Тема дня

14.06.2018 - 08:24

РЕПЛИКА ПО ПОВОДУ. Сергей Яковкин. Пир во время чумы

Недавно мне на глаза попались отчеты о доходах нашей верхушки власти — районной администрации. Кстати, с ними может ознакомиться каждый. Меня заинтересовало финансовое вознаграждение тех, кто ведет наш район и нас в светлое будущее. Посмотрев данные цифры, я был немало удивлен. Несмотря на отсутствие позитивного эффекта от управления нашим районом, зарплаты его руководителей остаются на неадекватно высоком уровне. Так и напрашивается восклицание: «За что?!».

О состоянии дел в нашем муниципалитете все в курсе. Я думаю, все видят, что за последние 2 года у нас ничего примечательного не происходит: район как был, так и находится в тяжелой ситуации. Но, несмотря на это, доходы его руководства не только не сокращаются, а даже растут. Например, у главы Игоря Александровича Набатова доход в сравнении с 2016 годом вырос почти на 852 тысячи рублей и составил 3 785 300 рублей.

Еще что было отрадно видеть в отчете, так это премию главы за 2016 год в размере 44 799,6 рублей. Кстати, интересно было бы узнать, за что конкретно эта премия: за какие-то достижения или переработку? К слову, о переработке. Тут стоит упомянуть, что с приходом И.А. Набатова к власти количество дней его отпуска большинством голосов депутатов районной думы было увеличено на 25 дней. Сейчас его отпуск составляет примерно 80-90 дней. То есть, едва ли не четверть года наш глава может находиться в отпуске и отдыхать в теплых странах. Думая о народе, разумеется.

Мне стало интересно, если такие зарплаты у нас в районе, то сколько же получают управленцы в округе? Перейдя на сайт губернатора ХМАО-Югры, я удивился тому, что доход Натальи Владимировны за 2017 год составил 2 778 953 рублей, а это на треть меньше, чем доход господина Набатова.

Мало того, интересный факт, что в последнее время визиты губернатора и ее подручных для решения непосильных для главы Советского района и его «команды» проблем участились. Тут сам собой напрашивается вопрос: а не стоит ли местным чиновникам часть своих доходов отдавать окружным коллегам? Иначе выходит как в фильме: «Кто не работает — тот ест!».

С замами нашего главы, разумеется, тоже все обстоит неплохо, потому что все первые замы и остальные начальники стандартно получают около трех миллионов рублей в год. Например, у А.И. Уланова доход за 2017 год составил 2 млн 800 тысяч рублей. Это, кстати, немного больше, чем у губернатора. Столько же у Л.И. Носковой и О.Е. Насактынова. На фоне заместителей, несмотря на свое величие, унизительно малы доходы А.Н. Марушкина — всего какие-то 2 млн 269 тысяч. Даже не дотягивает до губернатора.

Если вспомнить, что, например, бюджет Зеленоборска составляет около 30 млн рублей, то выходит, что каждый зам имеет по 10 % от бюджета подобного поселения. Получается, десяток высших районных чиновников за год съедают бюджет не самого маленького населенного пункта.

Есть у нас такой показатель, как средняя заработная плата по району, которая составляет около 55 тыс. рублей. Можно представить, как он формируется. Если кто-то получает 250-300 тысяч в месяц, то очень многим останется не более 15-20 тысяч. В последнее время ко мне все чаще приходят люди с просьбой помочь в трудоустройстве. Мало того, что работы нет, а уж говорить о работе с достойной заработной платой и вовсе не приходится. На самом деле это и есть один из ключевых показателей работы власти.

Также мы видим массу других вопросов, проблем, которые не просто не решаются, а заморожены, кажется, навечно: это и ЖКХ, и строительство школ, садиков, больницы, и запуск молокозавода и т.д. Тут же стоит вспомнить про ситуацию с ОАО «РТР», которая тянулась и тянется в разных качествах уже долгое время. Никаких мер по реформированию предприятия не происходит. Был руководитель с огромной зарплатой — ушел, и все! Самое интересное, что уход «великого» медиа-менеджера никоим образом не подкосил эту компанию. Это, кстати, лишний раз доказывает, что огромные средства на содержание бывшего гендиректора были спущены в никуда.

Тот факт, что наш глава очень любит замораживать процессы и ждать, когда все само собой рассосется, очень обескураживает. Игорь Александрович, где действия? Где попытка менять ситуацию к лучшему? Сколько можно вникать, присматриваться и собираться духом? Пора уже начинать двигаться вперед!

Хочется спросить: если слесарь или токарь на заводе производит недостаточное количество деталей, да еще, не дай бог, запорет их, это сильно отразится на его зарплате? Конечно же, да! Его могут так «ударить рублем», что мало не покажется. Так почему же у чиновников это не так? Я знаю, что контроль над исполнительной властью в первую очередь должен осуществляться депутатами и мной в том числе. Поэтому я неоднократно предлагал пристальнее следить за расходованием скудных бюджетных средств и, более того, начать экономить. А иначе складывается впечатление, что у кое-кого происходит пир во время чумы. Поэтому данное обращение я адресую не только к общественности в широком смысле, но и к депутатам Думы района. Если рядовые жители могут принять мои слова всего лишь к сведению, то депутаты должны это принять к действию. Уважаемые коллеги, давайте обратим внимание: либо нам нужно с большей тщательностью заставлять власть работать, либо найти способы экономить на них ввиду их бездействия. В противном случае избиратели нас самих обвинят в бездействии. 

 

ИА "2 ГОРОДА"

51
14381

Комментарии

Аватар пользователя Варелий Совков
Варелий Совков
94.25.178.72
Удачи Вам Сергей (каквастампобатюшке?)! Расскажите пожалуйста, где уставный капитал совгео и что за фирма югра запад? и для чего совгео ея учредило? Спасибо.
Аватар пользователя Торнадо
213.151.0.123
Молодец Сергей Владимирович, Вы подняли хорошую тему, Лодыри и тунеядцы сидящие на шеи народа зарабатывают денег как президент РФ. Еще не плохо проверить совместителей, которые за липовые совмещения гребут не хилые бюджетные деньги.
Аватар пользователя Василий
Василий
94.25.178.27
Н-да! Плохая штука зависть. Когда все друзья-соратники чего-то добились, и Петрович, и мэр-депутат и даже бывший комсорг. А кто-то бегает из партии в партию, попутно сливая партячейки, и никакой благодарности. Хе-хе.
Аватар пользователя Интересно
Интересно
83.149.37.58

Премия в 44 тысячи - это ещё мало. Бывший "великий" руководитель РТР, говорят, однажды себе 133 тысячи выписала. Причём совершенно без заслуг, от нечего делать. А однажды себе зарплату вдруг пересчитала и задним числом за полтора года премий на 800 тысяч себе начислила. Вот это размах... Много денег в бюджете района, видимо, лишних было. Судя по представленным цифрам и было, и есть. А вообще - молодец, Сергей. Ещё бы куда-нибудь повыше эти цифры отправить.

Аватар пользователя  чеснок
чеснок
213.151.11.95
Сергей, это спрут! Голова находится в москве, а щупальца по всей России в виде администраций. И нам его уже не победить, время ушло с 18 марта. А было время, когда я получал как директор леспромхоза на н.складе рабочим. Народ сам виноват, захотели капитаизм, вот и получили!

Посмотрел на циферки , не удивился 

Аватар пользователя Лесоруб
Лесоруб
188.18.254.176

Это что получается, у них 200-300, а с «левыми» наверняка и под 500 тыр в месяц выходит? Хорошо там друзья детства устроились! Ни на что в районе денег не хватает, дома горят потому что их снести не могут, дыры, ямы, лужи, грязь повсюду, а тут просто праздник какой-то! Ну хоть что-то бы делали! Кто ни будь вообще видел живьем, на улицах, всех этих Набатовых, Улановых, Упоровых? И сколько терпеть эту группировку будем!?

Аватар пользователя АРтем
АРтем
83.149.37.220

Цифры взяты с потолка, какой смысл им верить?)

Аватар пользователя Лесоруб
Лесоруб
188.18.254.176

Интересно это сами обладатели нетрудовых доходов тут пишут мусорные комментарии, чтобы отвлечь от темы или их ручные тролли, за подачки? В любом случае, на это им почему-то ума хватает, а вот что-то сделать полезное для района, нифига! 

Аватар пользователя АРТему
АРТему
188.19.167.24
Цифры взяты с официального сайта Советского района. Глаза раскройте, там синим - ссылочка. Ну если вы не дальтоник конечно.
Аватар пользователя Местный
Местный
93.170.102.33

У нас в районе и так работы нет, а вы ещё затеяли про реформу ОАО РТР, это около 40 человек пойдут в никуда, а семьи то кто кормить будет!!!вот и начинайте с тех, кто по 3млн. зарабатывает и зарабатывает ли сидя просто в кресле и имея одно только название «глава» да «заместитель». 

Аватар пользователя Местному
Местному
31.173.103.130
Если б эти 40 человек пораньше выперли свою нечистую на руку руководительницу , а не смотрели ей в рот, и о реформе не пришлось бы говорить.. Про семьи надо было думать тогда, когда она присваивала сотнями тысяч их кровные деньги.
Аватар пользователя Александр 2
Александр 2
188.18.255.171

Да бросьте вы! Эта руководительница вполне нормальная и даже умная женщина. Поэтому вовремя сориентировалась, встроилась в систему и хорошо жила в ней. Если подчиненный разнуздался спрашивать нужно с начальства! 

Аватар пользователя Второму
Второму
31.173.100.69
Если подчинённый разнуздался, спрашивать нужно с его совести. А совести у этой дамы с украинским говором не было и нет. Только алчность и наглость. Типичный князь из хлева.
Аватар пользователя Местный
Местный
93.170.102.33

вы посмотрите только штат нашей районной администрации, это ж сколько на их содержание денег в год нужно, и чем они занимаются там все, толку то нет никакого!!!сидеть и слать пустые отчёты с цифрами с потолка....

Аватар пользователя 123
123
194.190.170.182

Практически бюджет Советского района уходит на содержание чиновников и бюрократов.

Аватар пользователя Александр 2
Александр 2
188.17.61.216

+100500! Вообще в тему рисунок! Интересно долго Набатову пришлось позировать?))))  

Аватар пользователя К слову
К слову
188.19.167.24
Очень понравился кусок про вялотекущий процесс в РТР. Родился вопрос к Набатову. Каким образом РТР под управлением администрации района собирается выигрывать процесс в арбитраже против бывшей генеральши, если телевидением руководит правая рука Михайленко, которая сливает ответчику все юридические действия истца? Набатов оставляет у власти того, кто помогал деньги .....неправомерно использовать, а потом надеется, что тот выиграет процесс? Да Якубовский его специально проиграет. Как это можно не понимать ?)))
Аватар пользователя  владимир
владимир
213.151.11.95
А я думаю, что так люди во власть рвутся и главное из ста человек один— два порядочных!
Аватар пользователя Куда Это Годится!
Куда Это Годится!
188.18.240.169

Беспредел, чесслово...

Народ последние штопаные штаны донашивает, а глава (чей? чего? кто выбирал?) и его замы (кто ва-щ-щ-щ-е такие?) миллионы грабастает изо дня в день из бюджета, а значит, у народа.

Народ ведь опомнится (как уж было сто лет назад), и на вилы таких начнет ставить..... И поделом!

Аватар пользователя Фууу
Фууу
93.170.102.38

какая мерзость... Сергей, ждем очередных разоблачений - на каких пассий потрачены трудовые доходы районной верхушки. Ниже ж падать некуда.

Аватар пользователя Юрист же
Юрист же
176.59.215.135
Яковкина на РТР!!! Серега, дерзай, у тебя получится!!!
Аватар пользователя Торум Маа
Торум Маа
94.25.178.106
Ага! Не привыкать бабульки стирать.
Аватар пользователя Житель района
Житель района
176.59.215.135
Писать больше не очем как только о чужих деньгах и РТР. Мелко и мелочно
Аватар пользователя Жителю
Жителю
31.173.103.233
Предлагаете писать о пенсионной реформе и ценах на бензин ? Глупо как-то. Мы уж, простите, о своих поговорим. Которым и цены на бензин, и пенсионная реформа с такими зарплатами нипочем.
Аватар пользователя  чеснок
чеснок
213.151.11.95
Ну вот и дождались! Правительство издало указ 14 июня о повышении пенсионного возраста с 2019г. Теперь молодежь вообще без работы останется и возрастет кол—во безработных, бичей, преступников. Бензин еще цветочками покажется!
Аватар пользователя Светлана С.
213.151.1.51
У главы района годовой доход больше чем у губернатора округа... Как так?
Аватар пользователя Патриот другой страны
Патриот другой ...
93.170.102.34
не надо считать чужой доход нужно сначала самому рассказать, что сделано за годы депутатства .... внимательно слушаем!!!
Аватар пользователя Дед
Дед
188.19.53.151

То что Яковкин, как депутат, постоянно вскрывает деяния этих бюджетных клопов, уже достойно уважения. Особенно на фоне некоторых других слуг народа, которые лишь подмахивают верхушке. Он не гнется и не подстраивается, а говорит правду! Сергей Владимирович не многие так могут, но многие тебя поддерживают, действуй дальше, только не успокаивайся, народ с тобой!   

Аватар пользователя Гость1
Гость1
188.18.255.175

Странно, но вот такой вопрос почему консультант отдела профилактики правонарушений и противодействия коррупции управления по организации деятельности администрации Советского района  получил 5 504 228,17 за какие такие заслуги? или очень хорошо боролся с корупцией, и взял на себя все взятки? где справедливость

Аватар пользователя Кашпировский
Кашпировский
188.18.248.91

Тут все просто. Вывели среднестатистический доход районных взяточников по стране, и выплатили ему. Чтобы взяток не брал, очевидно же!

У пресс-секретаря президента годовой доход в отчетах выше чем у самого президента , как так ? Смешались в кучу кони , люди . Это Россия . Ее , родную умом не понять .

Аватар пользователя 101
101
93.170.102.61

А фирма "Югра-Запад" существует паралельно с "Генерацией". Администрация Генерации получает заработную плату и у себя и в Югра -Западе. Их доходы тоже исчисляются милионнами.

Аватар пользователя ПРАВДОРУБ
ПРАВДОРУБ
90.151.203.163

ДА  что творится, и когда  закончится  обдираловка людий и район, неужели депутаты не видять что творят чиновники, думаю у людей нервы скоро лопнут, как избирали главу района его можно и  убрать ведь народ выбирал , думайте люди достаточно терьпеть  , митинги  ведь не запрет, и хароший  МИТИНГ надо.  дароги  все в ямах  по Киевской улице вскрыли   верхний слой  дороги и всё, Комарова уехала .ее не провезли по ямам. по Зои Космодемянской да и по другим , и не повезли смотреть дома которые рушатся по ул. Калинина 41 . он относится к г. Советсий  надо было ее туда  в это здание свозить и пройтись  внутри здание. на втором этаже общая комната где берут воду , пол  так прогибается что вот вот кто нибудь сыграет на первый этаж.    так а бензин  куда взлетает  , тоже говорили не будит повышения а он  взлетает. в субботу  будит митинг по поводу  бензина , давайте  все кто  на машинаш подедем  все все все. и побеседуем.с нашим начальством.

Аватар пользователя сын
сын
188.19.53.173

Все на митинг!!!!!

Аватар пользователя bes 1974
bes 1974
213.151.1.243

"Собака лает, ветер носит"- господину Я скажу только одно- все правильно и красиво говорит и разоблачает, ноооооо, господину Я с системой, которая рождалась и совершенствовалась не только годами , а целыми десятилетиями бороться явно не под силу!!! Можно скинуть или выразить не доверие любой власти, но это совсем не будет означать то что на ее место придет лучшая!!! Т.е как бы господин Я не стремился убрать действующую власть, не сомненно на ее место придет такая же! А еще вопрос на ее место придет власть хуже или лучше! Так что господин Я научитесь мыслить не только обыденно , но и немного по философски!!!

Аватар пользователя Критик
Критик
176.59.201.193

А почему Сергей у вас такой однобокий взгляд на доходы руководителей. Ну во-первых судя по вашему округлившемуся лицу вы тоже не голодуете. Во-вторых сравните доходы ваших руководителей сегодняшних и предыдущих, где годовые доходы составляли 8, 10 млн. Ну и объективности ради в доходах указывается все: з/п, доходы от продажи движимого и недвижимого имущества, доходы от иной приносящей доход деятельности (например работа в избир комиссиях, педагог деятельность).

Аватар пользователя Александр 2
Александр 2
90.151.207.179

Так то, за свои 8, 10 лямов прошлая администрация сейчас под уголовками ходит. Странно как-то, по-вашему видимо все набатовские замы продали свое имущество одинаково и преподавали в одном размере в течении года, раз у них одинаковый доход в 2 800 000 ляма? Объективность в том, что власть у нас не объективная, а от нас требует объективности! Ох уж эти адвокаты «сирых» и «убогих» чиновников!! 

Аватар пользователя Критик
Критик
176.59.201.193

В дополнение Сергей я предлагаю вам посмотреть во сколько обходится району ваша Дума, там только у ее председателя и руководителя аппарата доходы больше и главы района и его замов, а уж об их эффективности работы остаётся только догадываться

Аватар пользователя Александр 2
Александр 2
188.19.166.213

В думе 3 человека на зарплате, а в администрации 300! И если ты такой «критик» возьми и напиши тоже статью на портал, за одним на твое лицо посмотрим круглое оно или квадратное? Духу ведь не хватит, объективный ты наш! 

Аватар пользователя Внимательный
Внимательный
93.170.102.60

Председатель Думы района -  депутат Озорнина Светлана Эрнестовна , задекларированный доход за 2017 г 4 111 108,18, нехилая компания у Яковкина в Думе собралась.            

Аватар пользователя Совет
Совет
188.17.59.184

Павла Каленова в председатели! Он то порядок наведет!

Аватар пользователя Мне важно!
Мне важно!
194.190.171.63

Делом займись Сергей. Какие твои реальные дела за 2 года работы, кроме выливания грязи на местную власть?

Если тебя не слышит власть и не хочет с тобой считаться, может стоит задуматься о своих достижениях!?

Кому ты хочешь что доказать? В очередной раз воды пару ведер на людей вылить, у тебя это получилось!

А где результаты? Что полезного сделал ты лично для нашего? В цифрах и физических доказательствах!

Если тебе интересно обсудить эту тему напиши ниже свой номер телефона, я выйду на связь встретимся поговорим. 

Спасибо, Сергей!

Аватар пользователя Игнат
Игнат
188.18.252.176

Ты бы хоть имя свое написал для начала, хохмачь! А Сергей тысячам людей глаза открывает на происходящее, и то вперед. Молодец! И на заседаниях он не молчит как многие другие, а борется с этой прогнившей системой! При этом он зарплаты за это не получает вообще, а не то что миллионы, как некоторые гребут. Для этого депутаты и нужны. Твои вопросы задавать нужно по адресу "Набатов и компания"! Телефон найдешь? Или ты, скорее всего, сам из этой компании?

Аватар пользователя Внимательный
Внимательный
93.170.102.60

Что дурку то гнать? За бюджет района на текущий год Яковкин лично голосовал. А размер зарплаты главы района там отдельной строчкой стоит как и зарплата председателя Думы, которые своим голосованием и утвердил наш глашатай правды. И для сравнения : доход руководителя аппарата Думы - Шарапова Тамара Владимировна - 3 055 701,39, не будем о других.клерках Думы , сами посмотрите.  

Аватар пользователя Тебе которому важно!
Тебе которому важно!
93.170.102.43

Очень интересно, только если даже Яковкин ничего не сделал, он за это и не получил ни копейки. Так как депутат работает бесплатно! А вот Набатов к слову сказать, за это же ничего не сделал, получил почти 4 000 000 рублей. Думаю разница очевидна!

Да и на сайте  администрации района есть телефоны всех депутатов,  вот ссылка https://admsov.ru/duma/obratnaja-svjaz/informacija-o-lichnom-prijome-deputatami.php

Там же если интересно, есть и отчеты депутатов о своей деятельности!

Да, как позвонишь Яковкину, напиши как поговорили. 

Аватар пользователя Важному
Важному
31.173.100.69
Почему же не слышит власть Сергея? Очень даже слышит. Михайленко же с ее семейкой выперли, так что борьба не была напрасной.
Аватар пользователя Здесь надолго
188.18.243.114
Пока есть возможность пилить бюджет под вывесками ОАО, таких Михайленок будут сотни. Говорят, сейчас РТР, имея намного меньшие средства, пытается выживать и развиваться. Даже какое-то новое оборудование закуплено. А мадам с Украины не только не закупала ничего путного в последние годы, она для своего кармана резала людям честно заработанные деньги. Так что Набатов прав, что выгнал ее. Ну а его суммы, наверное, должны просматривать где-то в округе. Из соотношения ЦЕНА/КАЧЕСТВО РАБОТЫ
Аватар пользователя ЕВЦ
ЕВЦ
188.19.60.11

Набатов выгнал??? Да он не в состоянии муху из своего кабинета выгнать! У нее закончился контракт и она ушла, к вашему сведению! 

Аватар пользователя ЕВУу
ЕВУу
188.18.243.114
Она, к вашему сведению, два месяца плакала в кабинете у Набатова с просьбой продлить контракт. Вся администрация смеялась над этими её походами в главный кабинет. А на встрече с сотрудниками РТР Набатов чётко сказал: результаты контрольных мероприятий по проверке финансовой деятельности Михайленко не позволяют мне продлить с ней контракт. "Сама ушла"))) ржу. От такой кормушки с зарплатой в 200 тыс самостоятельно не уходят, тем более эта алчная особа. Если б сама ушла, гордая такая, и дочь с мужем забрала бы с собой. А она, чтоб их не выперли следом и чтоб прокормиться на халяву, в последний день сократила их должности, вот они два месяца ещё косили муниципальные бобосы, никакого отношения ни к медиа, ни к творчеству не имея.
Аватар пользователя Юстас Алексу
Юстас Алексу
164.132.51.91
8615011837 8622021018 https://egrul.nalog.ru/ Информация к размышлению