Тема дня

26.04.2016 - 09:19

«Рожать всем, кто может рожать. Рожать второго, третьего...»

Программа маткапитала не сработала. Раздаются новые идеи, как увеличить поголовье населения… грубо, но, судя по всему, верно.

С 2007 года в стимулирование рождаемости по программе материнского капитала было вложено более 1 трлн рублей. Участниками программы за это время стали более 6 млн человек. Количество семей с двумя и более детьми выросло на 10%. При этом число детей на одну женщину в РФ выросло только на 0,15. По мнению экспертов из ВШЭ, такой прирост уровня рождаемости следует считать несущественным. Еще один деликатный момент — рожать стали больше малоимущие и откровенно неблагополучные семьи.  

При этом специалисты прогнозируют на ближайшее время еще большие демографические проблемы, сулящие глубокое падение рождаемости. Видимо, от такой безысходности начинают появляться «гениальные» лозунги и законопроекты.

Недавно во время проведения праймериз «Единой России» в Нижневартовске состоялись дебаты по теме «Сбережение нации». В ходе мероприятия одной из участниц коротко и ясно была поставлена задача: «Рожать всем, кто может рожать. Рожать второго, третьего, четвертого ребенка».

Не зря говорят, что все гениальное — просто. К чему анализировать и преодолевать факторы, мешающие ответственным женщинам решаться на рождение ребенка? Зачем ломать голову об улучшении медобслуживания, образования, увеличения доходов населения? Главное, физиология. Можешь размножаться — размножайся! 

Видимо, в этом ключе действовали и авторы законопроекта на эту же тему, внесенного недавно в Госдуму. Согласно ему, женщине будут выплачивать 250 тысяч рублей за отказ от аборта при условии, что после родов мамаша оставит новорожденного в роддоме. Можно представить, сколько человекоматок (простите, но как их еще называть) активизируют свои детородные функции. Ведь ни для кого не секрет, что для некоторых особей человеческого рода это просто праздник какой-то. Они с удовольствием внесут свою лепту в генофонд нации.

Что интересно, о качестве поколения, которое таким образом народится, почему-то речь не ведется. Но даже если рассчитывать только на количественный результат, вряд ли он будет однозначно положительным. Как бы не наоборот? Увы, но есть масса примеров, когда дети, родившиеся и воспитанные механическим способом, и сами не доживают до расцвета лет, а то и других отправляют в мир иной раньше срока. Может быть, с высоты своего положения авторам таких идей это не очень видно, но каждая цифра в данной статистике подразумевает под собой конкретные судьбы людей.

Кстати, о статистике. В 2015 году естественный прирост населения в РФ составил 32 тыс. 723 человека, а миграционный прирост — 219 тыс. 748 человек. К слову сказать, и в естественном приросте роль мигрантов, скорее всего, далеко не последняя. Медсестры родильных домов даже шутят, что пора бы в штат вводить переводчиков. Из российских регионов на первом месте с большим отрывом по приросту населения стоит Северный Кавказ — около 84 тыс. человек. На втором — субъекты Тюменской матрешки, включая Югру — около 30 тыс.

Также обратим внимание, что естественный прирост у нас в стране примерно равен населению одного небольшого городка вроде Югорска. При этом «неестественная» убыль в 2015 году составила более 164 тыс. россиян. Эти люди погибли от алкоголя и наркотиков, были убиты или не пережили последствий других насильственных преступлений, стали жертвами ДТП… Учитывая все это, можно уже сейчас представлять собирательный портрет будущих поколений матушки России.  

 

ИА «2 ГОРОДА»

15
11364

Комментарии

Аватар пользователя Пана
Пана
37.187.7.74

Деньги пошли прахом, как всегда маргиналам , которыми легко управлять плодитесь и не думайте.

Аватар пользователя +++
+++
5.141.210.253

Лучше б направили эти средства на поддержку детских домов, больных детей чем придумывать такую охинею. Уже не знают чего им с дуру придумать!!!!

Аватар пользователя Гость3
Гость3
185.36.100.145

Горе-мамашка уже по соседям под этот капитал не менее 400 тыс рублей назанимала. Сколько говорят что обналичить нельзя все равно люди дают, а она пропивает, и плевать на троих детей.

Аватар пользователя валерчик
валерчик
193.238.133.9

управлять рождаемостью легко с помощью благополучия населения которое должно быть стабильно хорошим, но зачем государству эти заморочки... будет гарантированно безбедное существование и чтоб детей можно было в садик отдать и в школу устроить без дополнительных заморочек (денег) и кормить детей будет на что, тогда люди будут рожать.

а эта охинея очередная заморочка для для работников соц служб которы потом будут бегать и вычислять неблагополучные семьи наводить там порядки разлучать детей с родителями... замкнутый круг..

Аватар пользователя *
*
50.31.252.38

Да ну? Почему же тогда страны с высокой рождаемостью - это бедные страны. А вымирающие это наоборот благополучные? А тем кому не нужны дополнительные заморочки им и дети не нужны, пусть лучше сходят в бар побухают. 

Аватар пользователя Лао-Цзы
212.96.201.94

Почему мне стыдно за этих законодателей?

Аватар пользователя Рао еэс
Рао еэс
94.50.193.54

Все объяснимо, власть дряхлеет , пора сынов привлекать к управлению государством, заводами , параходами. Но тут возникает неприятный вопрос - а кто, собственно, будет работать на их личных газовых и нефтяных месторождениях? Холопы,  видете ли не желают размножаться при таком уровне жизни. Все решаемо - есть другие холопы - маргиналы готовые за подачку наплодить столько, сколько нужно , а что это будет за поколение вопрос второстепенный 

Аватар пользователя Ксенофонт
Ксенофонт
194.190.171.60
а почему бы не упростить квартирный вопрос? размножались бы и без мат капитала, а этот проект... безумие....
Аватар пользователя *
*
5.140.234.207

Сейчас ещё интересней приспособились....рожает мамашка ребёнка,отказывается от него, а "сердобольная" её мать или свекровь благополучно оформляет опекунство и все сыты и довольны.Главное чеков в магазине не забыть побольше взять.

Аватар пользователя Сусанна
Сусанна
194.190.171.28

 Рождаемость в маломущих семьях увеличилось, рожали ради денег. Здравомыслящие родители не рожали, так как сейчас трудно детей стало содержать.

Аватар пользователя DWHITE
DWHITE
94.50.193.20

Вообще-то содержат домашних животных.

А детей воспитывают.

Хотя наверное для некоторых производителей потомства разницы нет.

Они выбирают аборты.

Аватар пользователя Вадик
Вадик
5.141.206.129

Правильно, русские не рожайте вымирайте быстрее, все равно вас заменят на "южных друзей", им не нужны никакие деньги, и садики, и уровень жизни.

Аватар пользователя *
*
50.31.252.38

Аха-ха да узпакойтесь;) Кавказ нарожает, и средняя азия поможет:)

Аватар пользователя Корова
Корова
95.108.225.196

Оригинально сказано, поголовье населения! И сколько же голов произвели и кто будет убойщиком после смены главы?

Аватар пользователя 888
888
217.115.179.34

"Когда в России будет 180 млн., следует ожидать прихода Антихриста..."

 Нас сейчас около 140 млн. чел. Вот кого ждем, и кто будет убойщиком....

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки