Тема дня

20.07.2016 - 09:08

С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ… О том, как Игорь Набатов в Самзе побывал

Накануне новоиспеченный глава Советского района посетил одну из самых отдаленных частей вверенной ему территории — поселок Коммунистический. Цель поездки — поближе познакомиться с местными проблемами и погрязшим в них населением.

Около часу дня скромная бюджетная «Тойота» Игоря Набатова остановилась на окраине Советского района возле непрезентабельной поселковой администрации. Встречи с «хлебом с солью» не предполагалось, поэтому глава просто зашел в здание поссовета. Появился он минут через сорок, но уже в компании энергичной главы поселка Коммунистический Людмилы Вилочевой. Затем первые лица почему-то расселись по разным автомобилям и поехали по ухабам друг за дружкой. Так началось знакомство нового главы района со старыми проблемами.

Первым делом Игорю Набатову пришлось оценивать последствия деятельности строителей. Так, сначала он посмотрел несколько домов на улице Лесной, к которым приложил руку районный фонд «Жилище», еще до того, как кто-то приложил руку к самому фонду. Последствия оказались и впрямь достаточно унылыми на вид. В новом микрорайоне три новостройки утопали в грязи по окна нижних этажей. Вместо благоустроенных дворов жильцам пришлось довольствоваться перепаханными пустырями с канавами, кучами строительного мусора и огромными лужами. «Игорь, Александрович, тут хотя бы дома достроили, мы людей успели переселить, а вон пойдемте дальше к этим двум домам, они вообще готовы только наполовину», — прокомментировала все увиденное Людмила Вилочева. Они пошли дальше, обходя лужи. Зрелище произвело сильное впечатление на главу района, реакция не заставила себя долго ждать — нужно срочно завершить строительство. «Насколько мне известно, денег на строительство этих домов выделялось достаточно для того, чтобы завершить все работы, включая благоустройство, поэтому ответственность за все лежит на фонде «Жилище». Однако люди не должны ждать, пока мы найдем крайних, наша с Вами задача, Людмила Анатольевна, составить план совместных действий и начать работать», — обратился Набатов к Вилочевой, которая, разумеется, возражать не стала.

Пока главы общались, появился новосел «навеселе» и принялся мрачно со стороны наблюдать за начальством, бормоча что-то. Один из журналистов осторожно подошел к нему, чтобы задать пару вопросов, однако быстро понял, что «взгляд на ситуацию изнутри» имеет несколько острый угол, так что в эфир его не выдать. Зато новосел озвучил народную версию причины того, почему на улице Лесной до сих пор нет нормальной дороги. По его словам, когда Губернатор округа в свое время поинтересовалась у местных руководителей, на какой улице в Коммунистическом срочно нужна новая дорога, кто-то из них будто бы от волнения перепутал названия, и окружные власти закатали в асфальт соседнюю улицу.

Затем в программе осмотра было помпезное многоэтажное здание поселковой лечебницы из стекла и мрамора, которое на общем фоне выглядело как дворец шейха в деревне бедуинов. Здесь даже больничный двор был благоустроен и смотрелся вполне прилично. Правда, и тут кое-где попадался неубранный строительный мусор. Так, обращало на себя внимание странное соседство брошенных предметов: информационный щит, рекомендующий строителям пользоваться касками и сама треснувшая каска — видимо того, кто последовал совету. Также жутковато смотрелись стелящиеся по двору водосточные трубы, которые спускались сверху вниз по стенам здания, словно щупальца морского чудовища, внезапно склеившего ласты. К счастью, обоих глав интересовали другие аллегории суровой действительности: почему важный социальный объект, находящийся на завершающей стадии строительства, так и не был достроен и до сих пор не принят в эксплуатацию? Вот это действительно выглядело жутко странным.

Затем поехали смотреть котельные. По дороге ненадолго остановились возле небольшого фундамента. Людмила Анатольевна похвасталась Игорю Александровичу, что здесь планируется строительство деревянного православного храма. «Строить будет предприниматель Праведный», — гордо сообщила глава городского поселения Коммунистический. «Какой предприниматель?», — переспросил Набатов, видимо, не понявший, фамилия это или образ жизни. Оказалось, и то и другое.

После этого посмотрели заброшенную дровяную котельную, потом знаменитую на весь округ щеповую, которая в 2010 году засыпала весь поселок пеплом. Причем пепельная феерия, если кто помнит, получилась настолько грандиозной, что ее масштабы смогла оценить Губернатор автономного округа, не выходя из кабинета, в плане общественного резонанса, разумеется. В конце концов, любопытство главы региона оказалось сильнее занятости, и Наталья Владимировна даже приезжала в Коммунистический, чтобы прямо на месте устроить разнос тогдашнему руководству района.

