Тема дня

17.06.2016 - 02:16

С первого октября в Югре начнут действовать новые ограничения продажи алкоголя

Вчера  депутаты окружной Думы одобрили проект закона «О регулировании отдельных вопросов в области оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

Ранее законодательство округа в данной сфере состояло из двух законов – «Об установлении требований к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) организаций при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» и «Об установлении дополнительных ограничений времени и мест продажи алкогольной продукции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

Принятым законопроектом аккумулированы нормы действующих законов в этой сфере. 

Как сообщили РИЦ «Югра» в окружной Думе, согласно федеральному законодательству основное технологическое оборудование для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции должно быть оснащено автоматическими средствами измерения и учёта концентрации и объёма безводного спирта в готовой продукции, объёма готовой продукции. 

Требования к таким средствам измерения, фиксации и передачи информации об объёме производства и оборота в единую государственную информационную систему определяются Правительством РФ. В то же время данные требования не распространяются на учёт объёма розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в поселениях с численностью населения менее трёх тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к сети «Интернет». Перечень таких поселений определяется законом субъекта Российской Федерации. Для целей реализации данной федеральной нормы принятым окружным законом утверждён такой перечень. 

Кроме того, устанавливаются дополнительные ограничения в виде запрета продажи алкогольной продукции с 23.00 до 08.00 часов при оказании услуг общественного питания в торговых объектах, расположенных в многоквартирных домах. 

Также запрещается производить розничную продажу алкогольной продукции в торговых точках, где осуществляется оказание услуг общественного питания, при условии несоблюдения требований, установленных Межгосударственным стандартом ГОСТ и наличия в зале обслуживания менее 4 столов и 16 посадочных мест.

По вновь вводимым ограничениям законопроект предусматривает отсрочку вступления их в силу. Данные нормы будут действовать с 1 октября 2016 года. 

Внесенные поправки предварительно активно обсуждались с участием общественности, муниципальных образований и изначально были связаны с большим количеством жалоб на шум, нарушения общественного порядка от жителей многоквартирных домов, в которых производилась продажа алкогольной продукции. Внесение данных изменений в закон предлагает реальный механизм решения данной проблемы.

4
2220

Комментарии

Аватар пользователя имяреку
имяреку
5.141.218.100

чем больше запретов в этой области, тем лучше.

Аватар пользователя Гость.
Гость.
37.29.16.38

И мы голосовали за этих идиотов  депутатов? Следующий раз буду голосовать только за тех, кто предложит отменить ограничение по реализации спиртного после 20-00!!!!

Аватар пользователя 500
500
194.190.171.36

Толку то от этих ограничений? В г. Советский купить алкоголь после 20:00 вообще не проблема... Так что  голос свой отдай за другие обещания!

Аватар пользователя язва
язва
5.141.209.140

Танцы на граблях - любимое развлечение наших управленцев... А то не знают, что свинья грязи найдёт ! Обучение , воспитание - вот чем надо заниматься. Что толку от запретов...

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки