Тема дня

24.08.2017 - 08:48

РЕПЛИКА ПО ПОВОДУ. Валентин Катасонов. Что происходит на 50 лет Пионерии?

В марте текущего года правительство региона дало поручение муниципалитетам подготовить свои предложения по благоустройству мест общего пользования: парков, аллей, скверов. Речь шла о возможности финансирования в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Мы начали рассматривать варианты, было определено несколько возможных общественных мест, среди которых: зона отдыха в районе реки Картопья совместно с тротуаром до «Гранда», так называемый «бродвей» на ул. Киевской, центральный парк и пешеходная зона по ул. 50 лет Пионерии. Дальнейшая работа с этими объектами требовала подготовки хотя бы эскизных проектов. Говорить о проектах как таковых не было возможности, так как были очень ограничены временные рамки. Мы начали готовить эскизы.

Самым главным было, конечно, обсуждение наших намерений с жителями города. Мы хотели выяснить у советчан, какой объект реконструировать в первую очередь. Обсуждения проходили на разных площадках: мы обратились к нашим ветеранам-первопроходцам, ступившим на эту землю одними из первых, потом обсуждали в кинотеатре «Луч» с жителями города и, конечно, не могли не обратиться в СовПК к молодежи.

Как известно, сколько людей, столько и мнений, поэтому определить приоритет — достаточно сложная задача. Везде была поддержана идея по поводу проекта «Ворота в город», включающего в себя благоустройство пешеходной зоны на ул. 50 лет Пионерии — от ул. Железнодорожной до площади администраций — длиной более 300 метров. Другие рассматриваемые варианты были явно более сложными и дорогостоящими. Даже данный проект, учитывая сроки и наличие финансов, можно реализовать лишь поэтапно. Мы определили для себя первый этап — сделать подход к центральной площади со стороны железнодорожного вокзала.

Этот проект неоднократно обсуждался и с общественной комиссией и с районом, тем более что пакет-заявка на участие в программе направлялась в округ от района. И вот спустя некоторое время округ выделил денежные средства, то есть мы, несмотря на сложности, смогли попасть в данную программу.

В бюджет района поступило приблизительно 13 миллионов рублей, из которых городу было передано 9 миллионов именно для мест общего пользования, а остальные денежные средства получили два поселения района на дворовые территории. Но нам пришлось добавить еще порядка 4,5 миллионов рублей собственных средств.

Разумеется, очень оперативно пришлось искать проектную организацию, подготавливать проектно-сметную документацию и готовить объемный эскиз. Проект предполагал благоустройство территории, пешеходную зону, организацию площадок и разработку малых архитектурных форм. Архитектурные формы включают в себя стелу с названием города на привокзальной площади, эскиз которой мы очень долго обсуждали. Правда, учитывая, что хотелось сделать красиво и качественно, каждый элемент вынашивался, насколько позволяло время: все, начиная от дизайна плитки, включая скамейки, некоторые из которых мы решили сделать в виде габионов, и заканчивая современным освещением. Поскольку у нас достаточно большое писательское сообщество, при обсуждении было принято решение сделать небольшой сквер писателей с установкой малых архитектурных форм и в последующем небольшой, но современный фонтан. Тем более существующий фонтан нынче окончательно вышел из строя, и на повестке дня стоит вопрос, есть ли вообще смысл его ремонтировать.

Хочу сказать, что какое дело не начни, все равно будут скептики оппоненты, и я уже слышу, как они говорят, что можно было бы сделать что-то другое. Отвечу им, что в данных предложенных обстоятельствах мы сделали все, чтобы город получил средства и применил их с пользой для горожан. Хорошо это или плохо, но направить деньги на дороги, дворы или что-либо еще было нельзя, так как средства предназначались на приведение в порядок мест общего пользования.

Вообще наша генеральная идея заключается в том, чтобы, начиная от вокзала и до центра культуры «Сибирь», привести все в красивый, современный вид. А по ходу этого параллельно добиться того, чтобы наконец-то были выделены средства на строительство нового дворца культуры.

Что касается мест общего пользования, мы призываем горожан высказываться относительно идей реконструкции улицы Киевской и так называемой зоны отдыха, брошенной много лет назад. Нужно ли за это браться? Если нужно, то хотелось бы узнать, какие мысли есть по этому поводу. Кроме того, мы сейчас ведем переговоры с достаточно серьезными организациями «Урайнефтегаз» и «Газпром трансгаз Югорск» в плане финансовой поддержки подобных проектов и вынашиваем большие планы в направлении благоустройства внутридомовых территорий в городе.

Валентин Иванович Катасонов,

первый заместитель главы городского поселения Советский

 

ИА "2 ГОРОДА"

26
8685

Комментарии

Аватар пользователя NBAHOB
178.46.177.186

.....мы призываем горожан высказываться относительно идей реконструкции улицы Киевской и так называемой зоны отдыха, брошенной много лет назад.... Площадку для высказываний определите!?

Тут весь дизайн-проект https://drive.google.com/file/d/0BwCm11ljT9rhWDRsQXk3SGNWb2c/view

Обидно попугаем жить, гадюкой с длинным веком, не лучше бы при жизни быть приличным человеком! В. Высоцкий©

Аватар пользователя Лесоруб
Лесоруб
94.50.193.142

Хорошие потуги, но боюсь не по силам Жукову их реализовать в полном объеме. Надо кардинально и дружно всем навалиться, чтобы весь район как утопающего за волосы вытаскивать из трясины. Да и какую красоту можно навести, если скоро весь город в фекальное болото превратится. Даже просто убрать Набатова не достаточно, нужно чтобы на его место пришел толковый человек, а пока, сердце кровью обливается, как посмотришь, куда все катится.   

Аватар пользователя Лесорубу
Лесорубу
194.190.171.118

Говорят, на смену Набатову придет Антонов. Он толковый человек?

Аватар пользователя лесорубу
лесорубу
5.140.213.149

очень толковый... на реконструкции больницы такая толкотня идет....счет на 2,5 лярда рублей)))) 

Аватар пользователя имярек
имярек
5.141.219.209

если вопрос поставлен так, то лучше уж оставьте Набатова.

Аватар пользователя Александр ..
Александр ..
194.190.171.167

"Хорошо это или плохо, но направить деньги на дороги, дворы или что-либо еще было нельзя, так как средства предназначались на приведение в порядок мест общего пользования."

Тогда почему другим поселениям дали деньги на благоустройство дворов?

Лично моё мнение: "Проект ворота в город" это просто "понт" действующего главы, связанный с желанием показать, что у нас город конфетка., у администрации красивый парк, дорожки, архитектурные формы и т.д.. Обидно, что по мере удаления от администрации мы сталкиваемся не с конфеткой, а с "_____".

В Советском куча дворов и территорий, которые можно было бы облагородить за счёт данной программы, тогда бы люди были рады. К примеру можно было сделать дворовую территорию дома ул. Кирова, 20. Сейчас эта дворовая территория от поля боя отличается только отсутствием мин, люди уже давно просят помощи у властей, но "денег нет, но вы держитесь".

Грамотный глава изначально старается улучшить качественную сторону жизни горожан, а потом только эстетическую, у нас же наооборот: Создают небольшой участок на котором всё блестит, и надеются, что никто из вышестоящих чинов, если приедет, не отойдёт в сторону и не увидет разруху, которая на самом деле царит.

Зачем вообще было ремонтировать всю улицу 50 лет Пионерии. Единственный плохой участок был всего 50 метров (от ж/д до ул. Советской). Остальная часть улицы была в таком состоянии, что дай бог, чтоб все дороги в городе в таком были. Деньги можно было реально на нужные дела перегнать.

Как я в начале сказал, что этот проект "понт", так что не удивлюсь, если после ремонта, на 50 лет Пионерии появится какой-нибудь памятник Главе или табличка, со словами благодарности: "Данный проект появился благодаря тому, что не жалея сил и крови....."

Шутка (надеюсь).

Аватар пользователя Лесоруб
Лесоруб
94.50.194.88

Это все старые и не интересные истории, отдали бы деньги на дворы, пошел бы сыр-бор "а почему на эти дворы, а не на другие?". Савинцев сделал ремонт памятника, тоже можно было бы ворчать, " а чо памятник, а не парк на пример?". А я считаю если где-то становится лучше в городе надо приветствовать, ну и пожелания тоже нужны чтобы власть к ним прислушивалась. Еше интересно, читать критиков Жукова, которые так посвящены куда и как идут деньги в поселениях, что не остается сомнений что это набатовские свою пайку отрабатывают. Рядовой советчанин знать не знает, да и пофиг ему вообще, куда пошли дегьги например в Таежном. ИА молодеС хоть чем-то его администрация занимается, писать коммменты проще, чем каналюгу в порядок приводить. 

Аватар пользователя лесорубу
лесорубу
5.140.213.149

Не надо путать божий дар с яичницей. Во первых, если приняли решение  реконструировать 50 лет Пионерии, то так и говорите в официальных текстах чиновников города, а не надо юлить могли - не могли направить на дворовые территории. Всем кто хоть немного разбирается в бюджете и программах ясно что могли. Во вторых, никто никого силой не загоныл в этот кузовок под названием местная власть, и если в этот трамвай сели, назвались грузди чиновниками - будьте добры пахать на благо жителей с утра до позднего вечера без ежеминутного ожидания похвалы, т.к. это - Ваша работа уважаемые чинуши и просто отрабатывайте свой хлеб, а не ждите хвалебных речей и статей в газетах...Рукава  засучите и вперед....с какими там выборными лозунгами? За чистый город)))) город превратился в помойку, все баки завалены мусором, в пригороде в лес невозможно зайти -кругом мусор, расселенные и сгоревшие дома в городе стоят как после бомбёжки.....Где чистый город чинуши?

Аватар пользователя ГОСТ
ГОСТ
94.50.195.44

«Всем кто хоть немного разбирается в бюджете и программах ясно что могли» - улыбнула эта фраза. Мне очень интересно много ли тех кто действительно «хоть немного разбирается в бюджете и программах»? Как я думаю, ничтожное количество и этот человек из их числа. 

Аватар пользователя гость.
гость.
5.140.213.149

А можно поподробнее? Почему пишите что нельзя было направить средства на дворовые территории?

В Таежном например именно туда и направили? И программа,  предусматривает  два варианта расходования средств, первый - на благоустройство дворовых территорий, второе - на общественные места-парки , скверы. Как администрация составит мероприятия программы,  туда и направляются  деньги... зачем лапшу вешать....

Аватар пользователя 4ydakm
4ydakm
91.232.172.130

Глава города, когда им ещё не был, приходил вместе с главой района во двор Кирова 20. Говорили о "команде".  Даже в ролике предвыборном мелькали кадры из этого двора. Где Жуков что-то рассматривает.

Аватар пользователя 4юдакому
4юдакому
5.140.213.149

вот он  стоя во дворе Кирова 20, и рассматривал,  поверх голов жителей этого двора, виднеющиеся верхушки берёз на улице 50 лет Пионерии, которую сейчас и ремонтирует)))))

Аватар пользователя Шутник
Шутник
176.59.196.181
Отличная шутка))))))
Аватар пользователя Ревизор
Ревизор
5.140.235.218

В Пионерии при попустительстве главы разрушают больницу, вот тчо там происходит.

Аватар пользователя 11111
11111
194.190.171.121

если кто и разрушает больницу в пионерии то это - уже бывший главнюк иушин, и хильман. первый бабки из депздрава выбивает в свой карман. а второй хочет главой быть, а делает не то. только сотрудников против себя настраивает. а зубчик последовательно отсаивала и  отстаивает больницу и борется за неё. спасибо, венера сагитовна и общественность

Аватар пользователя NBAHOB
194.190.170.89
В.С. будучи главой БТИ подписывала "левые" паспорта для работников администрации... так что уж сильно её не олицетворяйте!

Обидно попугаем жить, гадюкой с длинным веком, не лучше бы при жизни быть приличным человеком! В. Высоцкий©

Аватар пользователя Наблюдатель
Наблюдатель
91.232.172.111

в городе так не хватает детских дворовых спортивных и игровых площадок, а Жуков себе памятник при жизни решил соорудить, приколист

Аватар пользователя NBAHOB
194.190.170.89

По факту площадок: объехали в представителем общественной палаты ХМАО практически по всем дворам МЖД (свыше 2-х этажей): нашли 2 убогих площадки (Гагарина 6) Остальные, по МОЕМУ мнению, тянут на 3-ку по 5-ти бальной системе! Хотя площадка в Нефтяник 7 порадовала! И есть еще Кирова 24, 28! Ох чую неправильно адреса пишу... Я тоже не в восторге от 50-лет Пионерии.... Уж лучше министадион и автодром в парке делали! Но рассуждать на диване хорошо! Каждому своя рубашка ближе к телу!

Обидно попугаем жить, гадюкой с длинным веком, не лучше бы при жизни быть приличным человеком! В. Высоцкий©

Аватар пользователя Наблюдатель
Наблюдатель
91.232.172.111

да вот ещё бы Жуков ответил, а что же он район Гранта не облагораживает, вроде как кричал что это район перспективной застройки?

Аватар пользователя NBAHOB
194.190.170.89
Огрунтовили 2 дороги, будут школу на 1100 строить, Поляков Гранд выкупил (надеюсь не просто так).. мало?

Обидно попугаем жить, гадюкой с длинным веком, не лучше бы при жизни быть приличным человеком! В. Высоцкий©

Аватар пользователя пападос
пападос
91.219.237.244

Трассовиков  ремонтируют, перекресток Макаренко и Юности закрыли,  а инфы нигде нет, едешь домой и материшься, каменный век рулит, только таблички не из камня. Инфы ни где нет, не на сайте города, не 2 города, не радио не вещает.  

Аватар пользователя Valenok
5.141.219.65

Доброго времени суток, Уважаемые!

Мельком глянул проЖэкт...

1. На стр. № 7 порадовался за мужика в трусах и на чемоданах. Монументальненько. Только не на месте. Такой хорошо будет смотреться на Киевской ("Бродвей" напротив "Колоска"). Напоминание, типО, выходящим из здание напротив.

На стр.№ 28 прочитал, что это скульптура "Пассажир".  Взгрустнулось и вспомнилось: "Чемодан, вокзал, дорога..." Дальнейшие ассоциации подкинули в память старый лозунг - "Напилите себе денег!". Чемодан Остапа ибн Сулеймана. И биографии глав города и района с помощниками, за последнии лет ...дцать.

Загрустил.

Если уж "Ворота в город", то "Мужик с бензопилой на пеньке" было бы ближе к теме. Как никак город основан лесозаготовителями. Пусть бы он и будет в форме ЖД войск СССР. Впрочем, признаю - идея гениальностью и особым полетом мысли не блещет...

2.  Стр. №12 подивился на "Город в лицах", она же доска почета. Спорный арт обьект. Скорее административно-агитационного значения. Которому самое место, там где он и сейчас есть, сдается мне. Пусть и другой формы. Тем более см. п. 1 второй абзац.

3. На стр. № 14, 15 долго складывал буквы... Думал хитрое сокращение СоВетсКого Района. А оно вона как - Сквер. Вспомнился анекдот про папу обьясняющему туповатому сыну, что такое море... Нашел справку из Алябьево, написано "Ты не идиот." Успокоился, но загрустил еще больше.

4. Арт обьект "Медведь" порадовал. Полетом фантазии и пропаботкой деталей. Что бы не заморачиваться с заказом монумента, дарю идею... По праздникам и особо торжественным случаем "занимть" его у гродского парка.

5. Урны. Учитывая климат и благовоспитаность граждан не самые удачные. Одни будут засыпаться осадками, тире, снегом. В другие не так то просто попасть, не говоря уже об уборке из них. Хотя может я тут чего и не понимаю в конструкторском решении.

6. Клетки засыпаные щебенкой. Просто восторг какой то... Впрочем, вероятно много зависит от реализации идеи. Если по ним будут вьющиеся растения (с которыми в нашем климате напряженка)... Или просто растения "прорастающие" из них... Это один разговор. Однако, не стоит забывать, что большую часть времени листьев на них не будет. Будут - клетки засыпаные щебенкой.

7. Всю "картинку" может серьезно подпортить вид на дома слева по ходу, от вокзала. Или глухой забор которым эту "красоту" закроют.

Примерно так...

ЗЫ: Напомнило обсуждение места под мечеть. Есть общие черты в принятие решений.

Два раза ЗЫ: Для NBAHOBа: Походу "флэшмобы" не прошли стороной... ;-)

 

В этом мире нет гарантий, есть только возможности. (С)Дуглас Макартур

Аватар пользователя Валенку
Валенку
5.141.207.233
Рады видеть, уважаемый!!!
Аватар пользователя 777
777
91.232.173.24

они приучили нас к фразе"мы смогли выпросить, мы герои" . реконструируйте леспромхоз, добытчики

Аватар пользователя гость.
гость.
5.140.213.149

Дожились. Чиновники-осваиватели бюджета - герои? Кто из них и что  сделали для открытия хоть 1 рабочего места в сфере производства в районе? Кто поспособствовал хоть движением мизинца открытию хоть мало-мальской лесопилки? Раздача подрядов своим корешам-вот и вся заслуга этих "героев"

Аватар пользователя ....
....
5.141.34.126
Валентин Катасонов... На юле человек с таким же Ф. И. О. два дома продаёт. С похожей фамилией и именем развалил предприятие, в котором было занято мужское население. Может просто однофамилец, но всё равно жутко неприятно.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки