеемся всё наладится. Цирк шапито. Подстава из подстав для некогда процветающего города
Аватар пользователя В прдолжение
В прдолжение
188.170.78.109
Комиссаренко - это да. Хорошо хоть подругу её изгнали в Советский. Сейчас там будет одной рукой Буренкову дорожки ковровые стелить, а другой анонимки на него же по всем инстанция строчить.
Аватар пользователя Это точно
Это точно
176.59.192.240
Были всякие главы и всякие пресс-секретари. Но такого хитровыделанного стукача Советский район ещё не видел. Носкова с её интригами нервно курит в сторонке. В одном загвоздка. Год, к счастью, не 1937-й.
Аватар пользователя Да??
Да??
178.178.89.220
Вот почему Пантин все узнавал быстрее всех, когда она ТВ в Югорске руководила. Кстати, он сейчас и на Советском высыпается, когда она под Буренкова ушла. Слив??
Аватар пользователя ХА-ХА
ХА-ХА
92.248.184.61
Гнать обоих поганой метлой да прицепом и Председателей так называемых Дум Советского и Югорска. Зарплаты, премии заоблачные а толку от этих дармо.......Ноль. На их содержание сколько можно снаряжения нашим ребятам приобрести и сохранить жизнь. А что делает Комарова ? для чего содержит эту свору у корыта?
Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
37.200.89.8

старо как мир,короля делает свита,,,,

Аватар пользователя Сусанна
Сусанна
31.162.159.219

 Молодец Буренков, да признал свои ошибки, все ошибаются, в проекте была ошибка, соответственно и смета была расчитана поменьше, а доп работы и выплыли, была я на объекте, зона отдыха отличная, ничего подождем, а Таньшину совет хватит пиарится на чужих просчетах, мы тебя не выберем, такие как ты во власти не нужны.

Аватар пользователя Тинки Винки
Тинки Винки
176.59.193.16
Суссана, вы как и товарищ Буренков просто поражаете убогостью своих словоизлияний. Словесная диарея не иначе. И это сигнал, что вы и вам подобные убого мыслящие и убого оправдывающиеся больны душевной болезнью в виде мании величия. Вам и вам подобным в палату номер 6.
Аватар пользователя Турок
Турок
213.151.1.129
Дак предложите кто справиться!??? Только можете унижать. Реально кто разрулит?????
Аватар пользователя КПД
КПД
31.162.164.47

Народу много , людей мало. Странные рассуждения у вас, кто взялся, кто сам себе установил сроки тот пусть заканчивает. Зачем перекладывать на другие плечи. Вы видимо  у себя дома также делаете?

Аватар пользователя разум
разум
94.137.231.202
Турок предлагает выставить того, кто "реально разрулит". Уважаемый, так не нужно разруливать. Все куда проще. Нужно просто, во-первых, быть стратегом (содержание муниципалитетов с главами, думами, целым штатом пригревшихся прихлебателей - не верная стратегия), во-вторых, подобрать команду нормальных замов и помощников, а не берущих под козырек исполнителей всякой дичи, в-третьих, уметь слышать и воспринимать критику, в-четвертых, принять тот факт, что управленцы из них весьма посредственные, в-пятых, не платить себе премии, ведь КПД от деятельности главы и его "команды" равен 0 (я про Советский район). Главу муниципалитета, профильных заместителей, помощников и простых специалистов выбирать исключительно на честной конкурсной основе. Поверьте, половина замов, помощников, руководителей департаментов, начальников отделов и простых специалистов уйдет в небытие. Примеров безграмотных работничков, сидящих в администрациях по знакомству и кумовству, полным полно. В поселках так вообще есть откровенные бездари, занимающие должности, но не знающие и не понимающие законодательства с которым работают. Принцип лояльности и покорности изжил себя, привел к полнейшей деградации. Только профессионализм, компетентность, знания могут изменить ситуацию, а тупой пиар, исполнительность вкупе с безграмотностью лишь усугубят ситуацию. И это касается всех свер, не только муниципального управления.
Аватар пользователя К Е. И.
К Е. И.
188.170.83.17
Евгений Иванович, Вы когда даёте задание своим подчинённым написать комментарии в свою защиту, подбирайте хотя бы компетентных людей, которые хоть на словах могут что-то аргументировать, а не одно лизоблюдство демонстрировать. Сусанна. Ну и окруженьице
Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
37.200.89.8

только коммунисты сомсестно с Вагнером,все наворованое надо отдать стране

Аватар пользователя Любопытному
Любопытному
31.162.105.68

Не вернут, КРЫША  КСП Администрации,проверяют по  ЗАДАНИЯМ того же Главы и Председателя Думы. НЕЗАМЕНИМЫЕ...ПОЧЕМУ? Домашнее задание,кто ответит...

Аватар пользователя Житель Югорска со стажем
Житель Югорска ...
176.59.61.40

Харлов - большой молодец! У него есть четкая позиция, за которой стоит большинство жителей города, и он ее отстававет! Если человек может принимать решения, отстаивать свое мнение и нести за это ответственность, то это показатель зрелости личности и качеств его как главы города. Югорск меняется в лучшую сторону и в этом есть заслуга Главы города. 

 

Аватар пользователя Типа жителю Югорска
Типа жителю Югорска
31.162.151.95
Молодцы 4 й этаж, выслужились. Только не поможет. Все видят и знают, что происходит в реальности, чувствуют агрессивную политику харлова. Администрация страстно желала переложить бремя содержания детских площадок на жильцов. С треском проиграла все суды. Незнание законов? Показатель неграмотности? Харловская контора много лет не платила налоги. Большие деньги. Свидетельство неумения вести бизнес? А самое главное, это показатель неуважения к государству, к людям. Единожды солгав человек перестает считаться честным. Грустно, очень грустно, что город созданный руками Салахова попал в руки человеку его презирающему, за глаза называющему Салахова бедой города. Противно смотреть на горстку пресмыкающихся лизоблюдов, готовых за подачку петь хвалебные оды, лизать ботинки ровому хозяину.
Аватар пользователя Ланочка
Ланочка
5.2.39.49
Вы думаете, что лизоблюдство процветает только в администрации югорска? ха-ха-ха, администрация района и все поселки грешат тем же самым. опубликую пост и давай раздавать ценные указания о том, что это творение пера нужно пролайкать. умора. и да, вы правы, такие особи будут хоть ботинки лизать, хоть что-то другое абсолютно любому хозяину, ведь у них нет ни чести, ни достоинства, ни самоуважения, а с мозгами вообще беда. незнание законов - просто топ-беда для команды единоросов района.
Аватар пользователя Глеб
Глеб
31.162.131.109
Отлично сказано! Все в точку! Детская самонадеянность и больше ни-че-го, вот и весь Харлов. Как же многих он разочоровал. Если сам уйдет, еще сможет хотя бы частично спасти свою репутацию в родном городе.
Аватар пользователя Житель Югорска со стажем
Житель Югорска ...
161.35.154.2

Зачем свои комплексы и обиду за то, что жизнь идет не так, как хотелось, перекладывать в агрессию на работающих людей? Возможно, стоит пересмотреть свое отношение к жизни и настроиться на созидание, а не на пустую критику, основанную на поверхностном отношении к фактам. Город меняется к лучшему, кипит работа, проводятся мероприятия (в которых вы, уверен., не участвуете), так как это гораздо ниже вашего уровня. Мое предложение - давайте делать город лучше ВМЕСТЕ, а не просто кричать "все пропало". Живете в частном доме? - покрасьте забор, разбейте газон - сделайте окружающую вас территорию красивой и привлекательной. Живете в многоквартирном доме - сделайте клумбу, не сорите в подъезде, пригласите соседей в гости. Меняйтесь и увидите, что и окружение начнет меняться в лучшую сторону. И да, в администрации не работаю. 

Аватар пользователя От жителя югорска типа жителю югорска
От жителя югорс...
162.19.204.74
Предлагаю вам с таким леопольдовским настроем это же сказать харлову: хватит вымещать свои обиды прошлых лет на людях, сходи к психологу поработай с детскими травмами, и сразу жизнь наладится, захочется людям добро нести, а не делать вид, что несёшь, так как несёт что попало. Жизнь кипит, да, такого кипения г..на не наблюдалось до этого. Предлагаю ознакомиться с подрядчиками администрации и мупа, хотя в открытом доступе мало информации, ведь все в основном через "разовые" контракты. И да, возможно вы не из администрации, жена одного из присутствующих на видео, или друг одного из присутствующих),или подрядчик
Аватар пользователя Югоряк
Югоряк
31.162.149.126
Это патетика и близорукость! Вы еще губернатору скажите, зачем она делает внушения главам, они же работают, пусть лучше идет цветы в кабинете польет и пыль вытрет. Если мэр туп и высокомерен, если он в упор не видит других людей и плюет на их интересы, никакие мероприятия это не перекроют.
Аватар пользователя Видели
Видели
188.170.83.17
Видели-видели, как он перед губернатором мямлил и стенал о своей чёткой позиции.
Аватар пользователя Юляша
Юляша
90.151.83.255
Бедные, ну эти, из детсада Тормозок. Так бьются над улучшением благосостояния жителей Советского и Югорска. Ничем не довольны. Кому нужно это колдовское озеро? Мое благосостояние резко упало, когда отменили рейс самолета Советский-Тюмень.