Как выяснилось, местный «везувий» еще не спит, а работает на пределе своей мощности, поскольку новая газовая котельная из-за состояния сетей теплоснабжения оказалась способна отапливать дома, находящиеся, так сказать, только в пределах ее видимости. Вокруг территории архаичного здания котельной работники администрации с любовью и заботой расставили цветные мусорные баки, видимо, для того, чтобы хоть как-то поднять народу настроение на фоне общей разрухи. Тут же в грязи паслись три тощие унылые коровы, сводившие на нет и без того небольшие усилия местных мастеров ландшафтного дизайна.

Последним объектом теплоэнергетики, который показали главе Советского района, была та самая проблемная газовая котельная, которая в данный момент работает только на половину своей мощности. «Получается, что одна щеповая котельная у вас работает на полную мощность, а эта, газовая, только наполовину, и поэтому в домах холодно?», — уточнил Игорь Александрович. «Да, совершенно верно. Много жалоб от населения на то, что плата за отопление высокая, а в квартирах холодно. Последнее решение, которое мне предлагали в УКСе районной администрации — разнести котлы с этой блочно-модульной котельной по местам старых. Но цена вопроса, Игорь Александрович, пять с половиной миллионов рублей. Мне обещал Торопов», — сообщила Людмила Вилочева. «Ну, обещать — не значит жениться, Людмила Анатольевна. К тому же для начала нужно провести грамотные гидравлические расчеты. Мы ведь не знаем точно, потянут сети или нет», — ответил Набатов.

Далее глава Советского района поинтересовался, как обстоят дела с газификацией городского поселения Коммунистический. Тут выяснились парадоксальные вещи: газ протянут по всем улицам населенного пункта, причем с двух сторон, но это оказалось никому не нужно. Так, на данный момент к газовой магистрали подключилось только 27 семей из двухтысячного населения поселка. Как объяснила глава администрации, пассивность населения в этом вопросе имеет две причины: дорого (около 150 тысяч за подключение ), и нет воды (около 100 метров до водоносного слоя).

Тут же обнаружилась еще одна интересная подробность из жизни жителей Самзы. Оказывается, половина домов в поселке вообще не имеют постоянного водоснабжения, а проблема в двадцать первом веке решается следующим образом: возле домов жильцами выставляется несколько двухсотлитровых бочек, один раз в неделю по улицам проезжает старая раздолбанная водовозка СКС, которая их наполняет. Автомобиль заправляется водой на местных очистных сооружениях, поэтому вода вроде как пригодна для питья. Используется она также для технических нужд и поливки огородов. « Беспокойство населения вызывает техническое состояние автомобиля, меня же еще и волнует то обстоятельство, что машина принадлежит по сути уже несуществующей организации, так что если что случится, я не знаю, с кого спрашивать», — призналась глава поселка.

Завершился осмотр Самзы посещением спортивного зала, который с виду напоминал покосившуюся избу. Зато внутри все пространство центрального фойе занимал роскошный, массивный бильярдный стол, подаренный спортсооружению меценатами из «Газпрома». Правда, в данном интерьере смотрелся он так же уместно, как, скажем, концертный рояль в хлеву. К тому же все великолепие изделия скрывалось под целлофановой пленкой, поскольку с потолка безбожно капало. Вокруг по всему полу были предусмотрительно расставлены ведра и тазы.

Зашли в тренажерный зал, в котором одинокий местный атлет смущенно перебирал гантели. Здесь главе района рассказали, что здание было построено много лет назад руками ветеранов локальных войн, они же за свой счет закупали все необходимые строительные материалы. К счастью, на объект есть все документы, он находится на балансе поселковой администрации, а значит, теоретически может быть реконструирован. Игорь Александрович посоветовал первым делом выяснить, какова потребность населения в новом спортивном комплексе, затем определиться с проектом сооружения и тогда уже заявляться в окружную программу развития физкультуры и спорта.

После ознакомительной экскурсии по улицам поселка в программе рабочей поездки главы Советского района Игоря Набатова значились две встречи с населением — личная и общая, на которые пришли одни и те же люди — примерно человек 40, в основном пожилых граждан. Оба события состоялись в местном доме культуры «Романтик». Сначала Игорь Александрович решил пообщаться с населением с глазу на глаз, для чего ему выделили небольшой кабинет директора ДК. Прием длился примерно два часа. За это время рассказать главе района о своих проблемах успело всего несколько человек. Затем все переместились в актовый зал дома культуры, и началась общая встреча с населением.

На сцене поставили длинный стол, накрытый красной коммунистической материей, однако Набатов за ним почти не сидел, а все время выходил на середину сцены к микрофону. Сразу же бросалась в глаза разительное отличие в манере общения с населением между старым и новым главой Советского района. Если прежний С.В. Удинцев на встречах обычно сидел как скала и на все попытки конфронтации гнул коронную фразу «Я еще раз повторяю», то Набатов, как выяснилось, любит начинать обсуждение проблемы с фразы «Я полностью с вами согласен».

В ходе встречи главе района пришлось выслушать целую кучу житейских историй — одна страшнее другой. Так, жители трех домов сообщили, что у них от урагана пострадали кровли, и теперь как идет дождь, затапливает квартиры. Денег на ремонт крыш у поселковой администрации нет, директор управляющей компании куда-то «смылся», и поэтому вся надежда только на район. В ответ Игорь Набатов согласился, что ситуация критическая, и пообещал помочь. В остальных случаях в плане обещаний он вел себя осторожнее, то есть никому ничего не обещал, даже предостерег жителей поселка: «Скоро выборы, к вам понаедут кандидаты разного калибра, которые будут обещать золотые горы, но призываю вас трезво смотреть на вещи, чудес не бывает. Многолетние проблемы быстро не решить, предстоит тяжелая, кропотливая работа с нашей стороны и большое терпение с вашей».

Не смотря на то, что глава не сулил золотых гор и вообще был сдержан на обещания, люди после встречи расходились в приподнятом настроении. Казалось, что появилась пусть робкая, едва заметная, но надежда на перемены к лучшему. А одна из женщин, присутствующих на встрече, оценивая нового главу, оборонила фразу: «По-моему, похож на Филиппенко». Что именно она имела в виду неизвестно, но ясно, что каждый сделал свои собственные выводы. Как-то так и познакомились. 

С. Докучаев

ИА «2 ГОРОДА»

27
14673

Комментарии

Аватар пользователя Ра
Ра
77.247.181.162

Что-то доброжилатели Набатова сегодня спят...

Аватар пользователя Академик
Академик
5.141.205.247

Просто старые песни уже не канают, а новые только сочиняются.  Ничего, осталось не долго, скоро начнется хоровое пение со свсех сторон. Говорят скоро Удинцевкие на сцену выйдут а Савинцевские уже давно разминаются за кулисами.

Аватар пользователя я
я
5.141.208.250

Самза https://www.youtube.com/watch?v=beT5REJAGMQ

Аватар пользователя Водитель
Водитель
176.59.201.62
Зато нет пробок на дорогах
Аватар пользователя Саня
Саня
83.149.37.6

скромная, бюджетная тойота)))) хайлендер)))

Аватар пользователя Александр 2
Александр 2
92.222.124.226

Да нет, там служебная какая-то маленькая. После старой администрации с траспортом тоже вах, хоть на такси передвигайся. 

Аватар пользователя Что в имени тебе моем?
Что в имени теб...
31.163.192.66

Хайлендер, это его личная

Аватар пользователя босс
босс
62.105.5.130

не будьте мелочными... каждый имеет то что имеет, кто то в кредит кто то другим способом.. Надо о другом думать.. о благосостоянии района.. А оно при таком руководстве под сомнением!!!

Аватар пользователя Светлана
Светлана
100.8.239.142
Корреспондент прикольный,хохотала в голос.Но все реально.
Аватар пользователя 4268
4268
5.140.235.110

прикольно написано. поржал. одного только не понял. трубили же, что из Сазмы конфетку сделали. а по факту получается - ни амбулатории, ни дорог, ни жилья толкового. так это, что, нам врали, что ли?

Аватар пользователя босс
босс
62.105.5.130

Сейчас от Самзы снова СВУ в районную думу пойдет и снова наобещает им конфетку.. а там уж как получится!!!

Аватар пользователя хант
хант
5.141.204.95

прочитал статью, такое впечатление что Набатов с луны прилетел в кресло главы района, и что он уже 8 лет был главой соседнего поселка Коммунистический типа все зыбыли, и что он не знал что происходит в соседнем поселке??? бредятина полнейшая.... видимо автор статьи совсем не в курсе происходящего....Набатов с другими главами 8 лет на совещаниях в районе обсуждал проблемы поселков, и прекрасно слышал и о проблемах в Коммуне.... а тут преподнесли как будто свалился и первый раз увидел и услышал о проблемах..... а проблемы как под копирку такие же как и в Зеленоборске.... плохие дороги, плохие  инженерные сети, плохое благоустройство улиц, плохое отопление......как и в каждом поселке Советского района...... и ещё вопрос с каких пор минивэн Тойота стал скромным бюджетным автомобилем))))) Этот автомобиль стоит как три автомобиля Нива на котором к примеру ездит глава города Советский......

Аватар пользователя Коренной
Коренной
5.141.208.8

А что у Савинцева есть служебный автомобиль? Судя по тому, как он служит, у него служебный самокат должен быть, как в старину, на подшипниках вместо колес. 

Аватар пользователя надежда
надежда
5.141.209.31

Все все знали о проблеме в Коммунистическом, просто как на это закрывали глаза так и закрывают. А что в поселки еще и полная безработица, это не кому нет дела.И что молодежи , и семейным делать , остаеться только водку жрать.

Аватар пользователя Скоморох
Скоморох
31.163.192.66

Ну уж если совсем быть точным по поводу служебной машины Набатова (коли эта тема многих волнует) сейчас в администрации Советского района нет собственого транспорта, водители администрации работают на собственных машинах, а раз так какая разница бюджетная она или не бюджетная

Аватар пользователя местный
местный
5.141.204.95

тогда для точности и не пишите скромная бюджетная тойота Набатова.....

Аватар пользователя Опа
Опа
212.47.244.193

Савинцев зарплату выдал пиарщикам, строчат даже айпишники менять забывают, так надо к выборам полить грязью всех противников. 

Аватар пользователя Коренной
Коренной
5.141.209.144

Вот приципились )))) автор просто показал что новый глава приехал не на двухсотом крузаке как прежний ))) а тут явно желающие хоть до чего-то докопаться... смешно.

Аватар пользователя Наблюдатель
Наблюдатель
94.50.194.50

Искренне рад за Самзу, это им за 10-летние муки района от израбранного ими главы СВУ. Вся разумная часть района жила в ожидании этого счастливого момента, когда СВУ кинет ихIcon lol

Аватар пользователя 573951
573951
94.50.193.180

Если им предоставится возможность, они снова его выберут. Люди никогда ничему не учатся.

Аватар пользователя Joker
Joker
147.30.109.12

Отсидит Ваш Набатов в кресле Главы 5 лет, как Илюха , тихо и смирно.Как был председателем колхоза так им и останется.

Аватар пользователя Арина
Арина
212.21.66.6

А лучше как Савинцев и Удинцев пилить бюджет  и лезть в политику? Хотелось бы чтобы Набатов стал Салаховым для Советского.

Аватар пользователя Joker
Joker
147.30.109.12

На такое количество денег которое ввалило Трансгаз в Югорск пора бы уже и Сазонова вместо Салахова ставить. И Паше памятник уже могли бы поставить ,в качестве благодарности, от жителей Югорска. 

Аватар пользователя Василий
Василий
46.28.68.158

Хоть Югорск и вышел из района, но при этом он тесно связан, кто работает там кто торгует, поэтому дай Бог чтобы, Трансгаз, Сазонов и кто там еще есть побогаче предприятия были "с нами")))))

И Салахов в отличии от нашего Савинцева, за столько лет не разругался с ними а все что перспективное к себе переманивает и поддерживает.

Аватар пользователя хант
хант
5.141.205.53

ещё один прилетевший с луны .....не путайте божий дар с яичницей...... историю городов-побратимов Югорска и Советского могут придумать только ленивые или малоопытные  заезжие пиарщики..... слова "чтобы Трансгаз и побогаче предприятия Югорска были с нами))))) у советчан вызывают раздражение и желание плюнуть в говорящего эти слова персонажа......Учить матчасть нужно уважаемые пиарщики прежде чем ехать в территорию зарабатывать бобло.....

Аватар пользователя Е.П.
Е.П.
178.20.55.18

Вы господин хант далеки от нашей жизни. Я говорю о том, что родители построили дом в Советском живут в Советском и работают, а дети в Югорске квартиру покупают. И наоборот. практику   у нас проходят из колледжа Югорска.  Может вы со своими тараканами и вызываете те чувства о которых пишите, но просто люди которые каждый день курсируют между нашими городами меня понимают.

 

Вы либо очень завистливый человек, либо тот пиарщик, о котором пишите выше.

Аватар пользователя Joker
Joker
147.30.101.168

Умные люди уже и квартиры и дома распродали  вовремя , и уехали в теплые края вместо этого севера,а кто не успел продать сейчас уже и не знают кому впарить дома и квартиры   стоимостью по 10-20 миллионов.Посмотрите цены Югорска  по Авито.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки